Новости всех регионов Беларуси

В Бресте рядовой едва не погиб от взрыва гранаты на учениях

Граната  взорвалась  в  окопе

Брест. Рядовой десантник 38-й отдельной мобильной бригады на полигоне, вблизи Бреста, во время учений не смог бросить боевую наступательную гранату из бетонного окопа после того, как выдернул чеку. Она упала рядом с ним, но на помощь растерявшемуся солдату пришел капитан Сергей Суховило. В доли секунды оценив ситуацию, он схватил оцепеневшего бойца за бронежилет, выбросил из укрытия и накрыл собой. После прогремевшего взрыва осколки задели ногу рядового и пробили подошву обуви офицера. Легко раненный десантник на следующей неделе уже будет выписан из медроты. Своему командиру он обязан жизнью, ведь радиус поражения наступательной пехотной гранаты – 25 метров, а взрывается она через 4 секунды после приведения в боевую готовность. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

У  паспорта    новая  защита

15 мая органы внутренних дел Беларуси начнут выдавать гражданам модернизированные национальные паспорта, сообщили «Р» в пресс-службе УИОС МВД. Это решение принято Министерством внутренних дел Беларуси во взаимодействии с другими госорганами в связи с тем, что требования по защите и оформлению документов, удостоверяющих личность, возросли. Изменения в описание паспорта гражданина нашей страны внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 569 от 3.05.2006 г. 

В паспорт добавлено около 10 новых элементов защиты, повышена его устойчивость к внешним воздействиям. Отныне фотоизображение владельца будет печататься цветным струйным принтером на 3-й странице обложки (раньше вклеивалась фотография). Размер фотокарточки прежний – 35 на 45 мм по обрезу. Однако в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации изображение лица увеличится и составит не менее 60 процентов поля фотокарточки. 

— Выдача модернизированного паспорта не означает начала новой паспортизации, — поясняет начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Лидия Иванчикова. – Его стоимость останется прежней – 0,5 базовой величины, установленной на день получения документа. В то же время паспорта старого образца будут действительны в течение срока, на который они выданы, в том числе и для выезда за границу. 

Соб. инф.

-------------------

Грандиозный праздник

Минск. В День Государственного герба и Государственного флага Беларуси пройдет грандиозная праздничная программа. В 12 часов на Октябрьской площади начнется церемониал, посвященный этому дню. В частности, состоится прохождение роты почетного караула Главной военной комендатуры Вооруженных Сил и поднятие флага республики над флагштоком. Затем состоится торжественная линейка сводных пионерских отрядов и молодежи, часть из которых будут приняты в пионеры и в ряды БРСМ. Продолжится мероприятие уже на проспекте Победителей. Здесь в 19 часов начнется концерт-акция «Квiтней, Беларусь!». На площадке у Дворца спорта выступят звезды белорусской и российской эстрады. А в небо поднимутся два воздушных шара — с Государственным гербом и Государственным флагом Беларуси. Завершится концерт грандиозным фейерверком.

Ольга Пасканная

-------------------

Буся  идет  на  рекорд

Жлобин. Чудо природы могут наблюдать в эти дни посетители городского зоопарка. Любимица детворы и взрослых  медведица Буся принесла потомство — трех обаятельных медвежат. На первый взгляд рядовое событие имеет достаточно сенсационную окраску. Дело в том, что в  минувшем году Буся уже произвела на свет тройню, что специалисты животного мира относят к явлениям феноменальным: даже в обычных диких условиях медвежье потомство редко превышает двоих детенышей. Завидная плодовитость медведицы имеет для жлобинского зоопарка и чисто практическую выгоду: медвежат охотно приобретают российские и белорусские  зоопарки. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Не  просто  звездочка: PR-персона

Обладательница Гран-при детского конкурса «Евровидение-2005», юная мозырянка Ксения Ситник, продолжает подниматься по лестнице успеха. Юная артистка признана победителем в номиниции «Лучшая PR-персона-2005», итоги которой подведены в рамках III Всебелорусского конкурса развития связей с общественностью. Претендентами на этот престижный титул, кроме Ксюши, были известные в стране личности: ведущий передачи «Ваше лото» Сергей Кухто, модельер Иван Айплатов, солист группы «J-морс” Владимир Пугач и другие. Сейчас Ксения готовится к презентации своего нового клипа на песню “Маленький кораблик”, а в конце мая она даст сольный концерт в Мозырском городском Дворце культуры. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Воинская часовня

Слуцк. В городе, на территории 307-й отдельной железнодорожной бригады, в воскресенье, 14 мая, состоится освящение возведенной
воинами на свои средства часовни Святого Князя  Александра Невского. Ожидается приезд митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и министра обороны республики Леонида Мальцева. 

А накануне в городском Свято-Михайловском соборе протоиерей отец Михаил освятил знамя слуцкого отдела Всебелорусского объединенного казачества. В городе над Случью казацкие ряды насчитывают более сотни человек. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------

Защитникам Отечества

Сморгонь. Мемориальный ансамбль в память защитников Отечества, сражавшихся в годы Первой мировой войны, возведут в городе. На конкурс представлено девять эскизных проектов, среди которых жюри в составе представителей Республиканского экспертного совета и Сморгонского райисполкома определило победителя. Лучшей признана работа авторского коллектива во главе с минским скульптором Анатолием Артемовичем. 

Ансамбль планируется возвести за счет средств Союзного государства Беларуси и России. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Проект  под  проспект 

Копыль. Более сорока сельских домиков строится в этом году в агрогородке Тимковичи. Общая стоимость одного из крупнейших жилищных проектов на Минщине – до пяти миллиардов рублей. Подрядчик – ОАО «Солигорскпромстрой» — подведет в дома новоселов также тепло и воду. Черепичные крыши и фасады новостроек – оригинальных цветов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р» 

-------------------

Судна    на  воду! 

Слуцк. В эти выходные здесь пройдет первенство Минщины по судомодельному спорту. Необычность состязаний в том, что впервые они пройдут не в бассейне, а на открытой воде речки Случь, явно похорошевшей к «Дажынкам-2005». Будут представлены 6 классов радиоуправляемых моделей. Слуцкие судомоделисты – одни из сильнейших в этой водно-спортивной технической дисциплине в нашей стране. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------

Алло,  01?  На  помощь! 

ПИНСК. Позвонив по 01,  в городе теперь можно не только вызвать пожарных на тушение огня, но и в различных экстренных случаях позвать на помощь работников других аварийных служб. Здесь создана единая дежурно-диспетчерская служба, которая  должна повысить эффективность работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих на производстве и в коммуникационных системах, в быту и окружающей среде. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Россия  помнит 

Пружаны. Семью Марач в городе Ружаны посетила делегация бывших офицеров-подводников, живущих сегодня в Бресте. Они вручили родным Петра Марача, погибшего в феврале 1972 года на атомной подводной лодке К-19, российский орден «Знак почета», которым в честь 100-летия подводного флота России награждены моряки, чьи имена навсегда вошли в его историю. Напомним, что матрос срочной службы Петр Марач был одним из двадцати восьми подводников, отдавших свои жизни при тушении пожара на атомной субмарине, возвращавшейся из океанского похода в Мурманск. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter