Новости стран мира

Лишь Литва и Латвия сегодня думают о введении евро

Кому нужен евро?

Литва и Латвия — единственные страны Евросоюза, думающие о введении евро. Но еще неизвестно, готовы ли страны еврозоны принять новых членов, предупреждает аналитик «Danske bankas» Ларс Кристенсен, пишет «Delfi».

«Я не уверен, что случай Эстонии был таким простым. Не уверен, что центральные банки Европы и Германии были довольны этим. Кроме этого, никто не рассчитывал, что в Эстонии будет такая маленькая инфляция. Я не знаю, какой дать совет о введении евро в Литве, — это политическое решение», — говорит Кристенсен.

По его словам, общую валюту Евросоюза Литва могла бы иметь уже через три года.

«2014 год — возможный срок для введения евро, но я не уверен, что евро готов к Литве или любому другому государству в скором времени. Политическая неудовлетворенность у нас есть в таких странах, как Германия или Нидерланды. Мне трудно представить, что в нынешнем положении любая из этих стран хотела бы принять больше стран в еврозону», — считает экономист.

По его мнению, инфляция не должна быть большим препятствием, чем фискальная дисциплина.

Он прогнозирует, что рост экономики Литвы в этом году может превысить прогнозируемые 4 %. Большое влияние на это может оказать растущий экспорт на соседние рынки.

--------------------------------------

В опале Сирия

Власти США приняли решение ввести санкции против президента Сирии Башара Асада и еще шести высокопоставленных сирийских чиновников. Как сообщает Reuters, все активы чиновников, находящиеся в США или как-то иначе подпадающие под их юрисдикцию, будут заморожены.

Таким образом Соединенные Штаты пытаются повлиять на сирийское руководство, подавляющее проходящие в стране акции протеста. Помимо Асада, под санкции попали вице-президент Сирии Фарук аль-Шараа, премьер-министр Адель Сафар, министр внутренних дел Мохаммад Ибрагим аль-Шаар, министр обороны Али Хабиб, а также руководитель военной разведки Абдул Фатах Кудсия и директор управления политической безопасности Мохаммед Диб Зайтун.

Reuters отмечает, что пока неясно, насколько крупными активами в США владеют сирийские чиновники. Ранее, 9 мая, Евросоюз объявил о введении санкций против Сирии.

В частности, ЕС запретил въезд на свою территорию 13 сирийским чиновникам, а также заморозил их европейские активы.

--------------------------------------

Свято место…

Наиболее вероятными кандидатами на пост главы Международного валютного фонда являются министр финансов Франции Кристин Лагард и бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Об этом пишет газета «The Daily Telegraph».

По ее данным, должность хотел бы также занять бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, но нынешний глава правительства страны Дэвид Кэмерон уже дал понять, что выступает против этой кандидатуры.

Необходимость выбора нового главы МВФ возникла после того, как нынешний руководитель организации Доминик Стросс-Кан подал в отставку. Это случилось через несколько дней после того, как он 14 мая был задержан в аэропорту Нью-Йорка. Его обвинили в попытке изнасилования горничной гостиницы «Sofitel». После задержания Стросс-Кана его обязанности временно исполнял первый заместитель главы МВФ Джон Липски. Контракт Стросс-Кана истекал только в 2012 году.

По негласным правилам, существующим в мировой политике, должность главы МВФ должен занимать европеец, а должность руководителя Всемирного банка — американец. Из-за этого кандидатуры американских финансистов на должность главы МВФ не рассматриваются.

Если Лагард действительно станет главой МВФ, то впервые в истории этот пост займет женщина.

--------------------------------------

Устричный кризис

Во Франции начался кризис на устричном рынке, сообщает «Bloomberg». C 2008 года более 60 % молодых моллюсков на побережье страны погибло из-за вируса OsHV-1, и пока восстановить популяцию не удается.

В прошлом году национальное производство устриц сократилось на 38 %, что привело к росту оптовых цен на устрицы на 20 %. В некоторых парижских кафе крупные устрицы продавались по цене 6,5 евро (9,17 доллара) за штуку.

Ранее СМИ сообщали, что Франция планировала завезти устрицы из префектуры Мияги в Японии. Этот вид моллюсков отличается особой стойкостью к вирусам, отмечает «Bloomberg». Однако из-за землетрясения 11 марта в Японии весь экспортный урожай устриц был уничтожен.

Устричное хозяйство Франции, самое большое в ЕС, оценивалось в 2010 году в 400 млн. евро. Для сравнения: мировой устричный рынок годом ранее достигал 3,3 млрд. евро. Ежегодно Франция потребляет около 108 тысяч тонн моллюсков. В 2008 году вирус также поразил побережья других крупных производителей Европы — Ирландии и Великобритании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter