Новости стран мира

Российские войска начали выход из грузинского города Гори в направлении Владикавказа

Россия отводит войска 

Российские войска начали выход из грузинского города Гори в направлении Владикавказа. В колонне, которая покидает город, — шесть БМП-2, три танка, в частности новейший Т-90, самоходный зенитно-ракетный комплекс, грузовик и бензовоз. По словам представителя российского МИДа, это одна из первых частей, которые отводятся из Грузии. 

Отвод российских войск с территории Грузии — один из пунктов мирного договора, завершившего пятидневный военный конфликт, вызванный операцией грузинских военных на территории самопровозглашенной республики Южной Осетии. По словам помощника командующего Сухопутными войсками России Игоря Конашенкова, «в первую очередь отводятся тыловые подразделения, а также части второго и третьего эшелона войск, передовые подразделения будут отводиться на завершающем этапе». Напомним, 17 августа президент России Дмитрий Медведев объявил, что отвод войск начнется в понедельник. В телефонном разговоре с Николя Саркози он пообещал, что основная часть российских военных покинет Грузию до пятницы 22 августа.  

---------------------------------------------------

Землетрясение вернулось… 

Землетрясение, произошедшее в среду в провинции Юньнань на юго-западе Китая, привело к многочисленным разрушениям. Подземные толчки магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера произошли около 5.30 утра по местному времени. Из района бедствия уже эвакуированы 1,2 тысячи человек. Наибольшие разрушения домов зафиксированы в городе Судянь, в ряде других населенных пунктов также имеются разрушения. 

О жертвах стихии пока не сообщается. На месте происшествия работают бригады спасателей. Землетрясения на юго-западе КНР продолжаются с середины мая. Мощнейшее из них — магнитудой 8 баллов — произошло 12 мая в провинции Сычуань. Тогда погибли, по меньшей мере, 69 тысяч 225 человек, почти 18 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.   

---------------------------------------------------

На Камчатке извергается вулкан

Во вторник около 23.30 по местному времени из кратера вулкана Безымянный произошел газо-пепловый выброс. Активное извержение продолжалось около 45 минут. Пепловое облако диаметром около 100 километров протянулось на запад от вулкана на расстояние в 300 км. В поселке Козыревск выпало незначительное количество пепла.

В первые же минуты после получения информации о начавшемся извержении поставлены в известность МЧС, местные власти и авиаслужбы, которым рекомендовалось отвести маршруты самолетов подальше от вулкана. Сейчас извержение перешло в спокойную стадию, но сейсмическая активность все еще фиксируется. Ученые продолжают наблюдать за вулканом: пока он накрыт туманом, идет изучение материалов, полученных со спутников. После их расшифровки можно будет дать прогноз относительно дальнейшего возможного поведения вулкана. Специалисты заверяют, что сейчас Безымянный опасности для людей не представляет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter