Новости стран мира

«Газпром» построит новый газопровод для поставок газа в Китай

«Газпром» идет в Китай

ОАО «Газпром» построит новый газопровод для поставок природного газа в Китай. Как сообщает агентство Reuters, такое заявление сделал заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев, находящийся в Южно-Сахалинске.

Газопровод будет проходить через Алтайский край. Именно там, по словам А.Медведева, будет находиться точка входа на территорию Китайской Народной Республики. В «Газпроме» также отметили, что строительство газопровода запланировано на 2011г. Необходимый объем инвестиций для строительства будет согласован в будущем году, когда Москва и Пекин также договорятся по ценам на газ. Также А. Медведев уточнил, что российская и китайская стороны «сблизились по базовой цене поставок газа в КНР на 60 долл. за 1 тыс. куб. м», формула цены согласована.

-------------------------------------

А был ли второй?

Полиция закончила обыск территории Техасского университета в Остине, где ранее студент открыл стрельбу из автомата Калашникова и покончил с собой, сообщает Associated Press.

Ранее предполагалось, что преступников было двое, однако после осмотра территории университета полиция пришла к выводу, что студент действовал в одиночку. Поводом для поисков сообщника стали сообщения о стрельбе в двух местах — на шестом этаже библиотеки Перри-Кастанеды и неподалеку от нее. Как отмечают очевидцы, стрелок не ставил себе цели попасть в кого-либо. Сообщений о пострадавших не поступало.

-------------------------------------

Каждую пятую гривну — воруют

Президент Украины Виктор Янукович попытался рассчитать, какой процент государственных средств разворовывается нечистыми на руку чиновниками, сообщает УНИАН.

Выступая в Киеве на заседании Комитета по экономическим реформам, глава государства вспомнил, что недавно обсуждал эту тему с премьер-министром Николаем Азаровым. Вместе они пришли к выводу, что из каждого миллиарда бюджетных средств разворовывается примерно 200 миллионов. «Николай Янович, это насколько уменьшило ВВП?» — поинтересовался президент у премьера. «Ну, думаю, два процента», — отозвался руководитель украинского правительства. Вывод из услышанного Янукович сделал такой: «ВВП никогда не будет в стране, где процветает коррупция».

В настоящее время украинские политики и бизнесмены активно обсуждают написанный правительством проект нового налогового кодекса.

-------------------------------------

Урожай для хэллоуина

Фермер Дэвид Боумен из британского графства Линкольншир вырастил три миллиона тыкв, пишет «Metro». По словам Боумена, сохранить плоды невредимыми было непростой задачей.

Фермер отметил, что летом погода в Великобритании была переменчивой: то жара, то дождь — урожай мог погибнуть. «Но тем не менее нынешний урожай оказался весьма богатым для такого года», — отметил Боумен. Теперь фермеру и специально нанятым сезонным рабочим предстоит заняться уборкой урожая, которая должна завершиться в канун хэллоуина, 31 октября. Собеседник издания отметил, что в настоящее время он и его рабочие очень заняты, так как им предстоит убирать по 100 тысяч плодов ежедневно, чтобы успеть подготовить тыквы к хэллоуину.

-------------------------------------

Польша разобралась в авиакатастрофе

Польша признала, что большая часть вины за авиакатастрофу под Смоленском, произошедшую в апреле 2010 года и унесшую жизни 96 человек, в том числе президента страны Леха Качиньского и высокопоставленных чиновников, лежит именно на ней.

Такое заявление сделал глава польской правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Эдмунд Клих. Так, по его словам, причиной трагедии могли стать более десятка различных факторов, в том числе недочеты в обучении пилотов, недостаточно тщательная подготовка воздушного судна к полету и решительное желание экипажа нарушить установленные правила, передает Associated Press со ссылкой на польские СМИ. В частности, Э. Клих назвал попытку пилотов приземлиться в условиях густого тумана и, как следствие, низкой видимости «абсолютно иррациональной».

-------------------------------------

Лежачего не бьют

Районный суд Астаны отказался санкционировать арест министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает ИА «Kazakhstan Today». Ходатайство финансовой полиции, которая настаивала на аресте чиновника, было отклонено. Доскалиев был задержан несколько дней назад в рамках расследования дела о превышении полномочий. 25 сентября, во время допроса в финансовой полиции, как сообщалось, у чиновника случился инсульт. На следующий день он был госпитализирован в тяжелом состоянии. По информации агентства Central Asian News, 28 сентября министр находился в коме.

Суд, как отмечает ИА «Новости-Казахстан», отказался арестовать Доскалиева, приняв во внимание состояние его здоровья, а также в связи с «необеспечением явки в суд». «Заочно санкции мы не можем выдавать, и выездное заседание суда провести тоже не можем», — заявил председатель суда Нуржан Жолдасбеков. Он не исключил, что вопрос о мере пресечения может быть рассмотрен повторно, когда министр выпишется из больницы. 

-------------------------------------

Лужков намерен судиться

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен подать в суд на решение об отстранении его от должности. Об этом Интерфаксу рассказал близкий друг Лужкова Иосиф Кобзон. По словам Кобзона, бывший мэр рассказал ему о своих планах в день отставки. Кобзон добавил, что попытался объяснить Лужкову бесполезность этого суда, однако «он человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем».

-------------------------------------

Молдова лишилась парламента

Временно исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу объявил о роспуске парламента и назначении новых выборов на 28 ноября, сообщает РИА «Новости». «Мои оппоненты делали дурную политику и обманывали народ, говоря, что я не подпишу указ о роспуске парламента. Я же выполняю закон, руководствуясь только Конституцией и законами, и подписываю этот указ», — цитирует Гимпу Интерфакс.

-------------------------------------

Европа может спать спокойно

В Лондоне, а также в крупных городах Франции и Германии предотвращена серия террористических актов, сообщает Sky News со ссылкой на собственные анонимные источники. По данным телеканала, нападения, аналогичные событиям в Мумбае двухлетней давности, готовили террористические группы из Пакистана.

-------------------------------------

Компьютер читает и… жалеет

Не исключено, что скоро ноутбуки будут рыдать над «Титаником» и смеяться, читая произведения Марка Твена. На подобное будут способны новые «эмоциональные» компьютеры. Серьезный шаг в этом направлении сделал австралийский программист Грэм Манн. Как заявил ученый, он придумал алгоритмы, благодаря которым компьютеры проявляют свободомыслие и испытывают эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter