Родители близнецов имеют право пригласить няню бесплатно

Няня сэкономь-класса

Есть такой анекдот. Когда у отца близнецов спросили, как они с женой справляются со своими детьми, тот  ответил: «Все не так сложно: один кричит так, что второго не слышно». В реальности первый год в семье, где родилась двойня или тройня, больше напоминает поле боя. И если уставшей маме не приходит на помощь заботливая бабушка, родители нередко задумываются о няне. Не все знают, что эту услугу можно получить бесплатно.


На прогулку — полным составом.

— Ребята, собирайтесь на улицу, — няня ТЦСОН Первомайского района Анна Куранец одной рукой подхватывает Дениса, второй — Максима. Мальчишки — двойняшки. Когда они выходят во двор, умиляются все мамочки. Но юные красавцы могут и похулиганить.

— Синяки под глазами, слабость, сильное желание выспаться, — Татьяна Пасечник, мама двойняшек, вспоминает первый год после рождения мальчиков. — Но Дениска и Максимка — детки долгожданные. Счастье материнства получилось испытать только после тридцати: были проблемы.

Мама и няня уже собрали мальчишек — можем выходить. Только ребята открыли дверь подъезда, как сразу разбежались в разные стороны. Заметив мою растерянность, Анна Куранец успокаивает: «У меня первая реакция была такая же, а теперь научилась вертеть головой на 360 градусов».

Социальная няня приходит в семью каждый будний день — всего за рабочую неделю набегает 20 часов. И если обычная няня обойдется дорого — в среднем 5 долларов в час, то услуги социальной няни предоставляются бес-платно. По сути, семьи, где воспитываются двойни, экономят сто долларов в неделю. Согласитесь, неплохая помощь для родителей. 

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка рассуждает: «Государственная поддержка семьи — это основа демографической безопасности. Именно поэтому сейчас много внимания уделяется развитию системы социального обслуживания семей с детьми».

Услуга почасового ухода за малолетними детьми очень востребована: только за первый квартал 328 минских семей воспользовались таким шансом. Предоставляют ее безвозмездно, но при этом нужно уточнить, кто имеет право рассчитывать на такую помощь. За поддержкой могут обратиться семьи, в которых родилось двое и более детей одновременно или где воспитывают ребенка с инвалидностью.

Допустим, родители испытали двойное счастье — у них появилось сразу двое малышей. В таком случае, пока им не исполнится три года, родители могут рассчитывать на помощь соцняни. Специалист территориального центра социального обслуживания населения готов быть с детьми до 20 часов в неделю. Если же в семье появилась тройня, количество часов няни увеличивается до 40 в неделю.

Семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью, также могут рассчитывать на помощь. Причем до того момента, пока малыш не отпразднует совершеннолетие. Все это время 20 часов в неделю социальная няня готова подставить плечо родителям.

Интересно, чем реально помогает няня? 

— Могу приготовить и разогреть еду, поиграть с детьми, выйти с ними на улицу, если нужно, уложить спать, — предметна Анна Куранец. 

Разберемся, что нужно, чтобы оформить эту социальную услугу? В первую очередь семье необходимо обратиться в ТЦСОН по месту жительства. После беседы со специалистом ее поставят на учет. Как только няню подберут, следует заключить договор на обслуживание и приложить к нему некоторые документы: свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, удостоверение ребенка-инвалида (в случае оформления няни для ребенка-инвалида).

azanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter