Кто и зачем готовится развязать у нас войну

Новый план «Барбаросса»?

Польские СМИ, несмотря на чрезмерно раскаленную обстановку в регионе, продолжают подливать масла в огонь. На этот раз один из телеканалов, курируемый в том числе и МИД Польши, открыто заявил о планах нападения на Беларусь: в телеэфире была показана карта наступления боевиков с территории Украины, Литвы и Польши. Были обозначены и предполагаемые сроки нанесения удара по суверенной Беларуси — конец 2022 года. 

Интервенция по-соседски

Спасибо, как говорится, что поставили перед фактом и предупредили заранее — осталось только официально вой­ну объявить. А секретной эту операцию уже никак не назовешь. Или господа бег­лые обезумели до такой степени, что при любых обстоятельствах уже уверены в своей победе? С экрана прозвучала мысль, что «ставка будет сделана на политических мигрантов, которым прямо сейчас рекомендуется заниматься стрелковой подготовкой, но не объединяться в большие группы, чтобы не попасть под контроль белорусских спецслужб». Смешно. Под контроль эти «мигранты» давно уже попали, и спецслужбы знают, кто есть кто. Так что объединяйся или разъединяйся — конец один. Тут же параллельно прямым текстом звучат призывы к представителям диаспор учиться стрелять и составляется база потенциальных участников агрессии из числа нацистских пособников. 

Миссия невыполнима

Естественно, никакой «батальон Калиновского» и иже с ними армией вторжения не станет, считает политолог Александр Шпаковский. Он убежден, что даже если западные разведки перешерстят всю белорусскую эмиграцию, то наскребут максимум тысячи две боевиков, которые после ускоренных курсов обучения будут пригодны лишь для полицейских функций. Естественно, что с обозначенных трех направлений будут заходить группировки соседних стран, легендированные под «белорусских добровольцев». Именно поэтому медийная составляющая и пиар сейчас являются основной задачей так называемых калиновцев в Украине: к моменту агрессии мир должен знать, что у белорусской «оппозиции» якобы есть военные формирования.

Война — это эпидемия. Недобитые нео­полицаи вынашивают боевые планы перенести в мирную Беларусь и сеять на ее территории смерть и хаос. Ради очередного госпереворота они готовы к тому, чтобы Брест выглядел, как Мариуполь, и чтобы в окно вашей квартиры прилетела граната, убив ребенка осколком какого-нибудь кассетного боеприпаса! Террористы, которыми уже давно стали все эти дутые «правозащитники» и «эксперты», планируют войну, где в первую очередь пострадают самые беззащитные — женщины, дети, старики. Знаете, хватит, запас прощения тает на глазах, это предел. Никакой пощады к сторонникам беглых внутри Беларуси и за ее пределами быть не может. 

Пусть попробуют

Получается, не противник, а сказка: стрелять не умеет, свой план «Барбаросса-2» на всеобщее обозрение выложил. Но что бы это ни было — дезинформация или пробный шар, только ответ провокаторам придется держать при любом раскладе: Беларусь откорректировала свое законодательство в части призывов к терроризму и экстремизму. И сроки там солидные — будет время подумать, стоит ли играть в вой­нушку и выступать против народа и суверенного государства. А если у кого-то крышу снесло окончательно и так невтерпеж повоевать, то, как говорил Президент Александр Лукашенко, пусть попробуют.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter