Головченко встретился с губернатором Мурманской области

Новые грани взаимодействия

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с делегацией Мурманской области России во главе с губернатором Андреем Чибисом. Обсуждались различные направления активизации взаимодействия. В начале встречи руководитель белорусского Правительства отметил, что переговоры с губернаторами России уже стали традиционными, и наша страна придает большое значение развитию сотрудничества с регионами.

Роман ГОЛОВЧЕНКО во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

— Мы всегда относимся с особым вниманием к визитам руководителей российских регионов. Мурманская область — наш добрый и давний партнер. Сейчас наши государства переживают непростой момент — мы преодолеваем массированное давление извне. И нам надо сообща действовать. Лучший ответ на санкции — устойчивость, которую демонстрируют экономики Беларуси и России. Надо использовать все возможности, которые открылись перед нами.

Роман Головченко подчеркнул, что ключевые направления взаимодействия были обозначены во время встречи делегации Мурманской области с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Руководитель Правительства предложил детально обсудить некоторые из них. По его словам, надо активизировать взаимодействие, что приведет к росту товарооборота. Все предпосылки для этого есть. Одно из направлений — поставки коммунальной и пассажирской техники.

— В частности, МАЗ сейчас активно выпускает так называемые антисанкционные автобусы. Они уже поставляются в Санкт-Петербург. Уверены, они будут востребованы и у вас.

Также Роман Головченко предложил активизировать сотрудничество в научно-технической сфере. Он сообщил, что БЕЛАЗ планирует открыть учебную аудиторию на базе Мурманского университета. Еще одно перспективное направление — поставки продовольствия. По его словам, тема продовольственной безопасности сегодня приобретает особую актуальность. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь детально остановился на перспективах взаимодействия в вопросах перевалки белорусских грузов. Он отметил, что Мурманск готов стать отправной точкой экспорта белорусской продукции. Также он предложил обсудить реализацию новых инвестпроектов. Для этого будут предоставлены налоговые льготы. Кроме того, он рассказал о достигнутых договоренностях по поставке белорусской пассажирской и коммунальной техники.

— Мы подписали два соглашения, предусматривающие дополнительные поставки троллейбусов и автобусов белорусского производства. Ваш транспорт хорошо себя зарекомендовал. Готовы обновлять всю линейку транспорта. 

Также он сообщил, что белорусские подрядчики будут участвовать в строительстве ряда объектов в Мурманской области. Кроме того, по его словам, есть хорошие перспективы развития отношений в горно-добывающей промышленности. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter