Что необходимо кошке в домашних условиях

Новый член семьи

У вас дома появилась кошка? Вам надо незамедлительно постичь все нюансы обращения с ней, и мы поможем в этом
Возможно, кто-то остановит свой выбор на приобретении породистого котенка. А кто-то не сможет пройти мимо одинокого голодного малыша и решит спасти ему жизнь. Так или иначе, с того момента, как кошка переступит порог дома, начнется удивительная жизнь рядом с новым членом семьи, которому так необходима помощь, защита и поддержка, особенно в первые дни адаптации. Вам предстоит взять ответственность за своего питомца, обеспечить ему безопасную среду обитания, правильное питание и своевременный ветеринарный уход.

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун


У вас дома появилась кошка?


С ЧЕГО НАЧАТЬ

Прямиком к ветеринару!

К ветеринаруЕсли в вашем доме оказался котенок-подобрашка, первым делом обязательно покажите его ветеринарному врачу. До этого желательно не мыть найденыша.

Большинство животных с улицы имеет ряд проблем со здоровьем, поэтому на первом этапе им может потребоваться особый уход.

Врач осмотрит котенка, в том числе на наличие блох и ушного клеща, измерит температуру, а также проведет как минимум люминесцентную диагностику микроспории. В случае необходимости назначит курс лечения.

В дальнейшем котенка необходимо дегельментизировать и провести комплексную вакцинацию против ринотрахеита, калицивируса, панлейкопении. Важно помнить, что вакцинация делается только здоровым животным.

ЧТО НЕОБХОДИМО

Туалет и наполнитель для лотка

Туалет и наполнитель для лоткаСейчас представлено множество наполнителей различных типов: комкующиеся, впитывающие, древесные, силикагелевые. Рекомендовать что-то конкретное сложно: у каждого есть как свои плюсы, так и минусы.

Если вы купили котенка, первое время используйте привычный для него наполнитель. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у заводчика, какой именно стоит приобрести.

Если речь идет о подобрашке, вам самим придется приучать его к лотку. Как правило, этот процесс проходит достаточно просто, лучше для этой цели использовать мелкий наполнитель.

Когтеточка и когтерез

Когтеточка и когтерезВ естественной среде кошки стачивают когти, карабкаясь по деревьям. Дома такой возможности по понятным причинам нет. Поэтому, во-первых, не забывайте периодически подстригать их котенку. Для этого необходимо надавить на лапку и подстричь кончики коготков. Поскольку когти у кошки в большинстве случаев не пигментированы, при их осмотре на свету можно увидеть, где заканчиваются кровеносные сосуды. Стричь когти следует так, чтобы не задеть сосуды. Приучать к этой процедуре лучше всего с раннего возраста.

Во-вторых, приобретите когтеточку. В настоящее время представлен огромный ассортимент кошачьих комплексов и прочих приспособлений, которые смогут удовлетворить природный инстинкт животного. Понаблюдайте, где котенок предпочтет спать, и поставьте когтеточку рядом с этим местом по направлению движения малыша после сна к лотку и еде.

Переноска

Конечно, с покупкой переноски можно немного повременить. Однако она в любом случае понадобится хотя бы для того, чтобы посещать ветеринара.

Никогда не переносите кошку на руках! А если вы перемещаетесь с ней на машине, ни в коем случае в целях вашей личной безопасности и безопасности животного не пускайте кошку свободно гулять по салону!

Миски для воды и еды

Необязательно покупать специальные миски в зоомагазине — можно использовать любые стеклянные либо керамические, имеющиеся дома. Пластиковые выбирать не стоит.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

  • Ежегодно 1 марта во многих странах отмечается Всемирный день кошек.

  • Вибриссы кошки, в частности усы, являются органами осязания и используются ею, помимо прочего, чтобы понять, сможет ли она протиснуться куда-то или нет.

  • Обычно у кошек четыре пальца на задних лапах и пять пальцев на передних.

  • Зеркальце носа у кошек так же уникально, как у людей отпечатки пальцев.

  • Мэром города Талкитна (штат Аляска) был кот по кличке Стаббс. А в 2013 году кот Моррис баллотировался на пост мэра мексиканского города Халапа.

  • У Авраама Линкольна, когда он президентствовал, было четыре кота.

  • Сейчас в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек.

  • Самой “кошачьей” страной считается Австралия: на 10 человек там приходится 9 кошек.

  • Кошки проводят во сне примерно 70 процентов своей жизни.

  • Считается, что кошки снижают риск инсульта и инфаркта у своих владельцев.

  • Айлурофилия — чрезмерная любовь к кошкам.

  • Кошки трутся об людей, чтобы их пометить.


Ирина Филипович, фелинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter