Новости всех регионов Беларуси

33 тонны ртути  задержали ошмянские таможенники в пункте пропуска «Каменный Лог»

Документы  на  ртуть?

Ошмяны. 33 тонны ртути в пункте пропуска «Каменный Лог» задержали ошмянские таможенники. 

— В течение трех дней в пункт таможенного оформления прибыло два  грузовых автомобиля, перевозивших токсичный металл. Однако ни один, ни второй перевозчики не смогли представить инспекторам необходимое в подобных случаях разрешение по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС Беларуси, — рассказали «Р» в пресс-центре ГТК. – Опасения таможенников подтвердил ответ, который вскоре пришел из департамента: владельцам ртути никаких разрешительных документов на пересечение госграницы с подобным грузом не выдавалось.      

Заведено дело об административном таможенном правонарушении. Ведется разбирательство. 

Виктория Грек

--------------------

Второе рождение Белорусского союза журналистов

Вчера вручены новые членские билеты Белорусского союза журналистов сотрудникам газеты «Советская Белоруссия» и журнала «Беларуская думка». Кроме того, отмечены почетными грамотами и участники профессионального конкурса  «Золотое перо». Как сказал на церемонии награждения председатель БСЖ Анатолий Лемешёнок, в этом году конкурс был очень насыщенным и интересным. Почетные грамоты — высшая награда Союза журналистов. Ее обладателем  стал и обозреватель «Р» Николай Васьков. 

В церемонии вручения и награждения принял участие министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич. По его словам, сегодня все средства массовой информации должны выйти на качественно новый уровень: 

— Задачи, поставленные главой государства перед прессой, очень сложные. Издания должны соответствовать современному этапу развития нашего общества. Я думаю, что профессиональное единство будет способствовать творческому росту журналистов, которые по праву работают в лучших государственных изданиях Беларуси. И это вручение новых членских билетов можно считать вторым рождением Белорусского союза журналистов, — подчеркнул Владимир Васильевич. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------

Облисполком  и  СМИ

Минщина. Сегодня в Несвиже состоится областной праздник журналистов. К этому событию подведены итоги соревнования среди редакций районных газет, профессиональных журналистов, объявленного облисполкомом. Первое место присуждено редакции газеты «Навiны Старадарожчыны», второе – редакции газеты «Слуцкi край», третье – редакциям газет «Нясвiжскiя навiны» и «Наша жыццё» (Минский район). Они награждены почетными грамотами облисполкома и денежными премиями. Из числа журналистов районных и городских газет  победителями вышли Ольга Дудко (Крупки), Василий Зенько (Столбцы), Елена Скроботова (Воложин). 

Среди отмеченных и группа сотрудников республиканских изданий – собственные корреспонденты по Минской области газеты «Рэспублiка» и «Народнай газеты» Николай Король и Владимир Быченя, заведующий отделом газеты «Звязда» Николай Литвинов, обозреватель «Белорусской нивы» Виктор Леганьков. 

Ольга Пасканная

--------------------

В  эти  дни  в  ФПБ говорят  по-турецки

В гостях у Федерации профсоюзов Беларуси их коллеги – члены  Конфедерации профсоюзов Турции «Тюрк-Иш». А вчера в офисе ФПБ состоялась встреча делегатов с руководством и профсоюзным активом Федерации профсоюзов Беларуси. 

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, в программе пребывания турецких гостей – посещение и знакомство с работой профсоюзов РУП «БелАЗ», ПО «Беларуськалий», участие в церемонии открытия I Международной юридической олимпиады (МИТСО), посещение спортивно-социальных и санаторно-курортных предприятий ФПБ. 

Конфедерация «Тюрк-Иш» является самым крупным объединением турецких профсоюзов и была создана более полувека назад. В конфедерацию входят 35 профсоюзов, два из которых действуют на Северном Кипре. «Тюрк-Иш» представляет профсоюзное движение Турции в Международной организации труда. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------

Поплаваем  в  «Лесном»!

Водно-спортивный комплекс «Лесной» в Бобруйске сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. И сразу приобрел большую популярность: еженедельно его посещает до трех тысяч человек. Здесь прошло открытое первенство города по плаванию, в котором приняли участие спортсмены из восьми городов республики. Кроме того, «Лесной» облюбовали спортсмены для тренировочных сборов: гостили воспитанники Гомельского училища олимпийского резерва и Высшей школы спортивного мастерства, члены сборной Витебской области по плаванию. А сегодня здесь тренируется сборная республики. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------

На  турнир,  рыцари! 

Барановичи. Деревянная крепость с башнями и стенами четырехметровой высоты выросла у поселка Жемчужный. В предстоящие выходные ее штурмом будуть брать «средневековые рыцари», облаченные в железные доспехи. Битва у стен импровизированной крепостной твердыни, возведенной работниками местного лесничества, станет кульминацией праздника средневековой культуры. По их приглашению в Жемчужный приедут участники рыцарских клубов со всей республики. Уже сегодня пришли заявки на участие в предстоящем фестивале из Минска, Новогрудка, Молодечно, Борисова, Светлогорска.

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Этапы  реставрации

За счет средств Министерства культуры Республики Беларусь и бюджета Гродненской области в УП «Минскпроект» разрабатывается проектно-сметная документация второго этапа реконструкции Лидского замка. Работу планируется завершить к концу мая. 

Уже в прошлом году были разобраны аварийная стена и башня замка, что позволило провести здесь первый фестиваль средневековой культуры «Замок Гедимина», организовать экскурсии и в зимнее время наладить работу катка. 

Предстоящим летом в Лидском замке намечено провести несколько концертов звезд белорусской эстрады, а на последние числа августа намечен второй фестиваль «Замок Гедимина» с участием рыцарских клубов из Беларуси, России, Литвы и Польши. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------

Лучшие  бармены  уедут  в  Турин

Минск. В Беларуси прошел национальный этап одного из самых престижных международных конкурсов для барменов «Бакарди-Мартини Гран-при». В финале более 20 участников из разных городов соревновались в двух номинациях: «Paissa» (приготовление классических коктейлей) и «Open Disco» (жонглирование бутылками и шейкерами). 

По оценкам жюри, в которое входили виртуозы шейкера России и Беларуси, лучшими стали Любомир Алиев и Николай Богодяж из Минска. Теперь они пройдут специальную подготовку и уедут в итальянский Турин, где 19—20 июня выступят в международном финале конкурса. Кстати, сам конкурс проводится в этом году в 41-й раз в мире и в 6-й раз в нашей стране.      

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------

Белорусские  уроки  наставницы  Путина

Брест. Бывшая учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич, которая была его классным руководителем, приехала в Брест вместе с группой воспитанников Нахимовского училища и кадетского корпуса железнодорожных войск России. После посещения Брестской крепости и общения с учащимися кадетского класса брестской СШ № 28, с которыми у юных курсантов из Санкт-Петербурга завязалась дружба, гости из северной столицы России посетят Хатынь, Минск и другие памятные места, связанные с трагическими страницами истории минувшей войны. По мнению Веры Гуревич, такие экскурсии станут для российских юношей уроками мужества и патриотизма. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Свой   мир   футбола   в   Гродно

Новый спортивный клуб “Мир футбола”, учредителями которого стали ГОО БФСО “Динамо” и  СДЮШОР “Белкард”, зарегистрирован в Гродно. Созданная в его рамках футбольная команда, вторая по счету в областном центре, получила название “Динамо – Белкард” и сине-белые цвета спортивного общества. 

— Клуб и команда были созданы по инициативе председателя областной организации БФСО “Динамо”, начальника УВД Гродненского облисполкома Геннадия Хоцько и генерального директора ОАО “Белкард” Виктора Кравченко, — рассказал заместитель председателя областной организации БФСО Сергей Байрак. – Таким образом мы выполнили поручение Президента Республики Беларусь, данное на встрече с руководителями ведущих спортивных федераций и общественных спортивных объединений 6 октября 2005 года, где глава государства указал на необходимость активного развития в стране игровых видов спорта. 

В команде “Динамо – Белкард” 25 игроков. В чемпионате Беларуси во второй лиге она уже одержала три победы при одном поражении и идет в лидерах турнира. К следующему сезону молодой футбольный коллектив рассчитывает выйти в первую лигу. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------

Верина   виктория

На чемпионате мира по русским шашкам, который прошел в Санкт-Петербурге, за победу в трех возрастных группах боролись представители 13 стран. Блестяще выступила юная шашистка из Бобруйска Вера Хващинская. 

Она показала лучший результат в круговом турнире, затем в плей-оффе ей не было равных, в финале переиграла казахстанскую шашистку. Золотая медаль чемпионки! Этот успех Веры по праву разделяет ее тренер по шахматно-шашечному клубу «Дебют» Николай Колесников. В целом же эта виктория позволила белорусской команде подняться на третье призовое место в общекомандном зачете. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

--------------------

Брошенные   миллионы

Правоохранительные органы Брестчины активно противостоят наметившейся  тенденции увеличения контрабандного товарооборота на границе с Украиной. Так, глубокой ночью сотрудники ГАИ, ОБЭП Столинского РОВД и военнослужащие Пинского погранотряда вблизи Давид-Городка на трассе, ведущей из Украины на Житковичи, задержали два микроавтобуса, набитые швейными и носочно-чулочными изделиями на сумму свыше девяноста миллионов рублей. Товар, на который не было соответствующих документов, изъят, на его перевозчиков составлен административный протокол. А вот водители автомобилей ЗИЛ и УАЗ, брошенных в лесном массиве у деревни Бельск Кобринского района, решили, что встреча с милицией им обойдется даже дороже  приличной стоимости безвозвратно утерянного товара. В Беларусь из соседней страны они нелегально везли 10 000 сигарет, 3000 бутылок украинской водки и 2800 пар обуви на общую сумму свыше 230 миллионов рублей. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter