Новости стран мира

Непризнанная республика Абхазия начнет боевые действия против Грузии, если та начнет войну с Южной Осетией

Непризнанные республики объединяются 

Непризнанная республика Абхазия начнет боевые действия против Грузии, если та начнет войну с Южной Осетией. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил секретарь южноосетинского Совета безопасности Анатолий Баранкевич. 

При этом он уточнил, что население Абхазии будет воевать на своей территории. В минувшие дни в Сухуми неоднократно заявляли о готовности открыть «второй фронт» против Грузии, если та развяжет в Южной Осетии масштабный военный конфликт. 

Обстановка в Южной Осетии обострилась в начале августа, когда были обстреляны грузинские и осетинские населенные пункты, расположенные в зоне конфликта. На несколько дней ситуация немного разрядилась, однако в ночь на 7 августа интенсивные перестрелки в регионе возобновились. 

----------------------------------

А мирный диалог так возможен… 

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом пообещал до конца августа отпустить из тюрьмы группу палестинцев, сообщает «The Jerusalem Post». 

По словам Ольмерта, Израиль делает этот шаг «в знак доброй воли». Точное число палестинцев, которые выйдут из тюрьмы, не разглашается. 

Между тем, по данным палестинской стороны, речь идет о 150 заключенных. Отмечается, что об их освобождении ходатайствовал сам Махмуд Аббас.В ходе переговоров стороны также договорились о новой встрече, дата которой, однако, пока не установлена.

----------------------------------

Под  угрозой  экспортные  поставки 

Британская компания BP объявила о форс-мажоре на нефтепроводе Баку—Тбилиси—Джейхан (БТД) после того, как на нем произошел взрыв, а затем и пожар. Как отмечает «The Wall Street Journal», это означает, что британцы предупредили о возможном невыполнении обязательств по экспортным контрактам. 

Из-за чего произошел взрыв рядом с турецким городом Эрзинджан, до сих пор неясно. Пока самой распространенной является версия об умышленном подрыве со стороны курдских сепаратистов, которые сами уверяют, что совершили подрыв. В ВР подтверждают, что нефтепровод мог быть взорван террористами. Кроме того, в компании отмечают, что из БТД незаконно отбиралась нефть. 

По нефтепроводу Баку—Тбилиси—Джейхан перекачивается один миллион баррелей в сутки, что составляет около одного процента от мировых поставок нефти. Оператором проекта является компания «Botas», в которой BP принадлежит 30,1 процента. 

----------------------------------

«Арктическая гонка» 

Деление «арктического пирога» — противостояние за право на территории севера земного шара — уже получило название «арктической гонки». Специалисты Даремского университета в Великобритании уверяют, что составили первую подробную карту районов Арктики, вокруг которых в будущем могут возникнуть разногласия. Согласно новой карте в британском варианте на миллиардную Арктику могут претендовать США и Канада. 

В своей работе они основывались на изучении исторических и современных аргументов стран, которые спорят о том, как в Арктике должны проходить государственные границы, сообщает «Русская служба BBC». 

В арктическом шельфе, как предполагают ученые, залегает порядка 100 млрд. тонн нефти и газа, не говоря уже о минеральных ископаемых. Таяние снегов может облегчить навигацию на севере и открыть новые транспортные пути. 

За контроль над Арктикой активно борются пять государств, имеющих прямой выход к Северному Ледовитому океану, — Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Всего о желании вести разработки арктического шельфа заявили более 20 государств. 

----------------------------------

Каунас  может  спать  спокойно… 

Руководители Каунаса не разрешили расположиться на два дня в центре города участникам европейского фестиваля гомосексуалов «Europride». 

«Прошение на проведение мероприятия было внесено слишком поздно» — такой официальный мотив отказа организаторам фестиваля озвучил заместитель директора администрации городского самоуправления Зенонас Абрамавичюс. 

Мэр города Андрюс Купчинска признался, что советовал подчиненным не выдавать разрешение на проведение мероприятия прежде всего потому, что организаторы планировали проводить его на площади у костела кармелитов. Проведение мероприятия гомосексуалов у костела, по мнению руководителей города, могло бы вызвать недовольство жителей, непрогнозируемые инциденты. 

Ранее мэр Вильнюса Юозас Имбрасас также отклонил просьбу представительства Еврокомиссии в Литве разрешить проведение мероприятия гомосексуалистов на Ратушной площади Вильнюса, сообщает Интерфакс. 

----------------------------------

Взрыв  на  пляже 

В Лазаревском районе Сочи на пляже произошел взрыв. 

Как сообщили в УВД города, в результате два человека погибли, еще один тяжело ранен. По информации УВД, неустановленное взрывное устройство сработало на городском пляже поселка Лоо. По предварительным данным, взрыв произошел возле кафе при большом скоплении людей. 

На месте работает оперативно-следственная группа, обстоятельства и причины взрыва выясняются, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter