Новый политический макияж

Чем ближе второй тур президентских выборов во Франции, тем труднее различимы кандидаты...

Чем ближе второй тур президентских выборов во Франции, тем труднее различимы кандидаты. Оба брюнета, оба в черных галстуках, но самое главное — оба выставили себя защитниками «настоящих тружеников». Именно вокруг этой темы развернулась настоящая борьба в оставшиеся до 6 мая дни.


Президент Франции Николя Саркози неожиданно выказал желание устроить свой праздник «настоящего труда» 1 мая. «Я буду говорить о маленьких людях, рабочих, которые не хотят, чтобы безработные получали больше них, пенсионерах, поскольку они имеют право на уважение», — заявил Саркози.


Кандидат–социалист Франсуа Олланд, не ожидавший такого коварства от соперника — ведь в первомайских демонстрациях по традиции участвуют социалисты, — дал темпераментную отповедь хозяину Елисейского дворца. Поздно, дескать, пить бургундское вино с тружениками, когда «печень» экономики отказала...


Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд подверг критике политику нынешнего президента в области занятости, что привело, по его словам, к росту безработицы в стране. «И тот, кто хочет стать кандидатом от «настоящих тружеников», становится кандидатом от настоящих безработных, которые потеряли работу за последние 5 лет», — едко высказался Олланд.


Николя Саркози, спешно наводящий «пролетарский» макияж, и правда совсем запудрил мозги французам. Если действующий президент — защитник трудящихся, то кто тогда был инициатором жестких мер экономии? Курс, который Николя Саркози и его немецкая коллега Ангела Меркель навязали всей Европе, чуть не обанкротил экономику Греции, Испании, Португалии, Италии. А сегодня под угрозой и финансы самой Франции.


Саркози также не постеснялся провести пенсионную реформу вопреки мнению 70% французов, а теперь заговорил о «пенсионерах, поскольку они имеют право на уважение...»


Та легкость, с которой хозяин Елисейского дворца меняет маски, уже привела в первом туре голосования к самому плохому результату, который зафиксирован действующим президентом Пятой республики за всю ее историю. Так что макияж «честного труженика» может стать последним штрихом политической карьеры Саркози, хотя он и продолжает за нее бороться с огромным упрямством. Посмотрим, что получится из этого веселого маскарада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter