Новости стран мира

В Греции началась массовая забастовка. Закрыты все госучреждения, включая больницы и коммунальные службы. Не работает городской транспорт, не ходят поезда, закрыт аэропорт Афин. Присоединился и морской транспорт, парализовав сообщение между островами

Не бастовать, а улучшать демографию 

В Греции в среду  началась массовая забастовка. Как сообщает Earthtimes, закрыты все госучреждения, включая больницы и коммунальные службы. Не работает городской общественный транспорт, что привело с утра к образованию многокилометровых пробок, не ходят поезда, закрыт международный аэропорт Афин. К забастовке присоединился и морской транспорт, парализовав, таким образом, сообщение между островами. 

Занятия в школах и университетах отменены, в больницах будет оказываться только экстренная помощь. Бастуют и греческие журналисты, не вышли газеты, приостановлено вещание телеканалов, не обновляются сайты. 

В  Афинах прошел митинг, организованный двумя крупнейшими греческими профсоюзами, которые объединяют 2,5 миллиона человек. 

24-часовая забастовка объявлена в знак протеста против пенсионной реформы, которую хочет провести греческое правительство. В ходе реформы планируется увеличить пенсионный возраст, чтобы сэкономить на пособиях будущим поколениям пенсионеров. 

По оценкам экспертов, если ничего не предпринимать, то через 15—20 лет бюджет перестанет справляться с выплатами пенсий и социальных пособий. Главные причины этого — низкая рождаемость и старение населения. 

--------------------------- 

Устранили  кандидата 

При взрыве, произошедшем в ливанском городе Баабда, погибли генерал армии Ливана и его водитель, сообщает Reuters. 

Генерал Франсуа аль-Хадж  был самым вероятным кандидатом на пост главнокомандующего ливанской армией после президентских выборов. 

Президентские выборы, назначенные на 7 декабря, были в очередной раз перенесены. Новой датой выборов было названо 17 декабря 2007 года.

---------------------------

Британский   совет   нон   грата 

Официальный представитель МИДа РФ Михаил Камынин подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что с 1 января 2008 года будет приостановлена работа всех региональных подразделений Британского совета в России, кроме центрального офиса в Москве. 

Еще в середине октября Британский совет объявил о намерении свернуть деятельность своих культурно-информационных центров в России, кроме центров в тех городах, где есть консульские представительства Великобритании, объяснив это изменениями общей концепции работы совета. Камынин отмечает, что для функционирования региональных отделений Британского совета нет никаких правовых оснований, разрешение на их открытие даже не запрашивалось у российской стороны, а их работа ведется в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. 

Деятельность региональных отделений будет заморожена на время разработки и принятия специального двустороннего соглашения, которое определит порядок открытия, юридический статус и условия функционирования образовательных центров Британского совета. 

Представители Британского совета не согласны с тем, что функционирование региональных центров противоречит законодательству РФ. 

---------------------------  

Лидер   проката 

Президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную раду представление на назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра страны. Об этом агентству УНИАН сообщила руководитель информационного управления секретариата главы государства Лариса Мудрак. 

Между тем в среду депутаты парламента из фракции Партии регионов заблокировали трибуну Рады, президиум и правительственную ложу. В 10.00, как планировалось, заседание не началось. 

Лидер коммунистов Петр Симоненко сообщил, что голосование по назначению премьер-министра состоится только после согласования проекта постановления о распределении комитетов Верховной рады. Симоненко пояснил, что в соответствии с договоренностями между лидерами фракций и президентом Украины только после подготовки согласованного проекта решения по данному вопросу будет рассматриваться вопрос о назначении Тимошенко премьер-министром. По его словам, предусматривается новая скорректированная схема распределения комитетов, где 14 комитетов будут возглавлять представители коалиции и 14 — оппозиции. Также планируется создание дополнительного комитета по таможенным вопросам. 

---------------------------

Птичий   грипп   им   нипочем 

Россия и Польша договорились о возобновлении поставок мяса птицы и других видов животноводческой продукции из Польши в РФ. Об этом сообщил  министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам встречи с министром сельского хозяйства Польши Мареком Савицким, передает rbk.ru 

«Можно констатировать, что мы достигли полного понимания и договорились о возобновлении поставок продукции, на которую ранее накладывался ряд ограничений», — заявил министр. 

При этом А.Гордеев указал, если ограничения на животноводческую и растительную продукцию и будут действовать, то они будут носить локальный характер в рамках текущей ситуации. То есть ограничения по поставкам могут касаться некоторых видов продукции, по которым зафиксированы фито- или ветеринарные проблемы (например, грипп птиц). В перспективе ограничения могут носить региональный характер, то есть локализованы по местам обнаружения вспышек определенных заболеваний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter