«Беларусь 3» начинает сотрудничество с Нацархивом Беларуси

Новые страницы боевой летописи

К 100‑летию государственной архивной службы телеканал «Беларусь 3» запускает серию интервью с научными сотрудниками архивных учреждений. Так, цикл специальных встреч открывает разговор с заведующим отделом публикаций кандидатом исторических наук Национального архива Святославом Кулинком. Он подробно расскажет зрителям об интернет‑проекте «Боевая летопись партизан Беларуси», стартовавшем совсем недавно.

Фото предоставлено БТ.

— В формате «день в день» мы публикуем основные документы, связанные с боевой деятельностью партизан, — объясняет замысел интернет‑проекта Святослав Валентинович. — Таким образом, оперативная сводка штаба за № 1 была размещена на нашем сайте Нацархива 15 октября 2022‑го, а последняя (№ 115) будет опубликована 20 июля 2024‑го, в год празднования 80‑летия освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков.
Основная задача архивистов — ввести в научный оборот новые документы, которые долгое время носили ограничительные грифы. 
Отныне у историков и всех интересующихся темой появляются возможности детально изучить полный корпус документов и сделать новые открытия в теме героического прошлого белорусских партизан.

— Безусловный толчок к изучению темы дал совместный проект Нацархива и портала sb.by «Партизаны Беларуси», — добавил Святослав Кулинок. — Благодаря этому проекту люди находят на сайте partizany. by документы, подтверждающие партизанскую деятельность их родных и близких. В этом плане портал sb.by выполняет важную миссию персонификации каждого из 374 тысяч воевавших партизан и сохраняет коллективную память о подвигах простых людей в удобном формате онлайн‑базы.

В «Новостях культуры» на «Беларусь 3» обещают рассказать подробности об этих и других проектах Нацархива, среди них — «Без срока давности», «Минское гетто», «Переселенцы из БССР».

— Дело архивистов — не только сохранять, но и оживлять историю, делать ее доступной и понятной для всех, — рассказывает автор и ведущая «Новостей культуры» Анна Пантелеева. — Кстати, на официальном сайте Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь размещен ряд проектов, приуроченных к юбилейному для архивистов году и Году исторической памяти. В программе «Новости культуры» мы еженедельно будем рассказывать об этих проектах, а также о фондах и людях, создающих и хранящих документально‑историческую летопись Беларуси.

БУДЬ В ТЕМЕ

«Партизаны Беларуси» — это первый проект на территории СНГ, посвященный партизанскому движению, он успешно существует уже более двух лет. На сегодняшний день это более 140 тысяч собранных на портале partizany.by электронных карточек партизан и подпольщиков. Результаты труда сотрудников медиа­холдинга «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси доступны не только посетителям сайта, число которых превысило 220 тысяч, но и тем, кто интернет‑страницам предпочитает живой формат. В 2020 году на основе интернет‑ресурса была организована первая передвижная мультимедийная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах». С тех пор она экспонировалась во многих городах Беларуси. 

КСТАТИ

Сегодня в стране действует 157 архивных учреждений, обеспечивающих сохранность, учет и использование ­до­кументов, большая часть из которых входит в состав Национального архивного фонда.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter