Нутрициолог рассказала о полезных для суставов продуктах

Организму необходимы продукты, содержащие коллаген, Омега-3 и витамин D, поскольку они положительно влияют на здоровье суставов. Об этом рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


По словам доктора, для укрепления суставов полезны свиная и говяжья кожа, хрящи и кости животных, рыбы, а также красное мясо.

– Рекомендую есть холодец. В процессе его приготовления полезные вещества из соединительной ткани животных, хрящей, кожи и связок попадают в бульон. Желатин полезен для суставов, поскольку это частично гидролизованный коллаген, который получают путем переработки животного материала, – сказала Инна Рожок.

Кроме того, диетолог посоветовала для поддержания здоровья суставов включить в рацион рыбу, ячный желток и молочные продукты.

– Белок – это основной строительный материал для суставов. Молочные продукты – источники белка и кальция. В рыбе много Омега-3 жирных кислот, которые помогают сохранить эластичность и здоровье хрящей, а также улучшают качество суставной смазки и уменьшают риск воспаления. Продукт также богат витамином D, необходимым для костей и суставов. Яичный желток тоже является источником витамина D. Кроме того, используйте специализированные витаминно-минеральные комплексы для поддержания суставов, – посоветовала Инна Рожок.

К слову, ранее врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном" рассказал, что регулярное употребление киви снижает риски развития артрита – воспалительного поражения синовиальной оболочки, капсулы, хряща и других элементов сустава, сопровождающегося болью и ограничением подвижности в нем. Доктор пояснил, что этот фрукт является лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, которая  в том числе необходима для правильного синтеза коллагена – белка соединительной ткани. Подробнее о пользе киви для суставов мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter