Новости стран мира

Президент Франции Жак Ширак не будет баллотироваться на третий президентский срок на предстоящих в апреле–мае выборах главы государства

Третьего  срока  не  будет

Президент Франции Жак Ширак не будет баллотироваться на третий президентский срок на предстоящих в апреле–мае выборах главы государства. 

74-летний глава государства заявил, что после 12-летнего пребывания в Елисейском дворце он не будет добиваться «нового мандата». Жак Ширак пообещал высказать свою поддержку кому-либо из кандидатов в президенты позже, но высказал при этом ряд конкретных пожеланий. Он призвал французов «никогда не принимать любых проявлений экстремизма, расизма или антисемитизма». Президент призвал не терять веры во французскую социально-экономическую модель, отметив в то же время необходимость ее модернизации и реформирования, передает ИТАР–ТАСС. Он особо подчеркнул успехи реформ в социально-экономической сфере в годы его президентства, особенно в области борьбы с безработицей, уровень которой никогда не был столь низким в последние 25 лет. 

Пострадали,  не  взлетев

14 человек получили ранения при взлете самолета А-310 бангладешской авиакомпании «Birman Bangladesh Airlines» из аэропорта Дубай. 

На борту самолета, летевшего в Дакку, находились 236 пассажиров и экипаж. Все они были оперативно эвакуированы из лайнера. Причиной инцидента стала лопнувшая шина шасси. Самолет остановился при взлете, передает ИТАР–ТАСС. Аэропорт эмирата Дубай, наиболее загруженный на Ближнем Востоке, по распоряжению властей был закрыт примерно на 12 часов. Тем временем в двух терминалах аэровокзала скопилось несколько тысяч пассажиров, рейсы которых были отложены. Инцидент, по мнению властей, носил чисто технический характер и не был вызван террористическими действиями. 

Осло  дороже  Парижа

Консалтинговое агентство «Economist Intelligence Unit» опубликовало традиционный рейтинг самых дорогих для жизни городов мира. 

На первой строчке в списке, как и год назад, оказалась столица Норвегии Осло (на снимке). Второе место занял Париж, а третье – Копенгаген, сообщает издание «The Guardian». Столица Великобритании Лондон поднялась с седьмой строчки на пятую. А Москва оказалась самым дорогим для жизни местом в Европе вне Евросоюза, заняв 26-е место вместе с Амстердамом. При этом цены в Москве оказались выше, чем в Нью-Йорке. Традиционно исследователи берут за точку отсчета жизнь именно в этом американском городе – в рейтинге жизнь в Нью-Йорке всегда оценивается в 100 пунктов. В десятку вошли Токио и Осака, столица Исландии Рейкьявик, швейцарский Цюрих, немецкий Франкфурт и финский Хельсинки. Самым дешевым для жизни городом, как и годом ранее, оказался Тегеран. Исследование проводилось в 132 городах. Эксперты изучали стоимость жизни на основе данных по 160 продуктам и услугам. 

С  копьем  в  голове

Трагический случай произошел на соревнованиях по легкой атлетике среди юношей в городе Левангере в Норвегии: брошенное копье попало прямо в голову одному из функционеров, обслуживавших состязания, передает корреспондент «Спорт-Экспресс» Марат Зубко. 

Однако этот человек выжил, так как на месте ему была оказана помощь, а потом его срочно отвезли в местную больницу, где врачи наложили на обширную рану 30 швов. Судя по всему, удар копья оказался скользящим, еще немного – и рана стала бы смертельной. Сейчас 70-летний функционер чувствует себя удовлетворительно. 

Бушу  прикажут  вывести  войска  из  Ирака  в  2008  году

Представители Демократической партии из Палаты представителей конгресса США выступили с инициативой о принятии законопроекта, который предписывает президенту страны вывести американские войска из Ирака к осени 2008 года, сообщает AP. 

Ожидается, что соответствующее требование будет вписано в закон о выделении Джорджу Бушу 100 млрд. долларов на войну в Ираке и Афганистане. По мнению демократов, принятие даты окончательного вывода войск «подведет итог под четырехлетним участием американских войск в гражданской войне в Ираке», а также подвигнет правительство Нури аль-Малики к принятию более энергичных мер для скорейшего обеспечения безопасности в стране. Решение о включении пассажа с требованием о выводе войск стало компромиссом между левыми демократами, которым надоело голосовать за предоставление денег Бушу на войну, и их более умеренными однопартийцами, которые заявляют о необходимости поддерживать войска, даже если ими руководит президент-республиканец. 

Летнее  время  уже  наступило

США в этом году перешли на летнее время на 3 недели раньше обычного, чтобы снизить энергопотребление и защитить окружающую среду, сообщает ВВС. 

Летнее время также решено продлить на неделю – оно закончится 4 ноября. Изменения в законопроект об американской энергетической политике, который направлен на внедрение новых энерготехнологий, внесены по инициативе конгрессменов Эдварда Маркея и Фреда Аптона. Они считают, что это поможет снизить к 2020 году расход энергопотребления на $ 4,4 млрд., а также отказаться от постройки трех и более электростанций. Ранний переход на летнее время позволит также значительно сократить потребление природного газа и выброс в атмосферу углекислого газа. На летнее время также перешла Канада, за исключением провинции Саскачеван. 

Мадрид замер на 3 минуты

Испания почтила память жертв террористической атаки 11 марта 2004 года, когда серия взрывов на железнодорожном транспорте унесла жизни 191 человека, около 2 тысяч были ранены. 

3 года спустя 179 пострадавших до сих пор нуждаются в медицинской помощи: как в лечении ранений, так и психологических травм. В Мадриде в присутствии тысячи пострадавших при терактах и родственников жертв король Испании Хуан Карлос и королева София открыли памятник погибшим. Монумент цилиндрической формы из стекла установлен у вокзала Аточа. Церемония завершилась тремя минутами молчания и исполнением на виолончели «Песни птиц» Пау Касальса, как это было при открытии «Леса памяти» 11 марта 2005 года – аллеи из 191 дерева (по числу погибших). Накануне в Мадриде прошла многотысячная манифестация противников антитеррористической политики испанского правительства. Она была организована оппозиционной Народной партией во главе с Мариано Рахоем и испанской Ассоциацией жертв терроризма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter