Нужно работать сообща: в Совете Республики прошел круглый стол, посвященный теме борьбы с наркоугрозой

Задача для всех

В Совете Республики прошел круглый стол «Формирование и реализация государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в контексте обеспечения и защиты интересов общества и государства». В мероприятии, инициированном МВД, приняла участие Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания, а также члены президиума Совета Республики, представители руководства Администрации Президента, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Национального центра законодательства и правовых исследований, Следственного комитета, МВД и других заинтересованных органов. 

Наталья Кочанова, открывая обсуждение, подчеркнула необходимость детально и всеобъемлюще проанализировать ситуацию с наркотиками в нашей стране, определить наиболее оптимальные и эффективные пути разрешения этой проблемы: 


— Эту задачу нужно решать комплексно. Над ее решением государственные органы и общественные объединения должны работать вместе.

Спикер верхней палаты Парламента также напомнила, что в сети наркодилеров нередко попадают в том числе и несовершеннолетние, не всегда осознающие ответственность, которая грозит за незаконный оборот наркотиков. Поэтому, по мнению Натальи Кочановой, очень важно проводить агрессивную профилактическую работу. И говорить нужно не только с детьми, но и их родителями. 

Геннадий Казакевич, заместитель министра внутренних дел, в своем выступлении подробно проинформировал о состоянии наркопреступности в стране. По его словам, уровень наркоугрозы лишь повышается: 


— Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества выявляемых преступлений, в том числе связанных с наркосбытом, но и увеличение количества передозировок и смертей от них. И еще один факт, который вызывает у нас наиболее сильную тревогу, — вовлечение несовершеннолетних в незаконный наркооборот. 


Говоря о мерах, которые предпринимает государство для борьбы с этим явлением, Геннадий Казакевич отметил, что правоохранители в этом плане хорошо делают свою работу. Но в совокупности усилия госорганов по профилактике и предупреждению наркомании пока недостаточны. 


В свою очередь министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что, по статистике, количество состоящих на наркотическом учете уменьшается. Однако медики напоминают: заболевание латентно, поэтому важно смотреть на проблему не только комплексно, но и индивидуально. 

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter