Нутрициолог перечислила распространенные ошибки, которые мешают похудеть

Существует несколько убеждений, из-за которых не получается сбросить лишний вес. Если перестать себя оправдывать и ответственно подходить к процессу, можно быстро добиться желаемой формы. Об этом рассказала терапевт, кардиолог, диетолог, спортивный нутрициолог Наталья Зубарева. 


Первой причиной специалист назвала срывы:

– Часто бывает так, что вы расстраиваетесь и тут же начинаете есть сладкое. Или, к примеру, коллеги вас угощают, а вы не можете отказаться. Важно понимать, что постоянные срывы – это следствие какого-либо процесса. Например, вы неправильно распределяете количество жиров, белков и углеводов в течение дня, у вас недостаток белка или насыщенных жиров, повышенный уровень стресса. Важно понимать, что даже маленькие срывы раз в неделю или в месяц не приведут вас к целям, к которым вы стремитесь. 

Следующее, что препятствует похудению, – это самообман:

– Мол, у меня нарушен метаболизм, у меня генетическая предрасположенность и тяжелые кости. Так говорят люди, которые просто ищут для себя оправдание. 

Другой ошибкой нутрициолог назвала интуитивное питание. По ее словам, с таким подходом 99% людей сталкиваются с сильными срывами. 

По словам врача, некоторые худеющие оправдывают свои неудачи проблемами со щитовидной железой. 

– Такое может быть, если щитовидная железа не работает должным образом и в ней начался аутоиммунный процесс. В таком случае нужно сдать анализы, – добавила специалист. 

Эксперт прокомментировала и частую фразу "Я не люблю заниматься спортом":

– А спортом и не нужно, достаточно физической активности, которая будет приносить вам удовольствие. Важно, чтобы занятия были. И желательно на регулярной основе. 

Наталья Зубарева упомянула и следующее убеждение:

– Некоторые говорят, что их все устраивает. Но лишние килограммы – это большое количество жировых клеток, которые влияют на общее состояние организма. Для каждого пола, роста и возраста есть оптимальный индекс массы тела, и, если у человека много лишних килограммов, в любом случае будут какие-то сбои в организме. 

Говоря о количестве калорий, нутрициолог отметила, что необязательно их считать. По ее словам, должна быть какая-то единица контроля, чтобы вы четко понимали, сколько можете съесть, и ограничивали себя, если вышли за рамки. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter