Нынче цапля “именинница”

В фойе столичного кинотеатра “Москва” со всей страны “слетелись” большие белые цапли. Здесь открылась выставка детских рисунков, панно, скульптуры и всевозможных поделок, изображающих этих красивых и элегантных птиц. В экспозиции представлено более пятидесяти работ, авторы которых стали победителями областного и минского городского этапов конкурса на лучшее изображение большой белой цапли.

Всего в конкурсе, который проводила общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) совместно с Республиканским экологическим центром детей и юношества, приняло участие свыше 700 работ. В Минске городской этап конкурса координировала экологическая гимназия № 19. Честь оказаться в центре внимания этому крылатому виду выпала неспроста — в 2008 году именно большая белая цапля стала в Беларуси птицей года.
— Национальная кампания “Птица года” проводится в нашей стране с 2000 года, — напомнил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Ее целью является привлечение внимания общественности к проблемам диких птиц, популяризация охраны природы, формирование устойчивого общественного мнения о необходимости сохранения птиц и мест их обитания.
Популярность кампании постоянно растет. Уже стало традицией, что Национальный банк выпускает специальные монеты с изображением главных птиц года, а “Белпочта” — марки. В течение года проводится целый ряд акций и конкурсов, помогающих привлечь внимание широких слоев населения, в том числе подрастающего поколения, к “пернатым” проблемам, которых сегодня, увы, хватает. В частности,
львиная доля проблем, касающихся большой белой цапли, так или иначе связана с деятельностью человека.
— Эта птица всегда привлекала внимание людей, — отметил Руслан Шайкин. — Столетие назад очень модно и современно считалось носить шляпку с красивыми белыми эгретками — брачными перышками белой цапли. В угоду безрассудной и беспощадной моде гибли миллионы этих прекрасных белоснежных птиц. Например в США этот вид в прошлом столетии был практически истреблен.
В последнее время ситуация улучшилась, популяция этой редкой птицы восстанавливается. В Беларуси большая белая цапля занесена в Красную книгу и охраняется законом. Тем не менее главной целью нынешней кампании стало привлечение внимания к проблемам всех рыбоядных птиц. Некоторые из них объявлены “нежелательными” видами, и на территориях рыбхозов нещадно уничтожаются. Их преследование создает фактор беспокойства для других живущих рядом редких и исчезающих видов птиц.
— Неоднократно фиксировались случаи отстрела и большой белой цапли, — с сожалением констатировал Руслан Шайкин. — Иногда отстрел так называемых нежелательных видов ведется не только в рыбхозах, но и в гнездовых колониях, где помимо оказавшихся “вне закона” большого баклана и серой цапли гнездится целый ряд редких охраняемых видов птиц. Естественно, это отрицательно сказывается на их жизни. Более того, за каждый принесеный клюв птицы “нежелательного” вида стрелок получает денежное вознаграждение. А там, где присутствуют деньги, появляется алчность и притупляется здравый смысл. Тут уж запросто могут подстрелить и вид, занесенный в Красную книгу.
Есть и другие угрозы популяции большой белой цапли, связанные с изменением мест обитания, загрязнением их тяжелыми металлами и пестицидами. Исследования выявляют высокие уровни содержания ртути, хрома и селена в тканях взрослых особей и яйцах. Велика смертность птиц — в первый год жизни погибает более 70 процентов цапель. И лишь соблюдение целого ряда мер — сохранение естественных пойменных экосистем, выявление и охрана мест обитания и гнездования, снижение фактора беспокойства в гнездовой период — позволит сохранить эту грационзную птицу.
На открытии выставки в кинотеатре “Мсосква” авторов лучших работ наградили дипломами и призами, а каждый посетитель получил памятный сувенир. Пригласили юных друзей птиц и в кинозал — им показали фильм, посвященный представителям пернатого мира и проблемам охраны окружающей среды.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter