Новости стран мира

В Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега

Каддафи подавит мятеж?

В охваченной гражданской войной Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега, находящийся к востоку от столицы страны Триполи. Сообщения о судьбе города противоречивы: еще в воскресенье государственное телевидение сообщило об «очистке города от вооруженных бандитов». Однако затем появилась информация, что восставшие вновь ворвались в город и отбросили войска Муаммара Каддафи.

Представитель военного командования верных Каддафи сил заявил журналистам, что «военные рейды имеют целью обратить террористов в бегство», передает Интерфакс. «Мы освободили города Эз-Завия, Уджалия, Рас-Лануф и Марса-эль-Брега, и армия намерена освободить остальные регионы страны», — сказал он журналистам. По данным агентства, правительственные войска находятся уже в 60 км от столицы восставших — Бенгази.

О бегстве мятежников из Марсы-эль-Бреги рассказывал корреспондент британской газеты «The Daily Mail». После взятия этого города верным Каддафи войскам остается взять только город Адждабия, чтобы приблизиться к Бенгази, отрезав столицу повстанцев и прилегающую к ней территорию от египетской границы. По мнению жителей Адждабии, правительственные войска могут войти в город уже через сутки после очистки Бреги.

Но в ночь на понедельник ситуация, по некоторым данным, изменилась. Боевики снова вошли в Марсу-эль-Брегу, отбросив верные Муаммару Каддафи армейские части на 20 километров от города, сообщают «Вести». Подразделения, контролируемые Переходным национальным советом, вошли в важный для них порт, который обеспечивает Бенгази топливом и электроэнергией.

К тому времени, как влиятельные зарубежные сторонники боевиков приготовятся к нанесению ударов по ливийским правительственным войскам, Муаммар Каддафи успеет подавить мятеж, говорят эксперты. Ведь даже заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии еще не назначено, отмечает арабский телеканал «Al Jazeera». Полковник Каддафи выступил с адресованным российским, китайским и индийским компаниям предложением вкладывать средства в ливийский нефтегазовый сектор, передает ИТАР—ТАСС со ссылкой на государственное телевидение Ливии. Об этом Каддафи заявил на встрече с послами РФ, КНР и Индии в Триполи. 

--------------------------------------

Индийские моряки захватили пиратов

Моряки ВМС Индии отбили у пиратов рыболовецкое судно из Мозамбика, передает Associated Press. Корабли индийских ВМС настигли захваченное пиратами судно в Аравийском море в тысяче километров от портового города Кочин, расположенного в штате Керала. В ходе операции был захвачен 61 пират. 13 членов команды рыболовецкого судна были освобождены. Личности задержанных пиратов устанавливаются. В частности, пока не ясно, являются ли они гражданами Сомали или Йемена.

Нынешняя спецоперация против пиратов стала уже третьей, которую ВМС Индии провели с начала 2011 года. В январе индийские моряки захватили 15 пиратов, а в феврале — еще 28. Ранее 14 марта пираты освободили судно из Бангладеш «Джахан Мони», захваченное в декабре 2010 года у побережья Индии. По информации агентства, компания-судовладелец выплатила пиратам 4 миллиона долларов в качестве выкупа. В команду судна входило 26 человек, все они — граждане Бангладеш. 

--------------------------------------

В Польше — криминальный скандал

В Польше разразился семейно-коррупционный скандал, главным персонажем которого стал муж единственной дочери погибшего президента Леха Качиньского Марты Мартин Дубенецкий. Ему вменяется в вину неоднократное обращение к главе государства с просьбами о помиловании своих друзей — криминальных авторитетов. При этом, как оказалось, Качиньский выполнял подобные просьбы довольно быстро, пишут «Новые известия».

На днях польская газета «SuperEkspress» опубликовала снимки, на которых Дубенецкий прогуливается по морской набережной в Гданьске с неким Кшиштофом К., осужденным за мошенничество и изнасилование, в тот момент, когда тот находился в розыске. Кроме того, президентский зять и Кшиштоф К. до сих пор являются совладельцами коммерческой фирмы. В июне 2009 года Лехом Качиньским был помилован еще один компаньон Дубенецкого — некий Адам С., с которого к тому же сняли судимость, мешавшую ведению бизнеса. Вопрос с этим помилованием был решен в так называемом чрезвычайном режиме, то есть вопреки позиции генпрокурора.

Сейчас протекционистскую деятельность Дубенецкого расследует польская прокуратура. Коллеги президентского зятя по оппозиционной партии «Право и справедливость» считают нынешний скандал попыткой опорочить партию перед октябрьскими выборами. 

--------------------------------------

Поезд таранил снежный завал

В Иркутской области рабочий поезд столкнулся со снежным завалом, образовавшимся в результате схода снежной массы. Погибших и пострадавших нет. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Авария произошла в воскресенье вечером на 1004-м километре железнодорожного пути Байкало-Амурской магистрали на перегоне Дабан — Дельбичинда (Северобайкальский участок Восточно-Сибирской железной дороги). В результате схода снежной массы объемом около 860 кубометров на железнодорожном пути образовался снежный завал, передает ИТАР—ТАСС. «Машинист рабочего поезда № 5356, в составе которого находились локомотив, пассажирский вагон и платформа (всего в поезде находилось 30 человек), не успев остановиться, допустил столкновение со снежным завалом. Локомотив сошел с путей, пассажирский вагон сошел с путей частично», — сообщили в МЧС.

Дорожное полотно не повреждено. К утру понедельника движение было восстановлено. Произошла задержка в движении одного пассажирского поезда сообщением Северобайкальск — Иркутск на 2 часа 50 минут.

Для ликвидации аварии было задействовано 2 аварийно-восстановительных поезда, 144 человека. 

--------------------------------------

Вертолет рухнул на завод

Вертолет, пилот которого не смог справиться с управлением, рухнул на территории предприятия ВПК Raytheon в местечке Эль-Сегундо (штат Калифорния). Пилот получил тяжелые ранения. На месте крушения возник пожар, охвативший два этажа здания на территории завода, передает ИТАР—ТАСС.

Огонь удалось потушить за 40 минут силами 70 пожарных.

Как уточнил представитель Федерального авиационного управления США Майк Фергюс, пилот вертолета выполнял задание по транспортировке массивной установки кондиционирования воздуха.

Установлением причин и обстоятельств ЧП займется следствие, которое будет вестись под руководством специалистов из Федерального авиационного управления и Национального управления США по безопасности на транспорте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter