Новый масштаб

В Минске улицу Маяковского расширят до восьми полос

В Минске улицу Маяковского расширят до восьми полос


Жителям минского микрорайона Лошица придется чуть более чем на два года запастись терпением. Уже через несколько месяцев дорожники ограничат движение по улице Маяковского из–за глобальной реконструкции. Зато в будущем ездить здесь будет приятно и комфортно.


Масштабы запланированного действительно впечатляют: дорогу расширят до восьми полос. На пути автомобилистов исчезнет большинство светофоров. На перекрестке улицы Маяковского с улицей Денисовской, а в перспективе — и с улицей Аранской появятся многоуровневые транспортные развязки. Для пешеходов построят пять подземных переходов. Словом, с привычными заторами на Маяковского можно будет попрощаться уже в 2011 году.


Но некоторым придется пережить и другие неудобства. Три пятиэтажных дома–«сталинки» по улице Маяковского, окна которых выходят на камвольный комбинат, дом по ул. Полевой и частный сектор между ул. Денисовской и ул. Аранской снесут. Жильцы уже готовятся к переезду. По словам одного из них, им предложили квартиры большей площади в микрорайонах Малиновка и Домбровка.


К весне расформируют и автобусный парк № 1: он мешает строительству транспортной развязки.


Изменения ожидаются масштабные. Но не только из–за расширения дороги. Как будут выглядеть окрестности улицы Маяковского через несколько лет?


— На месте частного сектора будет построено несколько многоэтажных жилых комплексов, — делится планами начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Ленинского района Александр Чернявский. — Там разместятся магазины, офисы, паркинги. А вот что будет вместо сносимых домов напротив камвольного комбината, пока не решили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter