Новости стран мира

За три дня массированных налетов израильской авиации на цели в секторе Газа погибли более 300 палестинцев

Сектор Газа под обстрелом

За три дня массированных налетов израильской авиации на цели в секторе Газа погибли более 300 палестинцев, сообщает агентство Reuters.

Самым кровопролитным днем стала суббота, когда ВВС Израиля нанесли первый удар по сектору: погибло около 160 человек, две сотни получили ранения. «Суббота стала одним из самых кровавых дней для палестинцев за все 60 лет конфликта с израильтянами», – описывает ситуацию газета «Гаарец».

Среди убитых и раненых есть мирные жители, признает и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. А пресс-секретарь ЦАХАЛ Ави Бенаяху отметил, что операция может длиться много дней.

Операция «Расплавленный свинец» в Газе началась в священный для евреев субботний день, в течение ханукальной недели. Она стала ответом на то, что движение Хамас вышло из полугодового перемирия с Израилем и возобновило ракетные обстрелы южных израильских городов. За неделю с момента возобновления обстрелов был убит один израильский гражданин.

В Израиле проведена частичная мобилизация резервистов – 6,7 тыс. человек. Наземную операцию не исключают эксперты и израильская пресса. У границ сектора уже сконцентрированы бронетанковые и пехотные части.

------------------------------

«Центр уничтожения воспоминаний»

Весьма оригинальный способ избавиться от неприятных воспоминаний уходящего года предлагается в эти дни жителям и гостям Нью-Йорка. Все тягостные для их памяти документы — фотографии неверных подруг и друзей, мужей и жен, выписки из банковских счетов с указанием огромных расходов и посредственных доходов, прочие доставляющие негативные эмоции бумаги — могут теперь быть отправлены под нож машин для уничтожения бумаг.

Подобный аппарат промышленной эффективности был установлен на Таймс-сквер — центральной площади города. Некоторые из посетителей «центра уничтожения воспоминаний» просто пишут на отправляемых под нож листках бумаги краткие фразы — например, «фондовый рынок» или «онкология». Другие избавлялись от  мешков банковских уведомлений и корешков оплаченных ими чеков.

Подобное ежегодное мероприятие по избавлению от неприятных воспоминаний в канун Нового года проводится в Нью-Йорке во второй раз, сообщает Lenta.ru.

------------------------------

Ушел  по-честному

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед заявил депутатам парламента страны о своем уходе в отставку.

«Я обещал отойти от власти, если не смогу привести Сомали к примирению, стабильности и демократии. Я решил передать власть вам. Я подписал прошение об отставке и передал власть председателю парламента», — цитирует РИА «Новости» слова бывшего президента, находившегося на своем посту с октября 2004 года.

По закону, на избрание нового президента Сомали парламенту отводится 30 дней. 

------------------------------

Удар  по  украинской  дипломатии

Из-за финансового кризиса украинским дипломатам придется сильно сократить свои расходы: Министерство иностранных дел переходит на режим жесткой экономии, сообщила газета «Сегодня».

По данным издания, расходы украинского внешнеполитического ведомства «будут радикально сокращаться». В частности, планируется закрытие нескольких дипломатических представительств в Африке и Латинской Америке.МИД Украины также прекратит прием новых сотрудников, а тем, кто состоит в штате в настоящее время, понизят заработную плату. Пострадают и жены дипломатов: отныне срок пребывания за границей вместе с мужем во время длительной служебной командировки не будет им засчитываться в трудовой стаж.

Что касается зарубежных командировок, то, по данным газеты, теперь дипломатам можно будет отправляться за границу только с одобрения президента, премьер-министра или спикера парламента.

Кроме того, как отмечает РИА «Новости», МИД Украины рассматривает возможность сокращения взносов страны в международные организации.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter