Новый интерактивный маршрут для туристов из России разработали в Мстиславле

Туристический маршрут появился благодаря местному центру поддержки предпринимательства, который в прошлом году был создан в рамках проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» Программы развития ООН и Министерства экономики. Маршрут позволит местным жителям строить собственный бизнес на оказании услуг туристам.

Фото из архива

— Новый маршрут предполагает не просто посещение Замковой горы, музея или Свято-Успенского монастыря, а создание целой интерактивной программы путешествия, во время которого будут проводиться мастер-классы, дегустации и даже иммерсивные представления. Все это будет реализовано благодаря вовлечению агроусадеб, фермеров, ремесленников. Для местного населения это станет стимулом для развития собственного дела. Помогать на первых этапах начинающим предпринимателям будет созданный нами центр поддержки, 
— рассказывает руководитель проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь»  Марина Калиновская.

На презентацию маршрута приехали представители более ем десяти турагентств из Москвы и Смоленска. Несколько месяцев назад во время поездки белорусских предпринимателей на специализированные выставки в Россию с российскими туроператорами велись переговоры по поводу развития туризма в Мстиславле.

Во время демо-тура по Мстиславлю участникам продемонстрировали различные варианты погружения в атмосферу белорусской глубинки — рыцарские бои, этнические мастер-классы, дегустации местных экопродуктов и деликатесов. Кроме этого, создатели маршрута планируют разработать отдельные туристические продукты в зависимости от продолжительности тура, сезонности и состава экскурсионной группы. В будущем маршрут предложат и белорусским агентствам. 

Презентация маршрута завершилась в Могилеве. Там прошла биржа деловых контактов среди полусотни представителей бизнеса в туристической сфере Могилевщины. По мнению организаторов проекта, наибольшего эффекта в развитии туристического потенциала региона можно добиться благодаря объединению представителей малого бизнеса этой отрасли в единую систему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter