Новости стран мира

Конституционный суд Таиланда принял решение распустить правящую Партию народной власти и запретить премьер-министру страны пять лет заниматься политикой

Тайская  оппозиция  добилась  своего

Конституционный суд Таиланда принял решение распустить правящую Партию народной власти и запретить премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату пять лет заниматься политикой, признав их виновными в фальсификации итогов парламентских выборов.

Ранее сам премьер неоднократно заявлял о том, что не собирается распускать парламент и уходить в отставку. «Я не уйду и парламент распускать не буду», — подчеркивал он, несмотря на бесконечные антиправительственные демонстрации.

Однако ни это, ни продолжающиеся протесты тайской оппозиции не заставили пропремьерские силы сдаться. К досрочным выборам люди Вонгсавата обещают создать новую партию и вновь попытать счастья в борьбе за власть, сообщает «Lenta.ru».

---------------

Латвию  чуть  не  разнесло  на  кусочки

 В Латвии попал в ДТП грузовик, перевозивший 18 тонн динамита, сообщает Интернет-сайт «DELFI» со ссылкой на новостное агентство LETA.

Авария грузовика «Scania», перевозившего груз динамита из Польши в столицу Эстонии — Таллин, произошла на втором километре Даугавпилсского шоссе в пригороде Риги. У автомобиля лопнуло колесо, водитель сумел удержать машину на дороге, не дав ей перевернуться.

Автомобиль с опасным грузом отбуксирован на ближайшую стоянку, где ему заменили колесо, после чего грузовик продолжил движение в пункт назначения.

---------------

Ах,  Венеция,  город  потопов…

В результате сильного наводнения в Венеции оказалось подтоплено около 95 процентов городской территории, пишет британская газета «The Times».

Из-за необычайно сильного прилива уровень воды в Венецианской лагуне поднялся на 1,6 метра выше средних значений. Столь высокий уровень воды в Венеции не регистрировался с 1986 года.

Если сильный ветер со стороны Адриатического моря, вызывающий подъем воды, в ближайшее время не стихнет, то Венецию ожидает повторение разрушительного наводнения 1966 года. Тогда уровень воды поднялся на 1,94 метра, около 40 исторических зданий были повреждены, а ряд музейных экспонатов безнадежно испорчен.

Площадь Святого Марка покрыта 80-сантиметровым слоем воды. Власти города призывают местных жителей проявлять повышенную осторожность, а туристов по возможности воздержаться от посещения Венеции до завершения наводнения.

---------------

Пир  без  ликвидности

В этом году традиционная московская  «Ярмарка миллионеров»  стала своего рода празднованием пышного потребления ради потребления. Сюда приезжают, чтобы купить вертолет, тропический остров, швейцарские часы, моторную яхту, дизайнерскую статуэтку и прочие необходимые в хозяйстве вещи. А вот на недавно прошедшем мероприятии пишущей братии было гораздо больше, нежели «толстосумов».

Организаторы отмечают: спрос в нынешнем году меньше. Недавно даже самый богатый человек России Олег Дерипаска был вынужден взять в долг у правительства $ 4,5 миллиарда. Ходят слухи, что многие олигархи вынуждены жить на последнюю сотню миллионов долларов.

На «Ярмарке миллионеров-2008» было представлено более 300 лотов: от немецкой стоматологической клиники до бронзовых скульптур. Всего за 12 миллионов евро можно приобрести вертолет с интерьером от Versace. Также в продаже персидские шелковые ковры и ноутбуки, инкрустированные алмазами.

Эту «ярмарку тщеславия» четыре года назад основал голландский предприниматель Ив Жират. Аналогичные мероприятия проходят также в Амстердаме и в Шанхае, но, по мнению Жирата, русские более расточительны, чем европейцы. 

--------------

Аудит  правит  бал

Согласно исследованию в области внутреннего аудита компании «Эрнст энд Янг», руководство организаций ожидает от соответствующих служб рекомендаций по совершенствованию бизнеса и охвата все большего спектра стратегических и операционных рисков.

В ходе исследования 75 % респондентов отметили стремление сконцентрироваться на вопросах информационных технологий, 61 % — на слияниях и поглощениях, 53 % — на крупных инвестиционных программах, 45 % — на улучшении показателей деятельности, 44 % — на информационной безопасности, 39 % — на борьбе с коррупцией.

 «Независимость службы внутреннего аудита – один из основных факторов при оценке эффективности системы внутреннего контроля компании и системы корпоративного управления в целом. Особенно это актуально для акционерных компаний и предприятий, которые стали публичными. Как правило, такая независимость гарантируется прямым подчинением комитету по аудиту или наблюдательному совету, т.е. органам управления, которые представляют интересы собственников. В Беларуси пока такие случаи единичны. Но по мере того, как наши предприятия будут выходить на международные рынки капитала, кардинальная трансформация отделов ревизий и проверок в полноценные независимые службы внутреннего аудита неизбежна», — считает директор белорусского офиса компании «Эрнст энд Янг» Павел Лащенко.

В рамках проведенного в 2008 г. «Эрнст энд Янг» исследования в области внутреннего аудита были опрошены представители 348 преимущественно крупных публичных компаний 23 отраслей экономики из 35 стран. При этом каждая четвертая компания, в которой проводилось исследование, входит в список 50 крупнейших по версии журнала «Fortune», каждая вторая –  в список 2 тысяч крупнейших компаний по версии журнала «Forbes».

---------------

Денежная   независимость

Южная  Америка  решила  обзавестись собственной  единой  валютойВвслед за странами Европы и Персидского залива создать единую валютную зону решили в Южной Америке. Так, на днях участники Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA) договорились сформировать региональную денежную систему с общей валютой, отказавшись от расчетов между собой в долларах. Таким образом, страны ALBA намерены «отвязать» свои экономики от американской денежной единицы.

Предложение о создании нового банка, общей для латиноамериканских стран системы резервов и единой валюты (пока что только электронной) было сделано на встрече стран ALBA президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил назвать общую валюту сукре (sucre, от испанского sistema unitario de compensacion regional — единая система региональной компенсации).

Кстати, точно так же называлась валюта Эквадора до перехода на доллар США в 2000 году. Она была названа так в честь Антонио Хосе де Сукре, ближайшего соратника Симона Боливара и одного из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке в начале XIX века. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter