Нужно ли “подхлестывать” иммунитет?

Говоря об иммунитете человека, невозможно не перейти на военную терминологию, чтобы не вспомнить о поле сражения, первой линии обороны, внутренних войсках и, естественно, о нападении врагов.Так вот, поле сражения — это организм человека, очень чуткий и остро реагирующий на разные инфекции, которые ведут параллельную с нами жизнь. Но как только вирус проникает в наш организм, на его защиту выступает первая линия обороны — иммунная система, борющаяся с инфекцией до победного конца.Мы часто ведем разговоры об иммунитете, но, признаться, слабо представляем, что это такое.

— Кроме того что иммунитет призван защищать наш организм от инфекций, это не единственная важная “миссия”, возложенная на него, — объясняет Татьяна БАРАНОВСКАЯ, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. — Человек многое наследует от своих родителей, но для того чтобы все, что они передали ему, оставалось в неизменном виде, об этом должен позаботиться иммунитет. Каждую секунду в нашем организме происходит до 10 миллионов мутаций, и каждую клетку нужно проверить, защитить от опухолевого перерождения, скрытых инфекций, которые попадают в организм. Кроме того, иммунитет отвечает за то, как быстро и надежно мы выздоравливаем.
— Хотя многие из нас являются “знатоками” своего иммунитета, охотно делятся рецептами, как его поддержать и укрепить, когда все-таки иммунитет посылает сигнал “SOS”?
— Если человек необычно часто и тяжело болеет, есть основание говорить, что иммунитет у него ослаблен. Это может быть гайморит, ангина, бронхит, пневмония, которые повторяются с завидным постоянством. Все лабораторные исследования, включая иммунограмму и анализ крови, не всегда могут рассказать о проблемах с иммунитетом. Ориентироваться нужно на конечный результат — здоровье человека. Кстати, показатели иммунитета не постоянны, очень подвижны и отзывчивы на самые разные сигналы. Представьте, что у спортсмена перед стартом или у студента перед экзаменом почти отсутствуют антитела в крови. В этот момент у них в анализе признаки серьезного иммунодефицита! Но после того как спортсмен пробежит дистанцию, а студент сдаст экзамен, иммунитет восстанавливается. Заметьте, самостоятельно.
— Получается, что человек может родиться с крепким иммунитетом, а затем ослабить его и вредными привычками, и нездоровым образом жизни?
— Абсолютно верно! К счастью, подавляющему большинству из нас природа действительно дает все. Лишь единицы рождаются со смертельно опасными дефектами иммунитета. А вот с течением жизни иммунитет, конечно, может слабеть, как и любая другая функция. Причина чаще всего в житейских факторах: недостаточно сбалансированном по спектру нужных веществ питании, нехватке белка, изнуряющих диетах, в злоупотреблении алкоголем и курением. Страдает иммунитет и из-за хронических инфекций, недолеченных болезней.
Еще одна причина — наши эмоции. Если они отрицательные, иммунитету приходится несладко. В некоторых исследованиях прослежена связь, как настроение человека влияет на иммунную систему. Вот свежий пример. Недавно я познакомилась с материалами по вакцинации нескольких групп людей. Одной группе перед прививкой предложили посидеть и подумать о чем-либо хорошем, другой — не говорили ничего. Позже выяснилось, что у тех, кто мечтал и грезил, количество защитных антител в итоге было достоверно выше, чем у тех, кто побежал работать, не думая о том, что после прививки организму необходимо перестроиться и привыкнуть к новым правилам “игры”: переработать поступившую в организм вакцину. А на это уходит не менее 2—3 недель. Вот почему нужно уметь защищаться от негатива.
— А есть ли способы, помогающие закрыть “ворота” для инфекции и не растерять данные природой защитные силы, особенно перед сезоном гриппа и простуд?
— Мы живем под гнетом бактерий, окружены ими. При этом каждый из нас носит в себе их не менее полукилограмма. Это — естественные защитники (они не пропустят патогенные штаммы) и стимуляторы иммунитета. Поэтому заботиться о здоровье нужно не только перед сезоном простуд, но и в целом вести здоровый образ жизни. С помощью продаваемых в аптеках вакцин-препаратов действительно можно “обмануть” простуду еще до ее прихода. А когда настанет пора вакцинации против гриппа, обязательно сделайте прививку! После этого отнеситесь к своему организму с пониманием: вовремя ложитесь спать, меньше нервничайте, избегайте физических перегрузок.
— Но очень часто можно услышать: лучше бы я не делал прививку, тогда бы уж точно не заболел!
— После вакцины ваш организм действительно относительно ослаблен, он требует отдыха и небольшой передышки, а вы продолжаете жить, как и жили, совершенно не учитывая, что следует “переключить скорость”. Но даже если вы и заболели, это — лишь стечение обстоятельств, поскольку на этот раз вы переносите  совершенно другую инфекцию, а не ту, от которой себя защитили прививкой. Поэтому такие рассуждения абсолютно беспочвенны! Чтобы держать свой иммунитет “в здравии”, в зимний период нужно хотя бы каждый второй месяц принимать витаминные комплексы. Сейчас продаются препараты, включающие в себя кроме витаминов и минералов природные адаптогены — женьшень, элеутерококк, китайский лимонник. Они способны стать помощниками иммунитету. Принимая витамины, мы создаем ему комфортные условия. А “чистые” стимуляторы, которые часто рекламируются на сайтах Интернета и в СМИ, работают нередко грубо, широкополосно. Такая стимуляция иммунитета может быть  опасной, потому что избыточный иммунитет — тоже большая беда. Могут заявить о себе аллергические и аутоиммунные заболевания: артриты, артрозы и т.д, которые тяжело поддаются лечению.
— Могут ли заменить прививку препараты, созданные на основе растений-адаптогенов? И в целом стоит ли самостоятельно “подхлестывать” свой иммунитет?
— Ни в коей мере! Адаптогены нас в целом укрепляют, а прививка защищает от конкретного циркулирующего ныне вируса гриппа. Что же касается препаратов из эхинацеи, я не стала бы им приписывать некие чудодейственные свойства. В этом убеждают данные исследования, проведенного на колоссальном количестве людей. С большой осторожностью необходимо относиться и ко всевозможным добавкам, которые распространяются по сетевому маркетингу и в основном проходят токсикологические, а не клинические испытания. Тем же препаратам, которые выпущены на фармацевтическом предприятии и разрешены к продаже в аптеках, доверять можно.
— Тысячи людей во время эпидемии гриппа усиленно налегают на лук и чеснок, лимоны и мед в надежде поднять свой иммунитет. Насколько это оправданно?
— Названные продукты действительно богаты витаминами, микроэлементами, фитонцидами. Поэтому я тоже “за” их употребление. Но при этом подчеркну, что питаться следует разнообразно. А если просто съедать в день головку чеснока или лука, полбанки меда и целый лимон — так можно и желудку навредить. В то же время лук и чеснок известны как противовирусные и противобактериальные средства, которые уже давно и с успехом использует народная медицина. Я сама при первых признаках простуды использую чеснок. Кто-то дышит над чайником с чесноком, залитым кипятком, кто-то вешает у изголовья кровати чесночные бусы (только чеснок следует надрезать, чтобы постоянно освежался воздух). Пренебрегать такими средствами не стоит.
— Закалять иммунитет необходимо с детства. Истина известная. А можно ли начать это делать в зрелом возрасте?
— Знаю людей, которые, чтобы не болеть простудой, погружались в ванну с ледяной водой, выбегали на снег босиком, обливались водой в мороз. Но я — не сторонник таких “встрясок”. Это — настоящая стрессовая мобилизация. На мой взгляд, нужно делать так, чтобы организму было комфортно и приятно. Например, закончить умывание прохладной водой, выполнить утреннюю зарядку у открытой форточки или на свежем воздухе. Вообще я уверена, что тот, кто совершает над собой каждый день хоть маленькое усилие, может победить многие болезни.

Есть вопрос

Моей дочери 18 лет. С малых лет, как только начинает болеть, у нее стремительно развивается бронхит. Педиатры говорили, что дочь “перерастет” болезнь. Но она уже взрослая, а каждая простуда заканчивается тяжелым кашлем. Дочь болеет не менее трех раз в год. При этом иммунограмма не показала никаких проблем со здоровьем.

Наталья ПЕТРОВА, г. Минск


— Конечно, плохо, что простуда сразу опускается в бронхи, — говорит Татьяна БАРАНОВСКАЯ. — Мириться с подобной ситуацией не нужно! Если иммуннограмма не выявила никаких сдвигов и изменений, это радует: значит, природа наградила вашу дочь всеми нужными средствами защиты организма. Вероятнее всего, у девушки снижена барьерная функция  слизистых оболочек, поэтому дыхательные пути плохо защищены.
Что делать? Конечно, беречься. Но при этом очень важна закалка организма.
Сейчас в ходу препараты, способные повышать местную защиту организма. Достаточно известные фармацевтические компании создают бактериальные вакцины из возбудителей большинства респираторных заболеваний. Они безопасны, но в то же время являются мощным стимулятором местной иммунологической защиты.
Можно порекомендовать ИРС-19 — спрей в нос, его следует применять не только в период болезни, но и в профилактических целях, чтобы опередить простуду. Уже в сентябре, когда на улице еще тепло, но вы знаете, что осенью дочь начинает болеть, можно приступать к лечению. Затем повторить курс в феврале—марте. Похожего действия препараты бронховаксом, бронхомунал, рибамунил.
При этом необходимы закалка, ежедневная физкультура. Движение мобилизует организм, заставляя его быть сильным. И, конечно, следует принимать витамины, заботиться о сбалансированном и полноценном питании.   Совет доцента Татьяны БАРАНОВСКОЙ

Меня волнует, что врачи и пациенты в нашей стране слишком увлечены идеей “стимуляции” иммунитета. Причем часто вслепую, без оценки  иммунограммы. А ведь  это лечение требует взвешенного отношения. Иммунитет никакой пилюлькой не исправишь и не вернешь на исходные позиции! Это очень тонкий механизм, который саморегулируется, на который действует масса факторов нашей жизни. Поэтому чаще следует задумываться не о том, как подстегнуть иммунитет, а о том, чтобы исключить то, что ему мешает. А это может быть невылеченный зуб, больное горло, дурное настроение, плохое питание. Казалось бы, банальнейшие вещи, которые не требуют никаких вложений и лекарств, но которые здорово подрывают иммунную систему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter