В Украине кардинально изменился политический ландшафт

Новые радные возможности

После двух туров президентских и досрочных парламентских выборов в Украине полностью решен вопрос о власти. Причем политический ландшафт в стране изменился кардинально. По итогам парламентских выборов впервые в истории независимой Украины одна партия получила абсолютное большинство в Верховной раде и теперь сможет самостоятельно сформировать правительство.


Как и прогнозировали аналитики, триумфатором стала пропрезидентская партия «Cлуга народа». Набрав более 40 процентов голосов, сторонники Владимира Зеленского застолбили в Раде около 250 мест. Это гарантирует им прохождение через парламентское сито всех президентских законопроектов. 

Для действующего главы Украины это не просто убедительная победа. В апреле он подавляющим большинством голосов выиграл президентскую гонку. Понимая, что депутаты нынешнего состава Рады не дадут ему развернуться, Зеленский на следующий день после инаугурации подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов. Конечно, это был рискованный шаг. Однако кто не рискует, тот не пьет шампанское. Зеленский рискнул и вышел абсолютным победителем. Теперь у него полный карт-бланш на принятие любых решений.

Любопытно, что ближайший конкурент «Слуги народа» партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» набрала в три с лишним раза меньше голосов. «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко финишировали почти вровень, но не дотянулись даже до 10 процентов. В определенной степени сенсацией выборов можно назвать прохождение в парламент политобъединения «Голос» музыканта Святослава Вакарчука. Пусть за него и проголосовали всего шесть процентов избирателей, новичок смог «обставить» множество более опытных и матерых политических фигур, которые неожиданно оказались за бортом украинской политики. Впрочем, неожиданно ли? Ведь итоговый расклад сил отчетливо отражает усиливающийся запрос украинского общества на новые лица во власти. И это вполне закономерное явление, считает директор социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований Андрей Быченко:

— Сегодня Украина превратилась в самую бедную страну в Европе. Здесь самые низкие зарплаты, чрезвычайно низкий уровень ВВП на душу населения, миграционный поток в страну отсутствует, при этом в обратном направлении он очень большой. Все объективные показатели свидетельствуют о неудачной работе традиционных политических элит. Поэтому и возник спрос на новые подходы к политике, которые, как надеются избиратели, смогут изменить эту печальную тенденцию.

И все же формирование новой политической конфигурации в Украине наиболее интересно с точки зрения способности новой власти добиться мира в стране. Прекращения огня на юго-востоке Украины и достижения мира в стране жаждет абсолютное большинство украинских граждан. В принципе Зеленский и победил в первую очередь благодаря этим обещаниям. Теперь у него на руках все карты для того, чтобы активно заняться вопросами Донбасса.

Напомним, еще в разгар избирательной кампании президент Владимир Зеленский через Facebook обратился к президенту России с предложением провести в Минске новые мирные переговоры по Украине с участием лидеров России, Германии, Франции, Великобритании и США. В Москве назвали это предложение интересным. Но заявили, что следует дождаться проведения парламентских выборов в Украине и окончательного формирования нового правительства. Первая часть этой задачи решена, не за горами и вторая. А значит, тогда можно будет говорить, что мяч на российской стороне.

В любом случае, авторитет минской площадки и лично Александра Лукашенко в проведении переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины очень велик. Это признается многими зарубежными политиками и экспертами. Стало быть, и вероятность новой встречи в Минске «нормандской четверки» в расширенном формате весьма высока. 

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter