Сребняк: «Убежден, что референдум — это реальная возможность получить именно ту Конституцию, которую мы хотим»

Новый план на будущее


Процесс внесения изменений и дополнений в Основной Закон в преддверии референдума не оставил в стороне ни одного жителя страны, кому не безразлично, каким путем пойдет Беларусь в дальнейшем. Тысячи предложений, тысячи диалоговых площадок по всей стране. Высказаться по волнующим вопросам и внести свои предложения смогли все. Таким образом, обновленная Конституция — это результат совместной работы всех жителей страны и каждого в отдельности. Теперь дело за малым — проголосовать и сделать документ новым планом на будущее, убежден директор средней школы № 86 Минска Алексей Сребняк: 

— Референдум — важный демократический механизм, который позволяет жителям страны участвовать в принятии важнейших решений, которые в последующем будут влиять на их жизнь. Тем более когда разговор идет о Конституции — Основном Законе Беларуси. Ведь известно, что именно этот документ дает старт разработке нового законодательства в стране. И это очень важно. Также убежден, что референдум, наряду со свободными выборами, представляет собой непосредственно выражение воли народа. И это реальная возможность получить именно ту Конституцию, которую мы хотим.

Я достаточно хорошо ознакомился со списком предложенных изменений и дополнений Конституции, сам участвовал в обсуждении. И могу сказать, что действительно эта тема очень важна для меня. Хочу отметить раздел 2, где речь идет о личности, обществе и государстве. Хорошо, что внесены изменения. В частности, в статье 21 появилось дополнение: каждый гражданин должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это подчеркивает в том числе значимость системы образования в стране.

Поддерживаю статью 32, которая прописывает брак как союз женщины и мужчины. Лично принимал участие в обсуждении изменений в эту статью. Правильно, что в Конституции будет прописано, что супруги имеют равные права в браке и семье. Хорошо, что появится статья 32-1, которая гласит: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». Это подчеркивает еще раз, что Беларусь — социально ориентированное государство и оно дает определенные гарантии молодежи.

Важное дополнение появилось в статье 49, где сказано, что каждому гражданину гарантируется право на образование. Речь и о том, что на конкурсной основе среднее специальное и высшее образование можно получить в государственных учреждениях бесплатно. Здесь опять же подчеркивается готовность государства поддерживать целеустремленных ребят.

Во время пандемии весьма своевременные изменения предложены в статье 45, в которой гражданам гарантированы права на охрану здоровья. Считаю, что каждый из нас должен принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Одним из самых актуальных дополнений считаю запись в статье 15, где говорится о сохранении историко-культурного наследия. Очень важно, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это принципиально для меня как для историка и гражданина. Мой дед Николай Егорович Сребняк был фронтовиком, неоднократно награжден. Поэтому тема войны, Победы для меня и моей семьи близка. Мы с детьми ежегодно ездим на могилу дедушки, чтобы возложить цветы. Рассказываю им о подвигах белорусских и советских солдат. И я категорически против, когда переписывают историю. Никаких сомнений, что белорусский и советский народ внес огромный вклад в победу над фашизмом. И хотел бы, чтобы эту правду помнили и знали наши дети. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter