Новости стран мира

Комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам отказался выделять деньги на строительство базы системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше

Конгресс  США  отказался  финансировать  ПРО

Комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам отказался выделять деньги на строительство базы системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше. 

По сообщениям представителей комитета, конгрессмены исключили из проекта оборонного бюджета на следующий год запрашиваемые президентом США Дж.Бушем 160 млн. долл. на размещение на польской территории 10 ракет-перехватчиков. Всего президентская администрация просит выделить на создание двух баз ПРО в Польше и Чехии 310 млн. долл., передает Associated Press. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что «угроза от размещения в Европе элементов ПРО США равноценна угрозе от размещения крылатых ракет «Першинг». Однако при этом российский лидер заверил, что руководство РФ «не будет истерить» по этому поводу, а просто примет «соответствующие меры». Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений. 

В   Эстонии   сброшен   с   постамента   памятник голландским   эсэсовцам

Обелиск был установлен в честь голландских солдат гренадерской 20-й дивизии СС, воевавших на Синимяэских высотах в 1944 году против наступавших частей Красной армии. Незадолго до этого случая там же были повалены два обелиска, установленные в честь эстонских солдат и валлонцев (бельгийцев) из 20-й дивизии СС. 

Два памятника бельгийским и голландским эсэсовцам были открыты 29 июля прошлого года в Синимяэ по случаю проводившегося там слета ветеранов 20-й дивизии СС. В акции участвовали бывшие эсэсовцы из Эстонии, Бельгии и Нидерландов, которые в 1944 году сражались на эстонской территории против Советской армии. После открытия памятника бельгийские ветераны Второй мировой войны сделали заявление, в котором выразили возмущение в связи с открытием памятника солдатам СС из Бельгии и Голландии. «Это постыдное деяние является возмутительным оскорблением для тех, кто боролся с фашистскими войсками гитлеровской Германии и коллаборационистами на оккупированных территориях во время Второй мировой войны», — говорилось в письме руководителя ассоциации «Фронт независимости — Бельгийская партизанская армия» Мишеля Вандерборгта, поступившем на имя посла России в Бельгии Вадима Лукова, сообщает РИА «Новости». 

Русская  церковь прирастает  Америкой

В Москве готовится воссоединение русских православных церквей. На следующей неделе должно состояться подписание акта о фактическом воссоединении с Русской зарубежной церковью, которая после революции 1917-го откололась от Московского патриархата и жила с тех пор своей жизнью вне пределов СССР и России. 

По случаю воссоединения в храме Христа Спасителя в Москве пройдут праздничные богослужения, для участия в которых в Россию приедут 70 священников из разных стран. Фактически начало процессу воссоединения было положено встречей президента России Владимира Путина с митрополитом Лавром в сентябре 2003 года в Нью-Йорке. А сегодня, когда уже урегулированы все формальности, священники в один голос называют предстоящее событие историческим, которое призвано преодолеть одно из самых тяжких последствий 1917 года, пишет «Комсомольская правда». 

В   Мексике   уровень   миграции  в   США   превысил   смертность

В Мексике уровень миграции в США превышает смертность. Такие данные приводятся в опубликованном правительственном докладе. 

Согласно отчету с 2000-го по 2005 год из Мексики в США ежегодно уезжали в среднем 577 тыс. человек, тогда как уровень смертности за тот же период составлял приблизительно 495 тыс. человек. В 2006 г. смертность в Мексике составила 501 тыс. человек, а уровень миграции в США — 559 тыс. человек. Как говорится в докладе, в настоящее время в США проживает около 11 млн. выходцев из Мексики. Многие из них находятся на американской территории нелегально. По данным мексиканских властей, около 78 % мексиканцев, прибывших в США в период с 2001-го по 2005 год, проникли на территорию страны нелегально, передает Associated Press. 

Вашингтон давно уже обеспокоен притоком нелегалов из Мексики, особенно в последние годы. В итоге США решили, что проще всего будет отгородиться от Мексики стеной. 30 сентября 2006 г. сенат подавляющим большинством голосов принял закон об укреплении пограничной безопасности, предполагающий сооружение двойного забора длиной 1125 км на границе с Мексикой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter