Новости стран мира

В России зимнюю Олимпиаду посмотрели 63,7 млн. человек

Было интересно

В России зимнюю Олимпиаду в Сочи посмотрели 63,7 млн. человек. В период с 6-го по 23 февраля 2014 года только на трех федеральных каналах — Первом канале, «Россия 1» и «Россия 2» — олимпийские трансляции, дневники и церемонии открытия и закрытия посмотрели 93,5 % российской аудитории. В тройку трансляций спортивных соревнований из Сочи с максимальным рейтингом вошли три показа соревнований по фигурному катанию на канале «Россия 1».

Портал «Sportbox» за время Олимпиады посетили свыше 15 млн. пользователей, каждый пятый из которых заходил на сайт с мобильного устройства. В сутки в среднем портал посещали 2 млн. пользователей. Самой популярной интернет-трансляцией оказался показ хоккейного матча Россия—Финляндия.

--------------------------------------

Терапия с шоком

Украина фактически объявила себя банкротом. Новое руководство попросило США и Польшу предоставить срочную финансовую помощь в течение одной-двух недель. Страну ждет «шоковая терапия», уверены эксперты. Российско-украинские договоренности о предоставлении денежной помощи на $ 15 млрд. сорваны. Одним из главных вызовов для нового украинского правительства будет управление государственным долгом Украины, размер которого, по мнению ряда экспертов, можно охарактеризовать как катастрофический. В 2014 году Украина должна погасить 16,3 % из более чем $ 60 млрд. государственного долга. Речь идет о задолженности перед кредиторами в размере около $ 9,78 млрд. Причем внешние долги в этих выплатах составляют более $ 6 млрд., из них $ 3,6 млрд. — долг МВФ.

Всего же за весь прошедший год, по подсчетам Министерства финансов, объем внешнего долга вырос на 20,2 %. Среди последних предновогодних заимствований в 2013-м стали $ 3 млрд. обязательств перед Российской Федерацией по еврооблигациям.

Ситуацию с долгом усугубляет и падающий в последние несколько месяцев курс гривны, опустившийся до отметки 9,36 за один доллар. Девальвация украинской валюты заставляет правительство расходовать все большее количество средств на обслуживание долговых обязательств страны, большая часть из которых приходится на займы в иностранной валюте.

--------------------------------------

Вакуум устранен

Подписание соглашения о мирном использовании атома состоялось в Хельсинки при участии генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко и министра экономики Финляндии Яна Вапаавуори.

Отмечается, что прежнее межправительственное соглашение между Россией и Финляндией было заключено 14 мая 1969 года и продлевалось до 2004 года, после чего в этой области сотрудничества образовался вакуум. Сторонами были согласованы все вопросы и международно-правовая база, отвечающая всем современным требованиям. Подписанное соглашение формирует рамочные условия для участия России в реализации программы развития атомной энергетики Финляндии, а также предусматривает заключение отдельных соглашений по реализации конкретных совместных проектов, таких как сооружение новой АЭС «Ханхикиви-1».

--------------------------------------

Просчет в расчетах

РЖД намерена попросить у российских властей дополнительно 16 миллиардов рублей на реконструкцию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Средства необходимы для увеличения пропускной способности путей, что, в свою очередь, должно позволить вывезти из Кузбасса дополнительно почти 40 миллионов тонн угля до 2020 года.

Эти объемы монополия не учла при подсчетах первоначальной сметы. В расчет принимался только грузопоток с Дальнего Востока. В связи с пересмотром объемов грузопотока стоимость реконструкции БАМа и Транссиба в целом подорожала с 562 миллиардов до 1,2 триллиона рублей. Об этом в конце января СМИ писали со ссылкой на презентацию принадлежащего РЖД Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Тогда не уточнялось, сколько денег из дополнительных 638 миллиардов рублей планируется получить от государства.

--------------------------------------

11 миллионов пустующих домов

Лидерами по числу свободных домов в Европе являются Испания (3,4 миллиона объектов), Италия (2—2,7 миллиона), Франция (2,4 миллиона) и Германия (1,8 миллиона). Большое количество незаселенных зданий также зафиксировано в Португалии и Великобритании (735 и 700 тысяч соответственно).

Бездомными в Европе сейчас считаются 4,1 миллиона человек. Таким образом, заброшенные дома почти в три раза компенсируют потребность в жилье. Значительная часть пустующих домов построена во время предкризисного строительного бума и никогда не заселялась. Как правило, они располагаются в популярных курортных районах и принадлежат частным инвесторам, скупавшим их для дальнейшей перепродажи.

На Бишоп-авеню в Лондоне, которая из-за высоких цен на жилье именуется «улицей миллиардеров», заброшено около трети домов. Общая стоимость этих объектов превышает 350 миллионов фунтов стерлингов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter