Новые вехи

Центральный комитет Коммунистической партии Китая предлагает убрать из Конституции страны положение о том, что председатель и заместитель председателя КНР «могут занимать должность не более двух сроков подряд».

Объявление об этом было сделано в воскресенье через государственное новостное агентство Синьхуа.

Это вполне ожидаемое событие, о возможности которого аналитики говорили после XIX съезда Коммунистической партии Китая, прошедшего осенью прошлого года. Съезд включил положения об идеях Председателя КНР Си Цзиньпина о новой эре социализма с китайской спецификой в ее обновленный устав. Это первый случай, когда имя лидера партии упоминается в уставе КПК после Мао Цзэдуна.

На съезде партии Председатель КНР Си Цзиньпин указал, что Китай в своем развитии стоит на новой исторической отправной точке. Социализм с китайской спецификой помог не только подняться, обогатиться и усилиться самому Китаю. Этот путь представлен также в качестве примера для остальных развивающихся стран и разрешения проблем человечества.

Си Цзиньпин выдвинул гигантские общенациональные проекты экономического развития, такие как «Один пояс и один путь» — инициативу по сооружению новых глобальных торговых путей, и объявил о колоссальных планах по развитию Китая, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Си Цзиньпин стал Председателем Китайской Народной Республики в 2013 году, по нынешней Конституции должен уйти с поста в 2023–м. Принятие поправки позволит Си Цзиньпину остаться на своем посту и после истечения нового пятилетнего срока, на который он, как ожидается, переизберется в этом году. Правительственная китайская газета Global Times цитирует политолога и члена компартии Шу Вэя, сказавшего, что это очень важное решение для КНР, поскольку страна нуждается в стабильном, сильном и последовательном лидерстве в период 2020 — 2035 гг.

Год 2035–й как пороговый здесь указан не случайно. Именно к этому времени должна быть завершена социалистическая модернизация в Китае. Такую цель поставил Председатель КНР Си Цзиньпин на последнем съезде компартии.

В целом грядущие вехи выглядят так. К 2020 году построить среднезажиточное общество. К 2035–му — завершить социалистическую модернизацию. В последующие 15 лет надо превратить Китай «в процветающую, демократическую, цивилизованную, гармоничную, модернизированную социалистическую державу». Такая задача должна быть выполнена к 100–летию образования КНР.

Как видим, цели поставлены конкретные и масштабные. Для их достижения уже недостаточно высоких темпов внутреннего развития. Нужен выход на глобальный уровень. Собственно, таким выходом и стала транснациональная инициатива «Один пояс и один путь» — проект, автором которого называют лично Председателя КНР Си Цзиньпина.

В этом контексте вполне логичной является и внутриполитическая преемственность. Важно отметить, что эта преемственность вовсе не исчерпывается только возможностью продления сроков полномочий председателя и заместителя председателя КНР.

Среди главных предложенных поправок, которые обнародовал Центральный комитет Компартии, называется также добавление в Конституцию идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи. А также — конституционное закрепление «работы над строительством сообщества единой судьбы человечества»...

Все это говорит, что «китайская мечта» выходит на глобальный уровень в качестве идеи мирового развития. Приятно, что наша страна разделяет эти идеи не только на ценностном, но и на чисто практическом уровне, участвуя в инфраструктуре нового Шелкового пути. А Китай законодательно заявляет о своей роли в защите международного порядка и руководстве глобальной экономикой на основе собственных ценностей.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter