Новости стран мира

По предварительным данным,  пропрезидентская партия «Ак Жол» лидирует на парламентских выборах в Киргизии. По итогам exit-polls за «Ак Жол» проголосовало более 60 процентов избирателей

В лидерах – «Ак Жол» 

По предварительным данным,  пропрезидентская партия «Ак Жол» лидирует на парламентских выборах в Киргизии. 

По итогам exit-polls сообщалось, что за «Ак Жол» проголосовало более 60 процентов избирателей. Теперь же результат пропрезидентской партии составляет около 50 процентов голосов, сообщает РИА «Новости». Второе место занимает социалистическая партия «Ата Мекен» (которая, по данным тех же exit-polls, в парламент не попадала) — за нее, опять же по предварительным подсчетам, отдали голоса 9,7 процента киргизских избирателей. Остальным участникам выборов пока не удалось преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для получения парламентских мандатов. 

Информагентство Интерфакс уточняет, что явка на парламентских выборах в Киргизии составила более 70 процентов. 

ОБСЕ раскритиковала прошедшие  в Киргизии досрочные парламентские выборы, назвав их «упущенной возможностью» для страны продемонстрировать ее приверженность международным стандартам. 

---------------------------------

Патаркацишвили   защитит   Гаага? 

Избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили обвинил власти страны в пропаганде антисемитизма. Как заявил руководитель штаба, депутат парламента Валерий Гелбахиани, причиной разгона митинга в Тбилиси 7 ноября была пропаганда антисемитизма. Гелбахиани собирается обратиться в Гаагский суд с соответствующим заявлением. 

«К нам после разгона митинга обратилось множество людей. При разгоне митинга звучали слова «твою еврейскую мать», «за сколько вас купил этот еврей», было избиение с этими возгласами и с этой мотивацией», — сообщил он. Гелбахиани считает, что налицо факт разжигания межнациональной вражды. «Мы заявляем, что наш кандидат — грузинский еврей, и в этом нет ничего плохого. Наоборот, в этом есть большая привлекательность», — сказал он. 

---------------------------------

Воруют…  людей 

Французский журналист Гвен де Гуиль  был похищен  на северо-востоке Сомали. По данным агентства Associated Press, похитители журналиста назначили выкуп в 70 тысяч долларов. 

По данным организации «Репортеры без границ», де Гуиль был захвачен в городе Босассо вооруженными людьми. В Сомали журналист работал над репортажем о нелегальных иммигрантах. 

Местные власти объявили о подготовке операции по освобождению Гуиля. В свою очередь представители Франции заявили, что ведут переговоры с «людьми, по-видимому, похитившими» журналиста. 

---------------------------------

Топливо  под  контролем 

Россия начала поставки ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИДа РФ. В документе отмечается, что поставки будут осуществляться в течение двух месяцев. 

Отработанное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения. МИД подчеркивает, что в течение всего срока пребывания на территории Ирана топливо будет находиться под контролем МАГАТЭ. Кроме того, иранская сторона предоставила письменные гарантии, что топливо будет использоваться только на Бушерской АЭС. 

---------------------------------

Поле  битвы    Крым 

Ситуация в Крыму может выйти из-под контроля, если власть Украины не будет реагировать на насилие против крымских татар, и они начнут «обороняться». Как сообщает «Украинская правда», с таким заявлением выступил глава меджлиса (этнического парламента) крымских татар, депутат Верховной рады (фракция НУНС) Мустафа Джемилев, выступая во Львове. 

Джемилев заявил, что в Крыму российские бизнесмены массово и с помощью взяток скупают земли. 

«Мы дошли до грани, происходят организованные нападения на крымских татар, и встал вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния «русским казакам и разным бандформированиям», — заявил лидер крымских татар. 

По его словам, меджлис уже принял постановление о формировании таких отрядов, но Джемилев «наложил вето» – «ибо это будет вторая Чечня». Но если власти Украины не встанут на защиту татар, то, по словам Джемилева, меджлису ничего не останется, как возглавить такие формирования. 

Как добавил Джемилев, у крымских татар есть еще один способ защиты своих прав: «Мы можем выйти на улицу, а нас — четверть миллиона». 

По мнению главы меджлиса, для решения земельной проблемы в Крыму Верховная рада Украины должна принять закон «О признании прав лиц, депортированных по национальному признаку». 

---------------------------------

Президент-писатель 

В Туркмении опубликована новая книга президента страны Гурбангулы Бердымухаммедова «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей». Как передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ, издание вышло тиражом в пять тысяч экземпляров. 

В книге, по отзывам республиканской прессы, «встает впечатляющая панорама достижений эпохи нового национального возрождения во всех приоритетных сферах: экономике, образовании, науке, здравоохранении, — словом, в социальной сфере, которая выступает главным приоритетом всей проводимой в стране политики». 

В обращении к читателям автор, характеризуя суть государственной политики Туркмении, отмечает, что ее краеугольным камнем была и остается забота о человеке и здоровье. Большое внимание Бердымухаммедов отвел развитию здравоохранения в Туркмении, сотрудничеству с международными партнерами, совместно с которыми в стране реализован целый ряд крупных проектов в этой сфере. 

Первая книга Бердымухаммедова — сборник «Научные основы развития здравоохранения в Туркменистане» — вышла в мае этого года. В ее основу легли научные статьи и публикации президента Туркмении, изданные в разные годы. Напомним, что в свое время глава республики занимал пост министра здравоохранения.

---------------------------------

Путин  дал  согласие,  но  с  условием… 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласен стать премьер-министром в случае избрания Дмитрия Медведева главой государства, передает Интерфакс. 

«Если граждане России окажут доверие Дмитрию Медведеву и изберут его президентом страны, то я буду готов возглавить правительство», — заявил Путин на съезде партии «Единая Россия». «Работая на разных весьма ответственных участках, которые, на первый взгляд, казались абсолютно запущенными и неподъемными, Медведев превратился из хорошего юриста и эксперта в отличного волевого администратора с государственным мышлением», — заявил Путин. Путин отметил, что он «с полной ответственностью может сказать, что главными жизненными приоритетами Медведева являются интересы государства и его граждан». «В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России», — подчеркнул глава государства. 

---------------------------------

И  снова  Бородин 

Высший государственный совет (ВГС) Союзного государства Беларуси и России продлил полномочия Павла Бородина на посту госсекретаря союза, сообщил  замглавы минского представительства Постоянного комитета Анатолий Комисарчук. 

«На прошедшем в Минске заседании ВГС было принято решение продлить полномочия Павла Бородина на четыре года», — сказал Комисарчук. 

Данное решение, уточнил он, было завизировано российской стороной и подписано председателем Высшего госсовета Союзного государства Президентом Александром Лукашенко, сообщает Интерфакс. 

---------------------------------

Жизнь   кончилась     началась  распродажа 

Яхта «Qadissiyat Saddam», созданная специально для казненного год назад бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, выставлена на продажу. Стоимость элитного судна оценивается в 17 миллионов фунтов, или 34,5 миллиона долларов, сообщается на сайте британской газеты «The Telegraph». 

Яхта была сконструирована в 1981 году группой датских инженеров. Помимо всех атрибутов роскоши (позолоченная сантехника, многочисленные джакузи, залы для игры в пул и плоские телевизоры в каждой каюте), в конструкции судна предусмотрен экстренный выход на случай угрозы жизни владельца. Создатели яхты Саддама даже предусмотрели место для вертолетной площадки, небольшого театрального зала и компактной медклиники. Постоянно проживать на судне могут 28 человек (без учета команды в 35 человек). 

---------------------------------

Если  хочешь  быть  здоров... 

В селе Старый Ярычев Львовской области скончался старейший человек планеты — 116-летний Григорий Нестор, сообщает ИТАР—ТАСС. 

Григорий Нестор родился 15 марта 1891 года — подтверждением его возраста служит паспорт. Составители Книги рекордов Украины признали Григория Нестора самым старым человеком страны и пообещали внести его имя в Книгу рекордов Гиннесса. Но не успели, хотя необходимые документы были почти готовы. Официально в настоящее время старейшим жителем планеты считается 114-летняя американка Эдна Паркер, получившая этот «титул» после смерти 114-летней японки Йонэ Минагава. 

Григорий Нестор до преклонного возраста работал пастухом. Мужчина никогда не был женат. По словам дедушки, секрет его долголетия заключался в том, что он «не подорвал нервную систему на семейном фронте». Последние годы он прожил у внучатой племянницы. 

До последнего дня Григорий Нестор оставался активным, практически не болел, не принимал лекарств, не злоупотреблял алкоголем. Его смерть наступила во сне и стала полной неожиданностью для близких. 

---------------------------------

На  кухне    частный  бизнес 

Все воинские части Украины перешли на питание по новой системе. Наряды по кухне отныне отменяются, чтобы ничто не отвлекало военнослужащих от непосредственных обязанностей, передает ИТАР–ТАСС. 

Кормить солдат будет частный бизнес, сообщил журналистам глава Министерства обороны Анатолий Гриценко. В России подобных изменений пока не планируется. «Отныне около 2 тыс. человек, а это приблизительно 20 рот, которые раньше ежесуточно заступали в наряды по кухне для мойки посуды, чистки картофеля, уборки залов столовых, будут заниматься исключительно боевой подготовкой, – сказал он. – Это коренное изменение в жизни вооруженных сил, и оно существенно улучшит состояние боевой готовности армейских подразделений».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter