Новости стран мира

Райс и Шварценберг все-таки подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара ПРО

Радару – нет, миру – да!

Госсекретарь США Райс и чешский министр иностранных дел Шварценберг все-таки подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара, входящего в новую систему ПРО.

Радар планируется установить в поселке Брды в 90 км от Праги. 

Данная установка способна будет засекать пуски ракет не только на Ближнем Востоке, но и на российской территории, вплоть до Урала.

В чешской столице прошла массовая демонстрация протеста, в которой участвовало около трех тысяч человек.

Согласно последним опросам населения, три четверти чехов выступают против размещения РЛС в их стране. Действия чешского правительства осудили и ближайшие соседи. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил: «Мы не хотим иметь за околицей радар и ракеты».

Теперь данный договор должен быть одобрен депутатами чешского парламента и президентом страны Вацлавом Клаусом.

Процесс ратификации начнется уже осенью этого года.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------------

Единый  информационный  фронт

Позиция Беларуси по теме распространения объективной информации в условиях глобализации озвучена на VII конференции министров информации стран Движения неприсоединения (КОМИНАК) в Венесуэле. Точку зрения белорусской стороны в своем докладе высказала первый заместитель министра информации республики Лилия Ананич.

В мероприятии участвовали делегации из 70 стран мира. Перед участниками Седьмой конференции министров информации выступил президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес.

Главной темой дискуссии стало обсуждение темы распространения в мире позиции Движения неприсоединения в свете современных информационных и коммуникационных тенденций. По итогам работы VII конференции министров информации стран ДН принята совместная декларация.

В рамках конференции состоялась краткая беседа президента Венесуэлы с руководителем белорусской делегации. Лилия Ананич также провела ряд двусторонних встреч и дала интервью телевизионному каналу «Телесур», сообщает БЕЛТА.

---------------------------------

Урановые реки…

На одном из предприятий атомной промышленности на юге Франции произошла утечка 30 кубометров радиоактивной жидкости, сообщает AFP.

Инцидент произошел на заводе по производству ядерного топлива «Tricastin» в городе Боллен во время промывки одного из резервуаров. По словам руководства предприятия, жидкость, попавшая в окружающую среду, содержала около 12 граммов урана на литр.

Сразу же после происшествия были предприняты экстренные меры безопасности, благодаря которым удалось минимизировать возможный риск для населения. По словам экспертов, в реке, протекающей около завода, концентрация радиоактивных веществ пока превышена, но уже в ближайшее время должна снизиться до допустимых значений.

---------------------------------

Ирану есть чем ответить

Ракетные подразделения элитного Корпуса стражей исламской революции Ирана в рамках военных учений произвели пуск ракеты дальнего действия «Шехаб-3».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал «Аль-Альм».

По данным канала, пуск ракеты «Шехаб-3» (максимальная дальность полета – 1500—2000 км), способной достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе, произведен успешно.

В свою очередь государственное телевидение Ирана сообщило, что в рамках учений были также произведены пуски девяти ракет, как дальнего, так и среднего действия.

«Мы произвели пуск этих ракет в честь Ирана, чтобы показать хотя бы малую часть военной мощи нашей страны», — заявил командующий ВВС КСИР генерал Салами. «Мое послание врагам заключается в том, чтобы при проведении своей политики они действовали очень аккуратно и знали, что где бы они ни были, они всегда будут под нашим пристальным вниманием», — сказал военный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter