Новости стран мира

В США в связи с приближением урагана «Густав» проведена самая масштабная за всю историю операция по эвакуации жителей

Шторм века 

На южном побережье США в связи с приближением урагана «Густав» была проведена самая масштабная за всю историю операция по эвакуации местных жителей. Как заявил журналистам губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал, из прибрежной зоны штата Луизиана выехали около 95 процентов жителей. Всего было эвакуировано около двух миллионов человек. Новый Орлеан покинули более 200 тысяч человек. 

По оценкам местных властей, в настоящее время в городе еще остаются около десяти тысяч жителей. Это те, кто отказался подчиниться распоряжению местных властей об обязательной эвакуации. В Новом Орлеане введен комендантский час в темное время суток. Закрываются автотрассы, железные дороги и прекращается авиасообщение. 

По информации Центра прогнозирования ураганов в Майами, ураган «Густав» нанесет удар по побережью США в понедельник. В настоящее время ураган находится на удалении 360 километров к юго-востоку от Нового Орлеана и движется на северо-запад со скоростью 26 километров в час. Скорость ветра, который сопровождает «Густав», 185 километров в час. Урагану присвоена третья категория опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона.

В соответствии с прогнозами, основанными на результатах компьютерного моделирования, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, около 60 тысяч зданий могут быть разрушены, сообщает РИА «Новости».

---------------------------------------

«Вам  придется  собрать  чемоданы» 

Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны.

В воскресной телерадиопрограмме «Алло, президент» Чавес опроверг высказывания американского дипломата о недостаточно активных действиях Венесуэлы в борьбе с контрабандой наркотиков и «призвал его взвешивать свои слова». 

Президент расценил упреки дипломата в отказе Венесуэлы от сотрудничества с Управлением по борьбе с распространением наркотиков США (ДЕА) как вмешательство во внутренние дела. «Мы не допустим вмешательства во внутренние дела. Если вы нарушаете международные соглашения, вам придется покинуть страну. Мы не допустим неуважения к себе, и вам придется собрать чемоданы», — заявил венесуэльский лидер. 

Чавес сообщил, что признанные международные организации ставят Венесуэлу на одно из первых мест по количеству конфискованных наркотиков. Он предложил американской администрации бороться с наркоконтрабандой на собственной территории и отметил, что именно в США находятся крупнейшие в мире плантации марихуаны. 

Президент подчеркнул, что главным производителем кокаина является Колумбия, а потребителем — США, передает ИТАР—ТАСС. В Венесуэле «нет подпольных плантаций марихуаны, опийного мака и коки», заметил Чавес. 

---------------------------------------

Экстренное  заседание  парламента 

Премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет созвал экстренное заседание парламента для выхода из политического кризиса в стране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. 

Премьер Таиланда сообщил, что его администрация не может справиться с антиправительственными протестами, и в связи с этим он обратился за помощью к парламенту. 

Выступления оппозиции, требующей отставки правительства, продолжаются в Таиланде с 26 августа. Оппозиционеры блокируют работу аэропортов, госучреждений, перекрывают дороги. Командующий армией Таиланда Анупонг Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил в субботу, что не покинет свой пост. 

---------------------------------------

Торговый  конфликт 

С 1 сентября на границах Турции введен специальный режим осмотра российских товаров, который усложнит экспорт из России в эту страну. Как сообщает AFP, такое решение было принято в ответ на безосновательные, по мнению турецкой стороны, задержки местных грузовиков на российской границе. 

Турция пригрозила России экономическими санкциями еще 29 августа. По данным министра иностранных дел страны Курзада Тузмена , водителям турецких грузовиков приходилось простаивать на границе по несколько суток. 

Торговый конфликт между странами усилил подозрения в том, что санкции России в отношении Турции, если они действительно были, можно связать с недовольством официальной Москвы внешней политикой соседней страны. В августе Турция позволила военным кораблям США пройти через Дарданеллы и Босфор в Черное море и доставить ряд товаров в Грузию. 

2 сентября  намечен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. Ожидается, что на переговорах в Анкаре будут затрагиваться вопросы торгового сотрудничества.  Товарооборот между странами превышает 28 миллиардов долларов в год. Кроме того, Россия считается главным поставщиком газа в Турцию. 

---------------------------------------

Компенсацию  за  колониализм 

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Ливию. 

Берлускони подпишет с лидером Ливии Муаммаром Каддафи многомиллионное соглашение, которое положит конец разногласиям, связанным с наследием колониального режима в Ливии. 

Подписание состоится в городе Бенгази, где Берлускони приветствовали ливийские министры. 

По словам итальянского премьера, новый договор является полным признанием ущерба, причиненного Италией Ливии за время существования колониального режима. 

Берлускони сказал, что его страна в течение 25 лет инвестирует пять миллиардов долларов в ливийскую инфраструктуру. 

Ливия находилась под управлением Италии в 1911—1943 годах. Ливийское руководство обвиняло Рим в том, что во время оккупации тысячи ливийцев были убиты или стали беженцами. 

---------------------------------------

Предсказан  рост  преступности 

Рост преступности и враждебности к иммигрантам ожидает Великобританию из-за экономического спада. Такой прогноз, как сообщается на сайте «BBC News», содержался в проекте письма, подготовленном аппаратом главы Министерства внутренних дел страны Джеки Смит. Оно было адресовано премьер-министру Гордону Брауну. 

В письме указано, что следует ожидать увеличения контрабанды горючего, алкоголя и табака. Прогнозируется рост краж и насилия вообще. Подобные оценки основаны на опыте рецессии начала 1990-х. Как напоминает «Sky News», в 1992 году в период экономического кризиса число преступлений, связанных с насилием, выросло на 19 процентов. 

Количество преступлений против собственности, как говорится в документе, может вырасти на семь процентов в 2008 году и еще на два процента — в 2009-м. Поскольку конкуренция за рабочие места в период кризиса увеличится, враждебность по отношению к рабочим-мигрантам возрастет. 

---------------------------------------

Париж  против 

Франция является противником введения санкций против Москвы. Об этом в преддверии саммита ЕС, который проходил в понедельник в Брюсселе, заявил французский премьер-министр Франсуа Фийон в интервью радиостанции «Europa-1», передает ИТАРТАСС. 

По словам Фийона, жесткая позиция, которую заняли США по отношению к России с начала кризиса на Кавказе, является «неэффективной». ФРГ солидарна с председательствующей Францией — санкций не будет, их введение может навредить европейцам. Вашингтон в свою очередь торопится ввести санкции, чтобы ограничить сферы влияния России на Кавказе и не допустить Кремль к установлению новых границ. 

---------------------------------------

Мужчины  покидают  пятый  континент 

Анализ данных последней переписи населения в Австралии показал, что в стране наблюдается беспрецедентная нехватка мужчин. 

Обнародованные цифры говорят о том, что на Зеленом континенте женщин на 100 тысяч больше, чем мужчин. 

Хуже всего дело обстоит на побережье, куда женщины ринулись в поисках больших заработков, в то время как многие мужчины оттуда подались за границу. 

Тридцать лет назад представители сильного пола хлынули в Австралию, чему способствовала иммиграционная политика властей. 

Сейчас ситуация изменилась из-за того, что тысячи австралийцев в возрасте 20—30 лет решили попутешествовать или поискать работу за пределами отчизны. Образовавшийся таким образом дисбаланс может иметь далеко идущие последствия. 

---------------------------------------

Ради  науки 

Японские ученые истребили тысячи китов для нового научного исследования. Это в очередной раз вызвало сомнения в том, что японские исследователи занимаются наукой, а не промышленной ловлей этих животных, сообщает AFP. 

Официальной целью исследования японских ученых было выяснение причин уменьшения количества подкожного жира у китов, то есть их похудения. В общей сложности было выловлено 6779 особей. Из них более 4,5 тысячи пришлось умертвить для научных целей. 

В результате исследования было установлено, что у популяции малых полосатиков (длина тела более 10 метров) возрастом чуть более 18 лет количество жира снизилось в среднем на девять процентов. Жир является для китов не только источником питательных веществ, но также защитой от холода. 

Результаты работы были опубликованы в журнале «Polar Biology» после того, как другие издания отказались публиковать материал. 

---------------------------------------

Ошибка  в  кулинарном  журнале 

Шведский кулинарный журнал «Matmagasinet» срочно отзывает из продажи 10 тысяч копий своего издания. Опечатка привела к отравлению четырех подписчиков, приготовивших пирог по опубликованному  рецепту. 

Согласно напечатанному рецепту, в пирог следовало добавить 20 зерен горького, необработанного миндаля «для запаха». Вместо этого в тексте должно быть написано 2 зерна. В большом количестве миндаль может вызвать отравление. 

Издатели не предполагали, что кто-нибудь сможет съесть такой горький пирог. К тому же найти столько необработанного горького миндаля – непросто. Однако пирогом уже отравились четверо подписчиков. После дегустации блюда они почувствовали головокружение и головную боль. 

Издатели журнала «Matmagasinet» начали рассылать предупреждения всем  своим 50 тысячам подписчиков сразу, как только обнаружили ошибку. Также на сайте издания и в его  новом номере было напечатано уведомление. 

Как показывает практика, от ошибок не застрахованы не только авторы кулинарных изданий, но и известные шеф-повара. Так, в начале августа британский телеведущий и кулинар Уоррелл Томпсон порекомендовал добавлять в салаты ядовитое растение – черную белену или куриную слепоту, как ее именуют в России. 

---------------------------------------

Юбилейный  кинофестиваль  в  Венеции 

В этом году Венецианский кинофестиваль отмечает свое 65-летие. Всем известно, что кино придумали французы, но кинофестивали — изобретение итальянское. 

Харизматичный директор фестиваля Марко Мюллер, заправляющий венецианским кинокарнавалом с 2004 года, пообещал, что в этом году фестиваль предложит программу открытий и основательно «перетасует колоду» сложившихся представлений и вкусов. 

«Перетасовка колоды означает: мы идем на неожиданный риск и предлагаем непроверенные решения», — предупредил в своем послании к фестивалю Марко Мюллер. 

Официальная программа этого года бьет рекорды: впервые в главный конкурс включены два полнометражных японских мультфильма («Поньо на скале у моря» Хаяо Миядзаки и «Ползающие по небу» Мамору Осии), впервые на фестиваль приглашены сразу 10 дебютов, впервые в параллельных «Горизонтах» соревнуются две картины из Филиппин (одна из них — «Меланхолия» обласканного европейскими гурманами артхаусного профи Лав Диаса — идет почти 7 часов). 

Марко Мюллер, антрополог по образованию, посвятивший долгие годы экспорту азиатского кинематографа на европейские фестивальные площадки, решил построить программу этого года в формате элитного «клуба кинопутешественников». 

---------------------------------------

Батуми протестует 

Американский катер береговой охраны «Даллас», который ранее доставил гуманитарный груз в грузинский порт Батуми, пришел в Севастополь, сообщает РИА «Новости». 

Корабль прибыл по приглашению украинских властей. Представители пророссийских организаций встретили «Даллас» акцией протеста. Они скандируют «НАТО – вон!» и «Янки – go home!». Напомним, что американская гуманитарная помощь в Грузию, в соответствии с решением президента США Джорджа Буша, доставляется военными самолетами и кораблями. Российские военные неоднократно высказывали предположения, что на кораблях в республику может перевозиться оружие производства США. Американская сторона обвинения такого рода отвергает. Генштаб РФ также заявил, что в акваторию Черного моря стягиваются военные корабли НАТО, что обостряет обстановку в регионе. В свою очередь российская сторона направила группировку Черноморского флота к побережью Абхазии. Они контролируют отвод российских войск из зоны конфликта. 

---------------------------------------

С возвращением, лозовчане! 

Жители районов, входивших в зону безопасности вокруг сгоревшего склада боеприпасов в Лозовой, вернулись в свои дома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter