Новости стран мира

Большой американский спутник-шпион вышел из-под контроля, его двигатели не работают, и он может упасть на Землю уже в конце февраля — начале марта, сообщает агентство AP со ссылкой на источник в американском правительстве

Дошпионились 

Большой американский спутник-шпион вышел из-под контроля, его двигатели не работают, и он может упасть на Землю уже в конце февраля — начале марта, сообщает агентство AP со ссылкой на источник в американском правительстве. 

«Спутник, который более не контролируется правительством, может содержать опасные материалы, и совершенно неизвестно, в какой части нашей планеты он может упасть», — сказал источник. 

По словам представителя Национального совета безопасности Гордона Джондро, случалось и раньше, что спутники  сходили с орбиты и падали на Землю, однако пока никакого вреда не причиняли. 

------------------------

Наблюдатели  все  те  же 

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации начала рассылку приглашений международным наблюдателям на выборы президента России, которые состоятся 2 марта 2008 года. По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, состав приглашенных наблюдателей будет соответствовать списку приглашенных на выборы в Госдуму и будет включать ОБСЕ, сообщает Интерфакс. 

Всего на выборы президента РФ будет приглашено около 400 наблюдателей. Право приглашать на выборы наблюдателей имеет не только ЦИК, но и действующий президент, правительство и обе палаты Федерального собрания. 

------------------------ 

Сухарто  похоронили  по-военному 

Бывший президент Индонезии Сухарто похоронен  около города Соло, передает агентство AFP. 

Тело было перевезено в Соло из Джакарты вчера рано утром. В обоих городах тысячи людей вышли на улицы, чтобы увидеть похоронную процессию. Похороны прошли с военными почестями. Над гробом произнес речь нынешний президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Сухарто скончался 27 января в больнице, куда был доставлен 4 января в тяжелом состоянии. Он возглавлял страну с 1967-го по 1998 год.

------------------------

Время восстанавливать дипотношения 

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Иран близок к восстановлению дипломатических отношений с Египтом. Об этом сообщает Reuters. 

Время, когда дипломатические связи могут быть восстановлены, Моттаки не обозначил. По-видимому, это пока сделать невозможно. Еще 4 июня 2007 года стало известно, что министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт направил своему иранскому коллеге Манучехру Моттаки письмо, в котором выразил согласие начать переговоры для возобновления дипломатических отношений. Решению египетского министра предшествовало совещание совета специалистов, в который вошли отставные дипломаты, политики, специалисты по международным отношениям и египетские академики. Совет рекомендовал МИДу восстановить отношения с Тегераном. 

Отношения были разорваны в 1979 году после Исламской революции и прихода к власти аятоллы Али Хомейни. В настоящий момент страны поддерживают частичные дипломатические отношения посредством представительств, не имеющих статуса дипломатических. К тому же страны поддерживают торговые отношения. 

------------------------

Касьянов призывает   к   бойкоту 

Лидеру Российского народно-демократического союза экс-премьеру Михаилу Касьянову было отказано в регистрации кандидатом в президенты РФ. 

Причиной отказа стало большое количество недостоверных и недействительных подписей, собранных в поддержку выдвижения экс-премьера. Рассмотрение дела, на котором сам кандидат не присутствовал, заняло всего 20 минут. Представители экс-кандидата не собираются обращаться в Верховный суд. 

Сам же Касьянов отреагировал на это известие реакционно:  он призывает российскую общественность к бойкоту президентских выборов. Об этом, как передает «Росбалт», Касьянов заявил журналистам на пресс-конференции. 

Речь Касьянова изобиловала пышной риторикой. Он сказал, что обращается «к своим соратникам, к своим сторонникам и ко всем гражданам России». По его словам, власть «растоптала последние надежды граждан» на честные выборы и на продвижение свободной Российской Федерации в Европу. 

------------------------

Китай в снегу 

Сильный снегопад нарушил транспортное сообщение и вызвал отключения электроэнергии примерно на половине территории Китая, сообщает агентство Синьхуа. 

Из-за задержки 136 поездов на вокзале в Гуанчжоу скопились почти 150 тысяч пассажиров. По оценкам властей, это число может увеличиться до 600 тысяч, если нормальное движение по железной дороге не возобновится в ближайшие дни. 

Из-за обледенения взлетно-посадочных полос нарушена работа аэропортов, на скользких автотрассах участились аварии. Десятки тысяч китайцев остаются в машинах, которые из-за поломок встали на дорогах. В провинции Цзянси перевернулся автобус, в котором находился 41 человек, пятеро из них погибли. 

В провинции Гуйчжоу под тяжестью снега обрушились более полутора тысяч зданий. 

Метеорологи не обещают улучшения погоды в Китае в ближайшие несколько дней. 

------------------------

Крымчане за Союз 

Крымская автономия может инициировать подписание союзного договора с Россией и Беларусью в ответ на политику украинизации, проводимую официальным Киевом. Об этом, как передает агентство «Новый регион», заявил один из лидеров Компартии Украины в Крыму Вячеслав Захаров. 

«Крым должен стать участником союзного договора с Россией и Беларусью», — отметил представитель компартии, напомнив при этом, что еще 20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум, на котором большинство жителей полуострова выступили за воссоздание Крымской ССР как субъекта СССР. 

Представители различных крымских партий и общественных организаций и раньше выступали против украинизации полуострова, которая стала набирать обороты после того, как к власти в стране пришел президент Виктор Ющенко. 

------------------------

Президент   будет   на   связи 

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ33» стартовала в понедельник утром с космодрома Байконур, сообщает Интерфакс. 

В расчетное время  космический аппарат и разгонный блок были выведены на орбиту. 

Спутник  предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования — 12 лет. В настоящее время на геостационарной орбите работает семь спутников серии «Экспресс». 

------------------------

Ударят   по   империалистам военным   альянсом 

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал соратников к созданию «антиимпериалистического» военного альянса. Новообразование, по мнению Чавеса, будет защищать страны Латинской Америки от возможной военной агрессии со стороны США, сообщает Associated Press. 

Идею создания нового военного альянса Уго Чавес обнародовал в ходе своего еженедельного теле- и радиовыступления. По словам Чавеса, союзниками Венесуэлы в борьбе с империалистами должны стать Куба, Никарагуа и Боливия. 

Глава Венесуэлы призвал соратников сплотиться для формирования совместной стратегии обороны. «Если они атакуют одного из нас, это будет атака против всех нас», — добавил Чавес. 

Реакция официального Вашингтона на заявления Чавеса пока не известна. 

------------------------

Объединение   следует  

С понедельника  в Европе действует единое платежное пространство — европейская платежная система SEPA (Single Euro Payments Area). Важность этого события многие эксперты сравнивают с введением в 2002 году единой европейской валюты, пишет газета «РБК-daily». 

Начиная с 28 января физические и юридические лица имеют возможность осуществлять переводы средств, используя SEPA, которая положит конец разделению европейского платежного рынка национальными границами.  27 государств — членов Евросоюза, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария составляют единое европейское платежное пространство с населением в 330 млн. человек. 

------------------------

Нашли   альтернативу Калашникову 

Грузинская армия отказалась от автоматов Калашникова в пользу автоматических винтовок производства США. Об этом сообщает  агентство Интерфакс со ссылкой на первого заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия. 

По словам замминистра, в ведомстве считают, что американские винтовки М-4 превосходят по характеристикам автоматы Калашникова. Кроме того, возникли затруднения с поставками боеприпасов для АК. 

«Американское оружие дороже, но если просчитать на годы вперед, то хранение и уход за этим оружием обойдется дешевле», — цитирует агентство слова чиновника. В Министерстве обороны Грузии сообщили, что первая партия М-4 уже закуплена. 

Автоматы системы Калашникова стоят на вооружении 55 армий мира. Собственные версии АК под различные типы боеприпасов производились и производятся во многих странах. Всего за время существования АК было произведено около ста миллионов экземпляров этого оружия. Изображение автомата Калашникова находится или находилось на гербе нескольких африканских стран. 

------------------------

Сопчука   заказали 

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сопчук, полгода назад занявший свой пост, ранен в понедельник утром во Владивостоке двумя выстрелами из пистолета. 

Когда Сопчук садился в служебный автомобиль, чтобы отправиться на работу, к машине подбежал усатый мужчина и два раза выстрелил сквозь стекло из пистолета с глушителем. 

Несмотря на то что стрельба велась практически в упор, вице-губернатор был ранен в плечо и руку. Сейчас он госпитализирован, его жизнь, по словам врачей, вне опасности. 

Вице-губернатор остался жив благодаря тому, что его водитель сумел сориентироваться и быстро увезти раненого начальника с места происшествия, отмечают следователи. 

Введенный городской милицией план «Вулкан» пока результатов не дал. По приметам искали мужчину с усами в камуфляжном костюме и черной шапочке. На месте происшествия были обнаружены две гильзы от патронов к пистолету Макарова. По факту покушения возбуждено уголовное дело, следствие ведет специально созданная группа из сотрудников прокуратуры и УВД, пишет «Lenta.ru». 

Пока официальных версий покушения нет. Из окружения Сопчука в СМИ передана информация о том, что вице-губернатора «заказали», поскольку тот «боролся с нецелевым расходованием бюджетных средств», однако политические оппоненты вице-губернатора считают, что инцидент связан с уголовными делами, имеющими отношение к нарушениям таможенного законодательства. 

------------------------

Президент   будет   на   связи 

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ33» стартовала в понедельник утром с космодрома Байконур, сообщает Интерфакс. 

В расчетное время  космический аппарат и разгонный блок были выведены на орбиту. 

Спутник  предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования — 12 лет. В настоящее время на геостационарной орбите работает семь спутников серии «Экспресс». 

------------------------

Нидерланды   жаждут   трибунала 

На состоявшейся в Брюсселе конференции министров иностранных дел Евросоюза Нидерланды заблокировали намеченное  подписание договора о стабилизации и ассоциации между ЕС и Сербией, передает агентство AFP. 

Заместитель министра иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что его страна не подпишет соглашения, пока Сербия не выдаст международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге Ратко Младича и Радована Караджича, обвиняемых в преступлениях против человечности. 

Со своей стороны комиссар по расширению ЕС Олли Рен призвал страны — члены Евросоюза подписать договор, подчеркнув, что Сербия «уже почти готова к полномасштабному сотрудничеству с международным трибуналом». 

Как отмечает AFP, ЕС хотел подписать договор о стабилизации и ассоциации еще до второго тура президентских выборов в Сербии, намеченных на 3 февраля, чтобы тем самым оказать негласную поддержку «западнику» Борису Тадичу, выступающему за сближение с Евросоюзом. 

Первый тур президентских выборов, состоявшийся 20 января, не выявил победителя. Борис Тадич набрал 35,4 процента голосов, в то время как его конкурент радикал Томислав Николич заручился поддержкой 39,4 процента избирателей. В отличие от Тадича Николич придерживается курса на сближение с Россией. 

------------------------

В   заложниках   —  ученики   средней   школы 

В Пакистане группа исламистов захватила в заложники учеников одной из средних школ в районе города Банну на северо-западе страны. 

Пленниками боевиков оказались до 250 детей, сообщает британский телеканал  со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана Хамида Наваза. 

«В школе находятся 200—250 детей и около семи боевиков. Власти провинции ведут с ними переговоры», —  приводит телеканал слова министра. О пострадавших пока не сообщается. 

------------------------

Найден   «Капитан    Усков» 

Российский сухогруз «Капитан Усков», пропавший в Восточно-Китайском море, обнаружен, сообщает телеканал «Вести-24» со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР. 

Грузовой теплоход «Капитан Усков», плававший под флагом Камбоджи, вышел 15 января из российского порта Находка в Гонконг. На борту было 17 российских моряков. Последний раз теплоход выходил на связь 20 января. В понедельник было объявлено о прекращении поисков сухогруза. 

Сухогруз был построен в Японии в 1982 году. В составе советского морфлота ходил под флагом СССР, затем был продан частной судоходной компании и зарегистрирован под флагом Камбоджи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter