Новые векторы сотрудничества с Даляньским университетом определены во время визита делегации БГУ в Китай

Новые векторы сотрудничества с Даляньским политехническим университетом определены во время визита делегации Белорусского государственного университета в Китай. Этот вопрос стал одним из ключевых во время встречи ректоров вузов Андрея Короля и Цзя Чжэньюаня. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе университета.


Даляньский политехнический университет является стратегическим партнёром Белорусского государственного университета, сотрудничество с которым развивается в рамках подписанного в 2007 году соглашения. На данный момент глобальными проектами стали открытие совместных институтов ДПУ–БГУ и БГУ–ДПУ. Итоги работы за истекший учебный год, план на ближайший период и кадровые вопросы рассмотрели стороны во время проведения отчетного совместного заседания двух институтов. Стороны обсудили перспективы проведения зеркальных летних школ на базе двух университетов и открытия на базе ДПУ–БГУ в 2024/2025 учебном году новой специальности «фотоника».

Посещение ДПУ включало проведение годового заседания Совета Республиканского института китаеведения имени Конфуция  за 2022–2023 годы. В числе достижений были обозначены успешная подготовка школьных учителей китайского языка, открытие магистратуры «Методика преподавания китайского языка в учреждениях образования», активная научно-учебно-методическая деятельность по обеспечению изучения китайского языка в Беларуси. Ее результатом стало издание монографии «Китайский язык в образовательном пространстве Беларуси», совместная работа с НАН Беларуси над академическим Китайско-белорусским словарем, издание школьных учебников и сборника «Конфуций сказал: 100 изречений и мыслей великого Учителя по-белорусски» и другие.


 Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ является ярким примером успешного партнёрства двух вузов, а в более широком контексте – сотрудничества между нашими странами в области образования. Сегодня БГУ подписано более 80 соглашений о сотрудничестве с 55 китайскими учреждениями образования, 72% от общего числа иностранных обучающихся в БГУ составляют китайские граждане, – отметил ректор БГУ Андрей Король.  

Программа посещения ДПУ включала также встречу Андрея Короля с руководством Центра изучения Беларуси. Он был открыт в 2019 году на базе названного китайского вуза с целью исследования белорусско-китайского сотрудничества в области высшего образования, торгово-экономического взаимодействия двух стран. Для укрепления библиотечного фонда центру переданы научные и учебные книги, изданные в БГУ. Кроме того, в рамках визита белорусской делегации в Китай запланированы переговоры с руководством Пекинского университета и Университета Циндао, администрацией городского уезда Цзяочжоу (г. Циндао).

СПРАВОЧНО

Совместный институт ДПУ–БГУ создан в 2017 году на базе ДПУ, в 2019 году на базе БГУ – белорусско-китайский институт БГУ–ДПУ. Сегодня в СИДБ на первой и второй ступенях, в аспирантуре обучается 364 китайских гражданина. Обучение ведется по специальностям «инженерная механика» и «прикладная физика» на первой ступени, в магистратуре – «инженерная механика», «инженерная оптика», «физика конденсированного состояния» и аспирантуре – «физика конденсированного состояния», «механика деформируемого твердого тела», «вещественный, комплексный и функциональный анализ», «оптика».

Преподавание в СИБД проходит на базе трех факультетов БГУ: физического, механико-математического и международных отношений. Для обучения студентам предлагаются три специальности: «прикладная физика», «механика и математическое моделирование», «мировая экономика». На сегодняшний день в СИБД обучаются 195 студентов. В 2023 году выпускниками СИБД станут 40 студентов.

Начиная со второго курса, в СИБД обеспечивается чтение отдельных дисциплин на английском языке. Также учебным планом предусмотрено изучение китайского языка на базовом уровне. Занятия проводят преподаватели РИКК БГУ.

Фото: пресс-служба БГУ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter