Нутрициолог рассказала, какие базовые нутрецевтики необходимы для детей

У большинства из нас нарушен пищевой статус. В переводе на простой язык это значит, что из пищи мы получаем слишком мало энергии и питательных веществ. Дисбаланс формируется еще в детском возрасте, поэтому важно, чтобы родители задумывались о включении в детский рацион нутрицевтиков. Врач-диетолог и нутрициолог на своей странице в Instagram рассказала, какие базовые нутрецевтики необходимы для детей. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, база, которая необходима ребенку, это йод (100 мкг /сутки), магний (хелатированные формы) из расчета 5–10 мг на кг массы тела, витамин Д (масляная / липосомальная форма) – от 500 МЕ, Омега-3. 

– Также приветствуются поливитаминные комплексы. Их критерии выбора: широкий спектр, достаточные дозы, особое внимание витамину В9, коэнзимные формы витаминов, хелатные формы минералов, невысокое содержание кальция, пищевые источники нутриентов и наличие дополнительных нутриентов, – рассказала Надежда Литвинова-Гразион. 

Нутрициолог также отметила, что курс приема Омега-3 для детей рекомендован в случаях, когда есть проблемы с запоминанием информации, дефицит внимания, гиперактивность, частые и длительные ОРВИ с осложнениями, порок сердца, проблемы со зрением, сухая кожа, ломкие ногти и волосы, ожирение, нарушения сна.

Рыбий жир или Омега-3 показан детям для укрепления иммунитета, активного роста и интеллектуального развития. Включать в детский рацион полезные жиры в виде жидких добавок или рыбьего жира можно со второго месяца жизни по прямым показаниям и назначению врача. Если младенец находится на грудном вскармливании, мама хорошо питается, в ее рацион входят источники Оmega-3, такой необходимости нет, – констатировала диетолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter