Новости стран мира

Мир больше не будет монополярным...

«Независимый фронт» и НАТО

Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал страны Африки и Южной Америки создать военный союз, подобный НАТО. «Мы должны сформировать свое НАТО, южное», — заявил Каддафи во время международного саммита лидеров стран Африки и Южной Америки, передает Associated Press.

Каддафи и президент Венесуэлы Уго Чавес призвали президентов 30 стран Южной Америки и Африки укрепить политические и экономические связи между государствами двух континентов. По словам Чавеса, мир больше не должен быть монополярным. В настоящее время Каддафи является главой Африканского союза — крупнейшей межгосударственной организации континента. А недавно Иран и Венесуэла объявили о создании некого нового «Независимого фронта».

--------------------------

Продается имущество МВД…

Сотрудники Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины разоблачили преступную группировку, участники которой в сговоре со служебными лицами Минобороны страны занимались фиктивной продажей имущества министерства. Об этом сообщает УНИАН.

Злоумышленники предоставляли физическим и юридическим лицам ложные сведения о возможности организовать продажу военного недвижимого имущества. Созданное мошенниками ООО заключало договоры на предоставление услуг по юридическому оформлению имущества в собственность. Соглашения предусматривали обязательную предоплату в размере 20–30 процентов от стоимости имущества. Лидер группировки использовал поддельное удостоверение генерал-лейтенанта и представлялся помощником заместителя министра обороны Украины. По предварительным данным, мошенники присвоили более 11 миллионов гривен (1,3 миллиона долларов).

--------------------------

Дипломатическая миссия

10 октября Турция подпишет соглашение об установлении дипломатических отношений с Арменией. Об этом объявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Договоренность, отметил он, подпишут министры иностранных дел двух стран, после чего документ будет направлен в парламенты на ратификацию. Анкара и Ереван принципиально расходятся в отношении к судьбе армян, погибших в последние годы существования Османской империи. На протяжении многих лет Турция противостоит давлению со стороны многих стран и общественных организаций, призывающих признать геноцидом массовые убийства армян в годы Первой мировой.

По данным Еревана, жертвами событий 1915 года стали около полутора миллионов человек. Анкара, однако, называет это число завышенным и настаивает на том, что геноцида не было.

--------------------------

Ангела Меркель остается

Новая правящая коалиция формируется по итогам парламентских выборов в Германии: складывается партийный союз «Христианских демократов» (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Ангелой Меркель и «Свободной демократической партии» (СвДП).

По предварительным результатам, ХДС/ХСС получает на выборах 33,8% голосов, СДПГ — 23%, СвДП — 14,6%. Для СДПГ этот результат — худший в истории партии.

Для ХДС/ХСС полученный результат тоже не самый лучший, поэтому без поддержки СвДП «христианские демократы» вряд ли смогли бы сменить коалицию. Вместе обе партии, по предварительным результатам, могут рассчитывать на 324 депутатских мандата из 598.

Как полагают местные эксперты, в этой связи лидер «свободных демократов» Гидо Вестервелле сможет претендовать в новом правительстве на пост вице-канцлера и министра иностранных дел. Меркель, в свою очередь, сможет продолжить работу канцлером и следующие четыре года, сообщает РИА «Новости».

--------------------------

Ученья идут

Иран произвел запуск ракет средней дальности. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информагентство Fars, было запущено несколько ракет среднего радиуса действия «Шахаб-1» и «Шахаб-2».

Запуски ракет были осуществлены в рамках военных учений Корпуса стражей исламской революции (КСИР), начавшихся 27 сентября. В первый день учений были запущены ракеты малой дальности «Фатех» (Fateh — дальность менее 200 километров) и «Тондар» (Tondar — дальность около 150 километров), а также испытана система залпового огня.

В ходе учения под кодовым названием «Маневры великого пророка — IV» Иран испытает свои самые мощные баллистические ракеты «Шахаб-3», дальность полета которых, по заверениям Тегерана, составляет до 2000 километров.

--------------------------

Верните Нефертити!

Власти Египта через неделю вновь официально потребуют от Берлинского музея вернуть бюст царицы Нефертити, так как Каир располагает доказательствами того, что этот бюст вывезли незаконно, сообщил глава египетского Высшего совета по делам древностей доктор Захи Хавас.

Бюст Нефертити — супруги египетского фараона Эхнатона — в начале ХХ века обнаружил германский археолог, который вывез сокровище в Берлин, где оно находится до сих пор.

«Через неделю мы собираемся направить официальное послание в Берлинский музей, в котором находится знаменитый бюст царицы Нефертити. В этом письме будет официально сообщено, что у службы древностей есть неопровержимые доказательства того, что этот бюст был вывезен с территории Египта незаконно», — заявил Хавас на пресс-конференции в РИА «Новости».

Глава Высшего совета подчеркнул, что политика его службы, направленная на возвращение вывезенных из Египта памятников, «чрезвычайно строга и прямолинейна». По его словам, научная деятельность тех музеев, которые покупают или покупали в последнее время украденные вещи, на территории Египта полностью прекращается.

--------------------------

За все надо платить…

Британский авиаперевозчик British Airways пытается восполнить потери, понесенные из-за финансового кризиса.

Одним из последних новшеств стало введение платы за выбор места в самолете. Теперь, чтобы сесть рядом со своими родственниками или друзьями, придется доплатить.

Цены варьируются от $16 до $200 в зависимости от рейсов и нахождения мест. Как реагируют на такие нововведения пассажиры, пока неизвестно.

--------------------------

Кто на регистрацию?

Регистрация кандидатов в президенты Украины будет проводиться с 19 октября по 13 ноября включительно, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

На 17 января 2010 года в Украине назначены очередные выборы президента. В них намерены принять участие нынешний премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и другие политики. Ранее дата начала регистрации кандидатов в президенты официально не называлась.

По словам Магеры, срок регистрации достаточно продолжительный и достаточный для того, чтобы все желающие смогли своевременно представить необходимые документы.

--------------------------

Земля-то плоская!

Для большинства ученых мужей уже в средние века было ясно, что Земля шарообразная. Теория византийца Козьмы Индикоплевста о плоской земле подвергалась суровой критике как учеными, так и церковью. Тем не менее, представьте себе, сторонники плоской земли существуют и сейчас. Общество плоской земли было основано в середине XIX века в Англии Самюэлем Роуботэмом и нашло многочисленных сторонников в США. Теперь приверженцы теории плоской земли утверждают, что шарообразность земли — заговор, а спутниковые фотографии — подделка. По их теории солнце висит над Северным полюсом, а то, что мы принимаем за Антарктиду, — ледяная стена, окружающая мир.

--------------------------

Расти большой и толстой

Не замечали ли вы какими кругленькими были кинозвезды 1920-х? В те времена никому бы и в голову не пришло назвать ходячие скелеты красивыми женщинами. Более того, вплоть до 1940-х годов предлагалось покупать специальные таблетки для… потолстения!

--------------------------

Дарвин — извращенец!

Интересный факт: теория Дарвина об эволюции была принята более-менее благосклонно, а его книга «Происхождение видов» стала бестселлером. Настоящий скандал вызвала другая теория Дарвина — о сексуальном отборе. Чарльз Дарвин утверждал (так оно и есть на самом деле), что самочки ищут самых сильных и красивых самцов своего вида для спаривания. В викторианской Англии это вызвало настоящую бурю негодования, теория была названа развратной, аморальной, а сам Чарльз Дарвин — извращенцем.

--------------------------

Потоп на Филиппинах

Число жертв сильнейшего за последние десятилетия наводнения на Филиппинах, вызванного тропическим штормом «Кетсана», который обрушился на островное государство в минувшие выходные, возросло до 140, более 30 человек считаются пропавшими без вести, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы Минобороны страны.

Ранее сообщалось о 86 погибших. «Сейчас есть данные о 140 погибших», — заявил министр обороны Гильберто Теодоро.

По данным агентства, более 500 тысяч филиппинцев были вынуждены покинуть свои дома в связи с угрозой жизни, вызванной наводнением.

Филиппинское правительство, передает агентство, обратилось к международному сообществу с просьбой оказать помощь в устранении последствий стихии.

В столице страны Маниле и других городах островного государства объявлено чрезвычайное положение. Из-за шторма и наводнений приостановлена работа одного из аэропортов Манилы, многие рейсы отменены или перенесены, многокилометровые пробки парализовали движение в городе.

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter