Новости стран мира

Власти Германии сообщили о первом в 2009 году случае обнаружения птичьего гриппа

Птичий  грипп?  Опять!

Власти Германии сообщили о первом в 2009 году случае обнаружения птичьего гриппа, сообщается в заявлении Европейской комиссии. Вирус обнаружили у дикой утки, убитой в январе на охоте в окрестностях Штарнберга.  

До этого последний раз вирус птичьего гриппа выявлен в Европе на немецкой ферме в Саксонии в октябре 2008 года. Из 39 проб, взятых в ходе профилактического осмотра содержащихся на ферме птиц, лишь одна дала положительный результат.

------------------------------

«Евраз»  раз…

Нурсултан Назарбаев предложил создать в рамках ЕвразЭС общую денежную единицу и назвать ее «евразом» или «евразией». Президент отметил, что появление новой валютной системы не будет означать уничтожения прежней.

По замыслу Назарбаева, «евраз» будет представлять собой «наднациональную расчетно-платежную безналичную единицу». Ею смогут пользоваться для расчетов как государственные субъекты, так и юридические и физические лица в странах сообщества. Президент Казахстана также заявил, что курс общей валюты «не должен зависеть от колебания мировых валют». Каким образом будет поддерживаться этот курс, Назарбаев не уточнил.

------------------------------

Таджикистан:  исходящие  запрещены!

 Депутаты нижней палаты таджикского парламента решили запретить использование мобильных телефонов во всех школах, вузах и средних специальных учебных заведениях страны. Соответствующие поправки в законодательство об образовании парламентарии приняли на заседании 10 марта.

Запрет касается не только учащихся, но и педагогов. Нарушителей, как сообщается, будут штрафовать, сумму штрафа пока не называют. Принятие поправок депутаты обосновывают желанием «улучшить качество преподавания». Напомним, что запрет на мобильные телефоны в образовательных учреждениях Таджикистана власти республики пытались ввести еще в 2007 году. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Эмомали Рахмонов, который вел кампанию по борьбе с излишествами (он также запретил учащимся приезжать на занятия на личных автомобилях и слишком широко отмечать в школах «последние звонки»).

------------------------------

Сколько  стоит  ошибка  врача?

Из Уголовного кодекса  России исключено положение об уголовной ответственности врачей за причинение пациенту вреда средней тяжести по неосторожности. Вчера Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в статью 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

Названная статья теперь предусматривает следующее: лишение свободы до трех лет грозит только тем, кто не оказал помощи больному без уважительных причин, что «повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью». Авторы принятых поправок аргументировали свою позицию тем, что положение об ответственности врачей за причинение вреда средней тяжести никогда не работало. Такие дела никогда не доходили до суда.

------------------------------

Дело  «Аэрофлота»

Родственники обездвиженного инвалида Евгения Прихунова подадут в суд на авиакомпанию «Аэрофлот» в связи с тем, что 27 февраля 2009 года в аэропорту Новосибирска его не пустили на борт самолета.

Прихунов в результате автокатастрофы получил перелом позвоночника и повреждение спинного мозга. В Новосибирске ему  сделали операцию, после чего мужчина должен был вылететь домой, в Петропавловск-Камчатский, однако его отказались взять на борт, сославшись на то, что самолет не подготовлен для перевозки инвалида.

«Аэрофлот» оплатил Прихунову и его супруге номер в гостинице, в которой они в течение трех дней ждали рейса, на котором смогли улететь домой. Однако в гостинице не было медикаментов, которые дезинфицируют трубки, обеспечивающие функционирование органов инвалида, в результате чего в организм Прихунова попала инфекция. По словам супруги инвалида, в Петропавловске-Камчатском он снова был госпитализирован.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter