Нутрициолог развеяла миф об употреблении большого количества воды

Бытует мнение о том, что, если пить много воды, можно вымыть минералы из организма. Врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок заявила, что это утверждение не имеет ничего общего с реальностью. Соответствующий миф медик развеяла на своей странице в социальной сети TikTok.


Нутрициолог обратила внимание на то, что организм умеет эффективно регулировать концентрацию веществ.

– Часто специалисты и блогеры спорят, сколько надо пить воды. Иногда блогеры утверждают, что вода может вымывать полезные нутриенты из организма. Но на самом деле вода не способна вымывать ни витамины, ни микроэлементы. Наш организм эффективно регулирует концентрацию веществ. Когда часто пьете и ходите в уборную много, моча практически бесцветная, а когда пьете мало и редко мочитесь, цвет мочи насыщенно желто-коричневый, – сообщила Инна Рожок.

Наряду с этим нутрициолог рассказала, сколько необходимо выпивать воды в сутки.

– Кто-то рекомендует пить по жажде, но это приводит к недостатку влаги. Рекомендую пить не по жажде, а предвосхищая жажду из расчета 30 мл на один килограмм веса. Для среднего человека весом 70 кг этого около двух литров воды в различных напитках. Длительное даже легкое обезвоживание может быть причиной разных болезней. Бояться перепить воду не стоит, здоровые почки без проблем способны вывести около 20 литров за день. Но мы столько не пьем, – обратила внимание Инна Рожок.

Все мы наслышаны, насколько полезна чистая питьевая вода. Многие специалисты советуют взрослым людям выпивать ее не меньше двух литров в день. Ранее врач-диетолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Ульяна Шелег рассказала, существует ли какая-то норма для детей и почему ребенку обязательно нужно пить в течение дня чистую питьевую воду. Об этом вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter