Полесский Дед Мороз в Национальном парке «Припятский» принимает гостей и эстафету наступающего 2021-го

Новый год стучится...

В полесской глубинке Дед Мороз обосновался два года назад. Место под резиденцию седобородый старик выбрал со вкусом — в одном из самых живописных уголков петриковского края, а пожалуй, и всей Беларуси. О том, что рядом поселился замечательный сосед, в ближайшем агрогородке Лясковичи знают все. 


Первыми гостями самого известного деда стала детвора из Мозыря. Радостной встрече предшествовала поездка по сафари-парку. Маршрут начался с обнесенного частоколом городища древних славян и рассказа о ритуале охотников тех времен. Прежде чем отправиться за добычей, они поразили стрелами чучело. Считалось, что это отгонит злых духов и обязательно принесет удачу. 

Домик кудесника вызвал у малышей жаркую дискуссию. Часть ребят убеждена, что правильнее называть хозяина «чудесником»: мол, он же чудеса творит. Как бы там ни было, речь идет про языческих жрецов, считавшихся у наших предков «пресс-секретарями» богов. Интерьер жилища украшен волчьими шкурами, к которым тут же потянулись детские ручонки.


Поодаль на полянке расположились и сами языческие божества. Главный в мифической компании — строгий Перун. Справа от него бог мудрости и благополучия Велес, известный суперспособностью превращаться в различных животных. По левую руку — самый добрый помощник небожитель Белобог, он же Белун. Когда-то к изваяниям идолов подносили жертвы, сегодня же просто кладут монетки, среди которых не только белорусские, но и российские, украинские, даже китайские.

Еще одна достопримечательность — деревья исполнения желаний. Вместо листьев на ветвях сотни разноцветных ленточек. Их с приездом каждой группы становится все больше. 


Созданный несколько лет назад сафари-парк — это заповедник в заповеднике. На огражденной территории площадью более 250 гектаров животные чувствуют себя как дома. И даже лучше, поскольку бонус к естественным условиям — щедрая подкормка. Площадки, на которых волшебным образом появляются сено, морковь и другие вкусности, здешние обитатели уже отлично знают. И тянутся к ним, едва заслышав шум двигателя трактора. Для них это сигнал к началу трапезы. 

По ходу движения автобуса ребята не единожды увидели оленей с ветвистыми рогами, пугливых косуль и даже местную «блондинку» — белую лань.

Экскурсовод Кристина поведала о птицах, привлекающих в нацпарк орнитологов и фотоохотников со всего мира. На территории «Припятского» гнездятся 256 видов птиц, среди которых черный аист, зимородок, орлан-белохвост и многие другие. Видели здесь и сапсана — самую быструю из всех известных человечеству птиц. В пикирующем полете он способен развивать скорость около 320 км/ч. 


Последняя остановка на маршруте — площадка с динозаврами, трехсотлетним царь-дубом и скромной виллой Бабы-яги. В ней вдохновленные школьники разыграли сцену с неудачной попыткой ведьмы приготовить мальчика на лопате в печи. Ни один ребенок при этом не пострадал. 

Завершающий и, пожалуй, самый эмоциональный штрих путешествия по сафари-парку — знакомство с Кузей и Машей. Живущие в отдельном вольере оленята свое дело знают: подходя к сетке, берут хлеб с ладоней. 


А на подворье Деда Мороза гостей уже ждала пестрая компания. Хозяин резиденции и его внучка, а также Зимушка-зима, «уходящая» Мышь и Бык, принимающий эстафету наступающего года. Харизматичными антагонистами выступили Баба-яга и кикимора, которые старались испортить праздник и, конечно, потерпели фиаско. Хоровод у елки с песнями и танцами, стихами и подарками прошел по плану. 

Национальный парк «Припятский» — один из популярнейших объектов туризма, полюбившийся как жителям нашей страны, так и ее гостям. В среднем за год было около 100 тысяч иностранцев. Помимо ближнего зарубежья — из Англии, Америки, Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Норвегии и других стран Европы.


Картину этого года испортила пандемия коронавируса. Поток туристов, особенно иностранных, сократился в разы. Тем не менее в «Припятском» не теряют оптимизма: несмотря ни на что, мальчишки и девчонки верят в чудо и хотят праздника, а взрослые с не меньшей силой стараются этот праздник им подарить. 

В первый же день резиденцию полесского Деда Мороза посетило пять групп общей численностью около ста человек. Такой же плотный график расписан до 31 декабря. Праздничные туры продолжатся в течение всего января.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter