Новости стран мира

Снегопады обрушились на Западную Европу

Такого снегопада давно не помнят здешние края

Снегопады обрушились на Западную Европу. Около 100 тысяч французских домов остались без света: мокрый снег осел на проводах, вызвав повреждения. В департаменте Савойя снегопад повалил деревья на провода. Ремонтники зачастую не могут добраться до поврежденных линий электропередачи из-за сильных снежных заносов. Более других пострадали департаменты Пюи-де-Дом, Аверон, Лозер, Канталь, Верхняя Луара и Коррез. В некоторых районах Центрального массива выпало до 60 сантиметров снега. Движение по дорогам крайне затруднено. На автодорогу Лион—Гренобль выпало около 20 сантиметров снега. Власти запретили выезжать на трассу грузовикам. С опозданием ходят и поезда. Ликвидацией последствий стихийного бедствия заняты сотни человек.

В Испании такие снегопады большая редкость. На севере страны перекрыты 16 важных магистралей, движение практически парализовано. Около 3 тысяч автомобилей оказались заблокированными на горной дороге недалеко от Мадрида. Опасность схода снежных лавин угрожает горным районам Австрии. Здесь высота снега местами достигает 1,5 метра. В связи с интенсивными снегопадами многие дороги перекрыты. Власти призывают автовладельцев в период непогоды воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

-----------------

Ответственные  избиратели  обеспечили  выборы

Явка избирателей на завершившихся в Туркмении парламентских выборах, по официальным данным, составила 93,87 процента, сообщает РИА «Новости». Результаты выборов должны быть опубликованы в десятидневный срок после голосования.

Впервые принять участие в голосовании смогли граждане Туркмении, находящиеся за границей. При посольствах и консульских учреждениях этой страны были открыты 27 избирательных участков.

За ходом голосования следили представители СНГ, ООН и ОБСЕ. Всего были зарегистрированы около 200 местных и 50 иностранных наблюдателей.

Парламент Туркмении насчитывает 125 мест. На них претендовали 288 кандидатов. Депутатов избирают по одномандатным округам, срок работы одного созыва парламента — пять лет.

-----------------

Победа  оппозиции

Новым премьер-министром Таиланда избран кандидат от оппозиционной Демократической партии Абхисит Ветчачива. Выпускник Оксфорда Ветчачива набрал необходимое для победы над своим соперником — бывшим начальником тайской полиции Прача Промноком — число голосов в ходе специальной сессии парламента Таиланда. Голосование по выбору нового премьер-министра состоялось после нескольких месяцев политического кризиса в Таиланде. Массовые антиправительственные акции протеста достигли кульминации в прошлом месяце, когда оппозиция заблокировала два аэропорта Бангкока, из-за чего сотни тысяч туристов не смогли вовремя покинуть страну.

-----------------

Формальная  процедура

Избранного президента США Барака Обаму, наконец, выберут. В стране проходит второй этап президентских выборов.

Коллегия выборщиков состоит из 538 человек. Заседания членов коллегии пройдут в административных центрах каждого штата и в Вашингтоне. Результаты голосования будут направлены вице-президенту США Ричарду Чейни, который является главой сената Конгресса, сообщает Lenta.ru.

Нынешнее голосование  это, скорее, формальная процедура. 4 ноября демократ Барак Обама уже заручился голосами 365 членов коллегии. Для победы ему хватило бы и 270 голосов.

Итоги голосования будут утверждены на совместном заседании сената и палаты представителей Конгресса 6 января. Тогда же будет официально объявлено имя нового президента Соединенных Штатов. Церемония вступления Обамы в должность состоится на Капитолийском холме 20 января. 

-----------------

Над  правительством  Греции  нависли  тучи

Лидер оппозиционной партии «Всегреческое социалистическое движение» Йоргос Папандреу потребовал отставки правительства, но Кабинет министров заверил, что уходить не собирается. 

«Стране срочно нужны изменения», — сказал Папандреу, выступая на Национальном совете своей партии в Афинах, добавив, что «правительство увлекает страну к приключениям», потребовал до­срочных парламентских выборов.

Лидер оппозиции обрушился с критикой на правительство за его действия после трагического происшествия 6 декабря, когда полицейский застрелил 15-летнего подростка. По его словам, это было  «хладнокровное убийство, которое открыло глубокий кризис, переживаемый страной и молодым поколением».

Кабинет министров в ответ заявил: «Все греки, и молодежь тоже, требуют действий, а не слов. Правительство решительно следует этим сложным, но ответственным путем».

-----------------

Опасная  дельта

По меньшей мере 22 человека погибли и 34 считаются пропавшими без вести в результате катастрофы пассажирского парома на северо-востоке Филиппин. Деревянный паром со 100 пассажирами на борту перевернулся  при входе в дельту реки Кагайян в одноименной провинции.

Причины трагедии уточняются. Спастись удалось 46 пассажирам, которым пришлось преодолеть расстояние в один километр до ближайшего берега, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре катастрофы нескольких судов у побережья Филиппин унесли в общей сложности 70 человеческих жизней. К самым большим жертвам привела трагедия, случившаяся там в декабре 1987 года. Тогда при столкновении морского парома «Дона Паз» с танкером погиб 4341 человек. 

-----------------

Фиктивное  перемирие

Лидер палестинского радикального движения «Хамас» Халед Машааль, проживающий в Сирии, заявил, что перемирие между «Хамас» и Израилем возобновлено не будет. Машааль также предупредил, что Израиль заплатит высокую цену, если решится на новые атаки в секторе Газа.

Полугодовое перемирие между «Хамас» и Израилем формально истекает 19 декабря. Оно было заключено в начале лета при посредничестве Египта. Однако в последние месяцы договор о временном прекращении огня фактически не соблюдался.

-----------------

Звездный  ветер,  ты  могуч...

Ученые из Сан-Франциско установили, что планетные системы формируются при активном участии звездного ветра.

Выполненное ими математическое моделирование газопылевого диска вокруг молодой звезды показало критическую роль турбулентных потоков. Именно они приводят к слипанию частиц пыли и росту зародышей будущих планет.

Новая модель объясняет рост будущих планет от миллиметровых частиц до тел, достигающих в диаметре километра. Как сообщается в пресс-релизе университета, именно эта стадия может проходить при активном участии звездных штормов — турбулентных потоков вещества, создаваемых молодой звездой в центре будущей планетной системы.

-----------------

Паны  дерутся,  а  люди  замерзают

Блок Леонида Черновецкого в Киевсовете пикетирует здание правительства, обвиняя премьер-министра Юлию Тимошенко в отключении тепла и горячей воды в столице Украины.

На площади перед домом Кабинета министров собралось около 1,5 тыс. человек. В основном это люди пенсионного возраста.

Сейчас Тимошенко проводит совещание по экономическим вопросам. В конце прошлой недели в Киеве обострилась ситуация с подачей газа и горячей воды в дома в связи с задолженностью «Киевэнерго» за газ. В результате  часть жилых домов  была отключена от теплоснабжения, поясняет ИТАР-ТАСС.

Премьер считает, что причиной отключения горячей воды киевлянам являются коррупционные действия столичного мэра Леонида Черновецкого. Он в свою очередь обвинил Тимошенко в причастности к отключению горячей воды и отопления в Киеве. 

-----------------

Пай  Наталы  побили  рекорд

Более 14 тысяч человек, одетых в костюмы Санта-Клауса, прошли по улицам португальского города Порто, чтобы попытаться установить новый мировой рекорд по крупнейшему собранию Санта-Клаусов и собрать деньги на благотворительность, передает NEWSru.com.

Несмотря на холодную погоду и дождь со снегом, толпа в красно-белых головных уборах и куртках, в том числе десятки женщин и детей с нацепленными белыми бородами, прошли по улицам города, с песнями и танцами.

Каждый Пай Натал, как называют Санта-Клаусов в Португалии, который принял участие в параде, принес 1 евро для покупки рождественских подарков нуждающимся детям в Порто — втором по величине городе Португалии.

По словам организаторов мероприятия, для участия в нем зарегистрировались 17 400 человек. Несмотря на плохую погоду, 14 200 человек приняли участие в акции.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, предыдущий мировой рекорд по крупнейшим собраниям Деды Морозы установили в прошлом году в городе Дерри (Северная Ирландия), где в параде приняли участие 12 965 человек, одетых как Санта или его эльфы.

-----------------

Для  морских  пиратов  создадут  тюрьму

Суд и последующее наказание задержанных сомалийских пиратов стало главной темой встречи в Бахрейне министров обороны и официальных лиц 25 стран. Об этом сообщает газета «Вести».

Военные на встрече в Бахрейне предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства и международную тюрьму, где осужденные пираты будут отбывать срок.

За последний год  пиратство вышло на новый, пугающий, уровень, но у Запада нет на сей счет достаточных разведданных. США заявили, что, если между пиратами и террористами установится или будет установлена связь, вот тогда операции против них могут стать куда более жесткими.

Сейчас у побережья Сомали странами ЕС проводится антипиратская военно-морская операция «Аталанта», там же патрулируют воды корабли других стран, в том числе российский эсминец «Неустрашимый».

Проблема пиратства в водах северо-западной части Индийского океана и Аденского залива в последние месяцы превратилась в реальную угрозу международной безопасности. В этом регионе пролегают многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию.

Согласно данным ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено 35 судов и 600 человек. По разным данным, морские грабители в виде выкупа получили от $ 30 млн до $ 150 млн.

-----------------

Бастовать  так  бастовать

Полностью парализованным оказалось железнодорожное сообщение в Венгрии из-за забастовки служащих. Бессрочная акция, организованная Независимым профсоюзом железнодорожников, в основном затронула восточные регионы страны. Однако затем стачечный комитет объявил забастовку общенациональной.

Поводом для этих действий послужил давний конфликт между профсоюзом и компанией «Венгерские государственные железные дороги». Главные требования, которые выдвигают трудовые коллективы, касаются повышения зарплат и выплаты каждому сотруднику бонусов от приватизации грузового подразделения компании. Переговоры на этот счет стороны безуспешно ведут уже почти год. При этом в качестве инструмента давления профсоюзы время от времени объявляют общенациональную забастовку.

В результате забастовки прерванным оказалось движение по всей стране, информирует ИТАР-ТАСС. Встали вокзалы в Будапеште, нарушен график движения международных составов. Забастовка железнодорожников — уже вторая крупная акция, которую проводят венгерские профсоюзы. Одновременно, 6-й день подряд, продолжается забастовка сотрудников аэропорта Будапешта Ферихедь. Кроме того, свое решение о проведении предупредительной забастовки должен принять профсоюз водителей автобусов столичной транспортной компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter