Новости стран мира

Украинские избиратели начали выставлять свои голоса на продажу

Голоса избирателей на продажу

В преддверии президентских выборов украинские избиратели начали выставлять свои голоса на продажу. За несколько дней до старта первого тура голосования в интернете появился сайт, где любой желающий житель страны может оформить заявку на продажу своего голоса, передает ресурс lenta.ru со ссылкой на DW-WORLD.

Согласно информации на сайте средняя стоимость одного голоса составляет 862 гривны (чуть больше ста долларов). В МВД Украины рассказали, что договорившиеся о купле-продаже стороны действуют по следующей схеме: продавший свой голос избиратель идет на участок и ставит в полученном бюллетене галочку за кандидата, которому отдает предпочтение покупатель. После этого продавец фотографирует свой бюллетень, отсылает снимок покупателю и приходит за деньгами.

Первый тур выборов президента Украины назначен на 17 января.

------------------------------------

Берлускони выходит в народ

Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, на которого 13 декабря 2009 года в Милане было совершено нападение, во вторник вечером, впервые после акта агрессии, совершил пешую прогулку по центру Рима, посетив несколько магазинов, сообщает РИА «Новости». Он подчеркнул, что и после нападения не намерен изменять своей привычке напрямую общаться с соотечественниками. «Политика состоит из этого, ничего не изменилось. Я буду по-прежнему приветствовать итальянцев без какого-либо опасения», — сказал глава правительства.

------------------------------------

Террористы выбирают Пакистан

Из всех государств мира Пакистан в 2009 году заплатил самую большую цену за вылазки террористов, утверждает пакистанский нацио­нальный институт изучения проблем мира. В минувшем году в результате терактов в стране погибли более 3 тыс. мирных граждан и военнослужащих. Это на 48 процентов превышает число жертв за аналогичный предыдущий период. Всего в Пакистане в минувшем году в результате различных инцидентов насильственной смертью умерли 12 600 человек, что в 14 раз больше, чем в 2006 году, передает ИТАР—ТАСС. Между тем в Афганистане, по данным официальных источников, за 10 месяцев 2009 года жертвами террористов стали приблизительно 2 тыс. человек, в Ираке — 4,5 тыс. жителей.

------------------------------------

Не имели права воевать

Вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году было незаконным с точки зрения международного права. К таким выводам пришла независимая комиссия Нидерландов, сообщает newsru.com. Резолюции ООН не давали США и Великобритании права начинать военную операцию против режима Саддама Хусейна. Об этом эксперты комиссии заявили в 550-страничном докладе.

Согласно выводам комиссии голландское правительство поддержало американскую военную операцию, не приняв во внимание данные разведки, которые выявили, что на самом деле ядерная программа Хусейна представляла меньшую угрозу, чем предполагалось. При принятии решения «имел место недостаток легитимности», заявил глава нацио­нальной независимой комиссии Нидерландов Виллиброрд Дэвис.

------------------------------------

Гаити под завалами

На острове Гаити произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Имеются разрушения, под завалами могут быть тысячи людей. Есть опасность возникновения цунами, сообщает newsru.com. По имеющимся данным, эпицентр подземного толчка находился примерно в 22 км к западу от столицы Гаити – Порт-о-Пренса. Затем последовали еще два толчка — силой 5,9 и 5,5 балла.

Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что в результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания – в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренсе разрушено здание президентского дворца, почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, многие ее сотрудники пропали без вести.

Готовность оказать содействие Гаити в ликвидации последствий стихийного бедствия высказали США, Канада и другие страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter