Парламентарии расширят практику проведения онлайн-переговоров с зарубежными коллегами

Новые формы работы

Новые формы и приоритеты работы для развития межпарламентского сотрудничества, ратификация международных соглашений — эти и другие вопросы обсудили в Палате представителей на очередном заседании профильной комиссии. Решено, что парламентарии должны активнее взаимодействовать с неправительственными организациями, которые работают в сфере защиты окружающей среды, гендерного равенства и многих других тем, касающихся прежде всего целей устойчивого развития. Это позволит реализовывать инициативы, отвечающие интересам страны.


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных рассказал, что из‑за пандемии коронавируса в мире встал вопрос о проведении консультаций, переговоров и встреч в режиме онлайн с зарубежными коллегами:

— Это требует соответствующей организации, процедур и техники. Нам надо модернизировать имеющиеся каналы связи. Эта форма должна быть расширена, нужно активнее ее использовать практически на всех направлениях. Впервые мы ставим вопрос о том, чтобы она применялась в двусторонних отношениях. 

Что интересно, такие формы работы в международном парламентском сотрудничестве уже задействованы. Андрей Савиных пояснил, что принял участие в семинаре ПА ОБСЕ, на котором обсуждалась ситуация с COVID‑19 в регионе.
Депутаты должны активнее работать по вопросам достижения ЦУР.
Впрочем, и традиционные вопросы взаимодействия с повестки дня не снимаются. Принявший участие в заседании первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко акцентировал внимание на том, что проект Закона «О ратификации Соглашения о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Сербией» полностью отвечает экономическим интересам Беларуси. По его словам, 5 марта Сербия уведомила Евразийскую экономическую комиссию, что ратифицировала данное соглашение. В государствах ЕАЭС этот процесс на завершающей стадии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter