Новый этап избирательной кампании

Центризбирком страны рассмотрит вопросы регистрации кандидатов в члены Совета Республики пятого созыва...

Центризбирком страны рассмотрит вопросы регистрации кандидатов в члены Совета Республики пятого созыва.

По словам секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, будут также обсуждены некоторые вопросы осуществления предвыборной агитации при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва.

Основной темой станет регистрация кандидатов в члены Совета Республики. Секретарь ЦИК напомнил, что на прошлой неделе президиумы районных, в городах областного подчинения — городских Советов депутатов и районные, городские исполнительные комитеты, президиум Минского городского Совета депутатов и Мингорисполком завершили выдвижение претендентов на место в верхней палате белорусского парламента.

В Центральную комиссию поступили документы о выдвижении от всех областей и города Минска. Сейчас в ЦИК проверяют, была ли соблюдена процедура выдвижения, соответствуют ли выдвинутые кандидаты требованиям белорусского законодательства.

5 сентября состоится регистрация претендентов на кресло сенатора. После чего зарегистрированные кандидаты начнут агитационную кампанию, встретятся с трудовыми коллективами, расскажут о себе, своей деятельности, видении перспектив своей работы в Совете Республики.

«Точку поставят собрания депутатов Советов базового уровня всех областей и города Минска, которые в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов членов Совета Республики с 6-го по 25 сентября должны определить, кто займет место в верхней палате парламента», — добавил Николай Лозовик.

Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования — по восемь человек от каждой области и Минска, еще восемь членов Совета Республики назначает Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter