«Новый закон — новые возможности для адвокатов»

Виктор Голованов: Новый закон сделает адвокатуру еще сильней

Министр юстиции отвечает на вопросы «Р»

— Виктор Григорьевич, в последнее время много говорят об адвокатуре вообще и об адвокатах в частности. Депутаты Палаты представителей приняли новый закон об адвокатуре в первом чтении. Нельзя ли в общих чертах охарактеризовать новый закон, чем вызвано его принятие?

— Действующий Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре» был принят в 1993 году после развала СССР, и тогда это был самый прогрессивный закон об адвокатуре среди стран СНГ, получивший высокую оценку международных экспертов. Но жизнь не стоит на месте, за это время в республике произошли значительные изменения в политической, экономической и социальной сферах, возникли новые отрасли права, виды преступлений, усложнилось законодательство, приняты законы об органах внутренних дел, о прокуратуре, об органах государственной безопасности, Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Жизнь требует, чтобы и закон об адвокатуре в большей степени отвечал реальности.

Впервые в новом законе дано понятие адвокатской деятельности, сформулированы принципы, на которых действует адвокатура: законности, доступности юридической помощи, независимости адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности и другие. Расширены виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, в том числе право вести правовую работу по привлечению инвестиций в республику, выступать примирителями, медиаторами в третейских судах. Кроме основной организационной формы осуществления адвокатской деятельности — юридической консультации, будет разрешена индивидуальная адвокатская деятельность, а также в форме адвокатского бюро. Повышается роль органов адвокатского самоуправления. Если говорить в целом, то проект нового закона призван сделать адвокатуру более действенной организацией в работе по защите прав граждан и организаций.

— Крупные юридические фирмы, юристы-хозяйственники критиковали новый проект закона как не учитывающий их интересы.

— Новый закон об адвокатуре устанавливает, что защита прав и интересов клиентов в хозяйственных судах будет осуществляться только адвокатами. Раньше этим могли заниматься и юридические фирмы.

Проект исходит из того, что во всем мире интересы и физических, и юридических лиц во всех судах защищают только адвокаты. Это более цивилизованно, понятно и прозрачно как для субъектов хозяйствования республики, так и для иностранных юридических лиц. Лица, желающие оказывать услуги бизнесу, могут перейти в адвокатуру и продолжать оказывать услуги субъектам хозяйствования.

— Можно ли применительно к институту адвокатуры употреблять понятия «эффективность», «результативность» и т.д.?

— Любая деятельность может быть проверена практикой, жизнью. Если говорить об адвокатуре, то повседневно это участие в десятках тысяч гражданских, уголовных, административных дел, хозяйственных споров, это консультации, правовые советы гражданам. Так, в прошлом году адвокаты заявили во всех судах около 49 тысяч различных ходатайств, почти каждое второе из них было судами удовлетворено. В 2010 году по ходатайствам адвокатов прекращено 406 дел в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности. Иными словами, высокий профессионализм адвокатуры повышает обоснованность и законность судебной деятельности. К этому следует добавить, что адвокаты значительное число дел проводят бесплатно для гражданина, многие выезжают с пропагандистскими группами в сельские населенные пункты, разъясняют людям действующее законодательство, готовят правовые документы.

— Разве может помочь адвокат, если лицо виновно и привлекается к уголовной ответственности, следствие окончено, а суду предстоит только назначить наказание?

— Это упрощенный подход. Лицо может быть названо виновным только после вступления приговора в законную силу. Это аксиома юриспруденции. До этого всякое сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого.

Когда говорят, что в прошлом году суды вынесли 217 оправдательных приговоров, то надо до конца быть честными: подавляющее большинство из них вынесено на основании ходатайств и жалоб адвокатов. Некоторые адвокаты, не согласные с вынесенным приговором, годами стучатся в вышестоящие суды, требуя разобраться и освободить необоснованно осужденного. И в конечном итоге добиваются. Об этом сообщалось в СМИ неоднократно. Это настоящая профессиональная деятельность адвоката, преданность профессии и закону.

— Вы гордитесь такими адвокатами?

— Да, я уважаю таких адвокатов. Только это омрачается тем, что невиновный был осужден и незаконно отсидел несколько лет. Без сильной и профессиональной адвокатуры не может быть объективного следствия, законного и обоснованного судебного постановления да и вообще судебной справедливости. Президент Александр Лукашенко неоднократно говорил на совещаниях с судьями о повышении качественного уровня деятельности судов, недопустимости какого-либо «натягивания» на обвинительный приговор там, где нет вины, ведь за каждым из них стоит человек. Отрадно, что после совещания с судьями в 2007 году судебная система стала более взвешенно подходить к рассмотрению дел.

— Вы говорите о профессионализме адвокатов. Между тем сообщалось, что некоторые адвокаты были лишены лицензий.

— В любой сфере деятельности могут быть недостатки, упущения и прямое нарушение законодательства. Проведенная внеочередная аттестация адвокатов показала, что 99,8 % адвокатов достойно выполняют свои служебные обязанности. Отдельные адвокаты нарушали правила профессиональной деятельности, действующее законодательство. Решением коллегии Министерства юстиции в 2011 году шесть адвокатов из Минска и Гродно были лишены права осуществлять адвокатскую деятельность. Нам нелегко было принять решение по некоторым из них, так как у отдельных стаж работы в адвокатуре более 30 лет. Однако нельзя простить игнорирование закона, нарушение финансовой дисциплины, этики адвокатов. Адвокатская среда должна быть чиста от таких проявлений. Если мы простим сегодня, то завтра могут быть еще более тяжкие последствия от деятельности нарушителей. Проект нового закона позволяет таким лицам по прошествии трех лет обратиться с просьбой о разрешении вновь стать адвокатами.

— Вы их простите?

— Это зависит от того, не запятнают ли они себя вновь на предыдущей работе, и от готовности адвокатского сообщества принять их в свои ряды. Наше государство прощает даже преступникам. Последнее слово — за коллегией Министерства юстиции.

— В адрес Министерства юстиции обратились объединения адвокатов некоторых государств, отдельные европейские структуры с осуждением действий в отношении ряда адвокатов.

— К сожалению, информация на Западе о нашей стране черпается только из определенных источников типа общественного объединения «Белорусский хельсинкский комитет». Эти ребята неплохо устроились, делая бизнес на критике властей. Причем ответственности никакой не несут за объективность своей информации. Для них чем хуже, тем лучше. Недавно им вынесено письменное предупреждение за распространение клеветнической информации о деятельности адвокатов, в том числе и в ООН. После уличения во лжи они робко извинились перед адвокатами, а в ООН о своей клевете так и не сообщили. Иначе как умышленной деятельностью по дезинформации общественного мнения это не назовешь.

Если брать информацию из таких источников, то можно прийти к любым выводам в отношении нашей страны.

Деятельность адвокатуры в республике в полной мере отвечает Конституции страны, национальному законодательству и не противоречит Основным положениям о роли адвокатов, принятым на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступлений 1990 года.

По всему миру прошли картинки бесчинств в Европе тысяч хулиганствующих элементов при полной импотенции полиции да и органов юстиции. Мне кажется, что министерствам юстиции некоторых европейских государств надо в большей мере уделять внимание защите своих граждан от грабителей и мародеров, подвергающих опасности не только имущественные права граждан, но и личную неприкосновенность, да и саму жизнь законопослушных граждан Европы.

— Что вы ждете от нового закона и современной адвокатуры?

— Новый закон сделает белорусскую адвокатуру еще сильней, профессиональней, повысит имидж адвоката как лица, стремящегося защитить человека, оказавшегося в водовороте неприятных для него событий. Чем сильнее будет институт адвокатуры, тем меньше будет судебных ошибок, незаконных возбуждений уголовных дел и осуждений, крепче станет наше общество, сплоченнее, будет больше доверять государственной власти, строящей сильную и процветающую Беларусь. Ведь любые экономические трудности проходят, а человек, вечные ценности остаются. Задача адвокатуры не только защита, но и укрепление в обществе идей гуманизма, толерантности, правопорядка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter