Новости стран мира

Мощное наводнение в северной провинции Оро в Папуа — Новой Гвинее, вызванное тихоокеанским циклоном «Губа», погубило 153 человека, десятки продолжают числиться пропавшими без вести

«Губа»  губит  людей  

Мощное наводнение в северной провинции Оро в Папуа — Новой Гвинее, вызванное тихоокеанским циклоном «Губа», погубило 153 человека, десятки продолжают числиться пропавшими без вести. В результате разлива рек затоплены десятки населенных пунктов, со многими из них полностью отсутствует связь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австралийское агентство. В числе отрезанных от внешнего мира — центр провинции Попендеатта. Уничтожено несколько мостов, соединяющих райцентр с другими поселками. Сильно поврежден местный аэропорт. Власти Папуа — Новой Гвинеи объявили о введении в провинции режима чрезвычайного положения и обратились к мировому сообществу с просьбой оказания гуманитарной помощи. Губернатор провинции Оро Суклинг Таманаба заявил, что разочарован бездействием правительства страны, и, в свою очередь, призвал международные благотворительные организации оказать помощь. Толпы людей начали митинговать перед зданием местной администрации в Попендеатте, выражая возмущение работой чиновников, задерживающих отправку помощи в терпящие бедствие населенные пункты. 

Глава МИДа Австралии уже заявил, что правительство этой страны готово послать в пострадавшие районы сразу несколько отрядов спасателей и поставить туда грузы продовольствия и медикаментов, как только получит более точные данные о масштабах трагедии. 

-----------------------------------

Самый  «вкусный»  город 

Токио обошел Париж и Лондон и назван самым «вкусным» городом мира. Как пишет газета «The Times», более 150 ресторанов столицы Страны восходящего солнца были отмечены высшими оценками самого престижного ресторанного критика «Мишлен», который выпускает свой путеводитель уже более 100 лет и считается в ресторанном бизнесе «Оскаром». 

-----------------------------------  

В Чили – серия землетрясений 

Очередное сильное землетрясение магнитудой 5,6 произошло во вторник на севере Чили. Об этом сообщил Национальный институт сейсмологии. Очаг подземных толчков находился в Тихом океане, на глубине 38 км, примерно в 45 км от крупного порта Мехильонес. 

Новые подземные толчки продолжают серию землетрясений, последовавших за самым сильным из них, произошедшим на севере Чили на прошлой неделе. В результате мощного землетрясения магнитудой 7,7 два человека погибли, около 160 получили ранения, 15 тысяч чилийцев остались без крова. Фокус подземных толчков находился недалеко от города Токопилья, большая часть домов которого разрушены. 

После этого север Чили сотрясли еще несколько сильных землетрясений. Сейчас в район бедствия осуществляются поставки продовольствия, питьевой воды, другой гуманитарной помощи. По мнению экспертов института сейсмологии, новые подземные толчки могут продолжаться еще около двух месяцев. 

-----------------------------------

Статус  снова  не  определен 

Безрезультатно закончилась во вторник вечером в Брюсселе встреча между руководителями Сербии и Косово по определению статуса этого края. Следующий раунд переговоров, который, по мнению наблюдателей в Брюсселе, будет последним, начнется 26 ноября под Веной. 

Об этом, как передает Интерфакс, сообщила в своем коммюнике по итогам брюссельской встречи «тройка» посредников, состоящая из представителей Евросоюза, США и России. Встреча продолжалась три часа, в ней участвовали президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и руководители Косово, в том числе Хашим Тачи, чья партия одержала победу в воскресенье на выборах в парламент края. 

Приштина высказала свое видение независимости Косово под международным наблюдением в соответствии с рекомендациями специального представителя ООН Мартти Ахтисаари, в то время как Белград продолжал детализировать свою версию Косово с широкой автономией внутри границ Сербии, подчеркивается в коммюнике. 

10 декабря истекает срок этой серии переговоров, и ее результаты должны быть представлены в ООН. В случае отсутствия компромисса лидеры косовских албанцев намерены провозгласить независимость края в одностороннем порядке. 

-----------------------------------

Евро  бьет  рекорды 

Eвро выходит из-под контроля: курс единой евровалюты взял высоту в 1,48 доллара, затем произошел откат, сообщает канал «Евроньюс». 

Проблема в долларе: «зеленый билет» слабеет на фоне нарастающих страхов по поводу кредитного кризиса и его негативных последствий для ведущей мировой экономики. Eще три месяца назад евро стоил 1,36 доллара, сегодня его курс приближается к новому психологически важному рубежу в 1,5 доллара за евро. Аналитики полагают, что этот рекорд будет побит до конца года. 

Eвропа бьет тревогу: из-за курсовой разницы европейцам топливо обходится дешевле, чем американцам. Но при этом европейские товары теряют конкурентоспособность за рубежом. Европейский центробанк держит высокими ставки по евро, привлекая внимание спекулянтов к этой валюте. Тем более что из долларовых активов инвесторы изымают деньги: Федеральная резервная система США ставки по доллару опустила за три месяца уже дважды и может сделать это снова в декабре. 

-----------------------------------

Клетки  кожи    в  стволовые 

Взрослые клетки кожи человека можно «перепрограммировать», вводя в их ДНК несколько генов, после чего они могут выполнять функции стволовых клеток. 

При этом нет необходимости прибегать к клонированию и разрушать эмбрионы — таков итог уникальных экспериментов двух самостоятельных групп ученых, американской и японской, сообщают международные информагентства. 

Результаты исследований были опубликованы в Интернет-изданиях «Science» и «Cell». О значении проделанной работы свидетельствует то, что на публикации незамедлительно отреагировал президент США, который выступил за продолжение исследований. 

Ученые смотрят в будущее с оптимизмом: «Теперь мы должны научиться генерировать человеческие стволовые клетки и получать различные типы клеток, например сердечные, печеночные, нервные. Новые клетки будут крайне полезны для изучения болезней, испытания лекарственных препаратов, и в будущем они должны открыть путь для клеточной терапии». 

-----------------------------------

Обвинение Макклеллана 

Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Макклеллан обвинил президента США в том, что по его вине, а также по вине вице-президента США Ричарда Чейни ему пришлось в свое время лгать представителям СМИ об «утечке» в прессу имени сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. Секретарь Белого дома Дана Перино опровергла это утверждение, передает РИА «Новости». 

Утверждение Макклеллана было распространено американским издательством, которое готовит к выходу в свет в апреле 2008 года книгу воспоминаний бывшего пресс-секретаря Буша под названием «Что произошло», объем которой составит около 400 страниц. «Президент не просил и не будет просить своих пресс-секретарей передавать ложную информацию», — заявила Перино, отметив, что высказывание Макклеллана явно «вырвано из контекста». Отметим, в качестве приложения к рекламной аннотации издательство распространило короткий отрывок из книги Макклеллана, где он выступил с обвинениями в адрес президента и вице-президента в связи со скандалом вокруг незаконной «утечки». 

-----------------------------------

Скандал  в  Британии 

Налоговая и таможенная служба Великобритании потеряла при пересылке 2 компактных диска с обширной базой данных, информирует канал «Евроньюс». 

На них содержалась информация обо всех жителях Великобритании, получающих пособия на содержание ребенка: анкетные данные и номера банковских счетов 25 миллионов человек. Пол Грей, руководитель налоговой и таможенной службы, подал в отставку: выяснилось, что диски были отправлены из его ведомства в Национальное аудиторское управление не заказным, а простым письмом. 

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, выступая в парламенте, извинился за этот, по его словам, «чрезвычайно серьезный просчет» и попытался успокоить британцев: «Полиция сообщила мне: у нее нет оснований полагать, что данные попали в плохие руки. У нее также нет свидетельств того, что кто-то использовал эту информацию в преступных целях». Оппозиционные консерваторы обрушились с критикой на действующее правительство. 

-----------------------------------

Переговоры,  а  не  конфронтация 

Массовая забастовка транспортников во Франции перерастает в диверсии. В связи с тем, что многие поезда уже возобновили свое движение, на железных дорогах теперь неизвестные устраивают «акты вредительства». 

Из-за поджогов кабелей составы идут с опозданием в несколько часов. Эти акции вместе с руководством Французских железных дорог осудили и профсоюзы. «Эти бесчинства могут иметь серьезные последствия для безопасности на железных дорогах. Это неслыханные действия, совершенные трусами», — приводит РИА «Новости» слова представителя профсоюза Дидье Ле Реста. 

Тем временем власти намереваются сесть за стол переговоров с профсоюзами, но никто из них на какие-либо уступки идти не желает. 

«Подавляющее большинство работников общественного транспорта, железнодорожники и энергетики уже вернулись к работе. С этого момента дух переговоров должен одержать верх над духом конфронтации. Франция нуждается в реформах как никогда. И правительство не собирается идти на уступки», — заявил Николя Саркози. 

-----------------------------------

«Ford»  продолжает  бастовать 

Около 500 рабочих российского завода «Ford» в Ленинградской области пришли в среду к проходной предприятия, чтобы продолжить бессрочную забастовку, сообщил РИА «Новости» председатель профсоюзной организации ЗАО «Форд Мотор Компани» Алексей Этманов. 

Вчера у проходной завода стояло около пятисот человек. Администрация  блокировала вход на завод, пропуская только тех работников, которые выполняют согласованный минимум работ. Всего в забастовке принимают участие около 1,5 тысячи человек из 2,2 тысячи, работающих на заводе. Несмотря на то, что конвейер завода стоит уже более суток, менеджмент пока не идет на переговоры с профсоюзом. Рабочие российского завода «Ford»  в начале осени потребовали у руководства компании существенного увеличения заработной платы. После неудачных переговоров 7 ноября профсоюз провел предупредительную забастовку, продлившуюся 19 часов и приостановленную решением суда. За это время завод не выпустил 250 машин. 20 ноября рабочие начали бессрочную забастовку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter