Как встречают Новый год спортсмены?

Нужно верить в чудеса!

Новогодние праздники — пора особенная. Это время веры в чудеса и сказку, атмосфера семейного тепла, предвкушения сюрпризов и подарков. Спортсменам, впрочем, не всегда удается встречать эти праздники так, как им того хотелось бы. Как планируют встретить Новый год те, кто еще в деле, и те, кто уже завершил карьеру, и без чего они не представляют праздник?

Любовь Черкашина, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне по художественной гимнастике:

Любовь ЧЕРКАШИНА.

— Новогоднее настроение уже чувствуется! В первую очередь — потому что есть дети. Это ведь новый уровень: елка уже не для себя, а для ребенка, и это намного интереснее, забавнее. В чудо веришь гораздо больше — от детей передается. Если говорить о традициях, то на праздничном столе обязательно должны быть оливье, крабовый салат и «под шубой». Без этого Новый год — не Новый год! Когда я была маленькая, у нас много традиций празднования внедряла мама. Мы заранее продумывали меню, добавляли в него что-то новое. Помню, на новогоднем столе были даже манты. Собирались всей семьей за большим столом, проводили разные игры и конкурсы: например, нужно было с закрытыми глазами находить подарочки или передавать друг другу носом конфеты. Для меня Новый год — очень семейный праздник. Это же ощущение хочется сохранить для своих детей. Чтобы они не шли куда-то тусоваться, ведь это можно сделать всегда, а тоже считали Новый год семейным торжеством, связанным с чудом и самыми добрыми пожеланиями.

Людмила Калинчик, биатлонистка, призер чемпионатов мира:

Людмила КАЛИНЧИК с детьми на Олимпийской елке.

— В этот раз мы встретим Новый год в семейном кругу, но без супруга и папы, поскольку он сейчас находится на сборах в Австрии и домой вернется только после Олимпийских игр (муж Людмилы — Денис Латышев, сервисмен национальной команды по биатлону). Для меня Новый год — семейный праздник. В те годы, когда я тренировалась и выступала, его приходилось отмечать вдали от дома, на сборах за пределами страны. Но всегда, когда я нахожусь в Беларуси, праздную с родителями и детьми. Без чего сложно представить Новый год? Без оливье! В каждой семье его готовят по-разному. Есть свой рецепт и у нас: мы обязательно добавляем в салат язык, а вот моркови в составе нет — ее не любят наши ребятишки.

Александр Богданович, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр в гребле на каноэ:

Александр БОГДАНОВИЧ.

— У меня Новый год ассоциируется с домашним уютом, подарками и сюрпризами, теплым приемом у родителей. В этот раз мы также соберемся всей семьей. Несколько раз я пробовал встречать Новый год не дома и понял — не то. Желания для себя уже не загадываю. А то, о чем мечтал раньше, уже сбылось. В то время, когда я был спортсменом, у меня было одно-единственное желание — стать олимпийским чемпионом. Оно исполнилось. Поэтому нужно верить в чудеса!

Ванесса Колодинская, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио по борьбе:

Ванесса КОЛОДИНСКАЯ.

— Наверное, когда есть маленький ребенок, всегда больше включаешься в праздничную атмосферу. Стараешься устроить торжество для малыша и получаешь от этого максимальное удовольствие. У нас особых традиций празднования Нового года нет, но всегда стараемся привнести что-то новое. Пока сын был совсем маленький, приглашали Деда Мороза, теперь же стремимся создать уютную домашнюю атмосферу. Хочется пожелать всем в новом году семейного счастья, любви, радости, побольше положительных эмоций, детской искренности. А еще — всегда оставаться молодыми сердцем и душой!

Фото noc.by.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter