Новости стран мира

Парапланеристка из Германии выжила после того, как сильнейшая буря унесла ее на высоту 9 тысяч 947 метров, где она пробыла около 40 минут, пока наконец не вернулась на землю полностью обледеневшая

Чудо в небе

Парапланеристка из Германии, 32-летняя Ева Виснерска (на снимке), выжила после того, как сильнейшая буря унесла ее на высоту 9 тысяч 947 метров, где она пробыла около 40 минут, пока наконец не вернулась на землю полностью обледеневшая. 

Ева Виснерска участвовала в тренировочных полетах в Австралии, готовясь к чемпионату мира, когда вместе с другим парапланеристом, 42-летним гражданином Китая Хэ Чжонпинем, попала в ужасающий шторм. Подхваченная ветром, она поднималась со скоростью 20 метров в секунду, пока наконец не оказалась на высоте около десяти тысяч метров. Она пришла в себя лишь спустя сорок минут, уже опустившись на высоту в 6 тысяч 900 метров. Ева должна была погибнуть от низкой температуры, которая достигает на этой высоте минус 40–50 градусов, и от нехватки кислорода. Ее спасло только то, что она потеряла сознание, – сердце автоматически замедлило подачу крови в ткани и органы, погрузив тело в своеобразное состояние спячки. Ее напарник погиб. Тело Хэ Чжонпиня было обнаружено в 25 километрах от города Бингара. Рекорд высоты, на которую до случая с Виснерской смогли подняться спортсмены, равнялся 730 метрам. На высоте в 10 тысяч летают реактивные самолеты. 

-----------------------------------

Ирак  заживет по-новому

Кабинет министров Ирака подписал законопроект об управлении нефтяной отраслью государства, а также о распределении части доходов, получаемых от продажи нефти, между этническими и религиозными группами страны, сообщает Reuters. 

Урегулирование этого вопроса через законодательную инициативу было одним из ключевых требований США, которые увязывали это с дальнейшей поддержкой иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Теперь законопроект будет передан для одобрения в парламент Ирака. В нем указано, что доходы от продажи нефти будут направляться на единый счет, после чего их распределят по 18 провинциям Ирака в зависимости от количества населения. Закон начнет действовать уже в мае 2007 года. Ирак обладает третьими по объему запасами нефти в мире, большая часть из которых находится на юге страны, где большинство населения – шииты, или на севере страны, где проживают курды. Сунниты, которые живут преимущественно в западных и центральных районах страны, опасаются, что не получат денег от продажи нефти в случае, если ситуация в стране стабилизируется, а объемы нефтедобычи увеличатся. 

-----------------------------------

Вклад  в  ядерную  программу

Иран выделяет почти полтора миллиарда долларов на развитие своей ядерной программы в 2007 году, сообщает «The Jerusalem Post». 

Одна десятая этой суммы пойдет на обучение технического персонала и инженеров, которые впоследствии будут работать на АЭС и других объектах. Для того чтобы это решение стало законом, его должны одобрить конституционный надзорный орган и большинство парламентариев. Напомним, что официальный Тегеран ранее объявил своей стратегической задачей строительство в стране 20 атомных электростанций, которые не должны зависеть от поставок топлива из-за рубежа. Объявление о выделении средств по времени совпало с совещанием представителей стран «шестерки» в Лондоне. 

-----------------------------------

Молодцы,  пограничники!

Таджикские пограничники предотвратили попытку прорыва преступной группировки из Афганистана. Как сообщает «Фергана.ру», инцидент произошел на территории Шуроабадского района республики. 

По данным Главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, пограничным нарядом были замечены 8 вооруженных контрабандистов. При попытке задержания они открыли огонь по пограничникам. После этого местонахождение контрабандистов было блокировано: в результате двухчасового боестолкновения двое из них были уничтожены, еще один утонул в реке Пяндж, остальным удалось скрыться на территории Афганистана. Пострадавших среди таджикских пограничников нет. Это уже вторая с начала текущего года попытка прорыва контрабандистов на территорию Таджикистана. Несколько недель назад пограничники предотвратили проникновение в республику банды из десяти человек. 

-----------------------------------

Увольнения  ради  спасения

Германии и Франции удалось найти общий подход к решению проблем крупнейшего европейского производителя гражданских самолетов «Airbus». 

Об этом сообщила канцлер Германии  после переговоров с президентом Франции Жаком Шираком. Ее слова передает «MarketWatch». «Airbus» должен 9 марта объявить о сокращении 10–12 тысяч сотрудников в рамках плана «Power 8» по снижению издержек. Заводы компании располагаются в Великобритании, Испании, Франции и Германии. Каждая из стран ранее пыталась не допустить массовых сокращений на местных заводах. По словам Меркель, увольнения в Германии и Франции будут приблизительно одинаковыми, а страны продолжат сотрудничество в области самолетостроения. «Конкурентоспособность компании является нашим главным приоритетом», – отметила канц­лер Германии. В то же время Ширак отметил, что первый план реструктуризации, который представил основной акционер «Airbus» компания «EADS», предполагает больше увольнений во Франции, чем в Германии. 

-----------------------------------

На плечах пенсионного фонда

Норвежский пенсионный фонд, объем которого оценивается в 287 млрд. долларов, планирует до 10 % своего капитала направить на вложения в недвижимость, сообщает «Bloomberg» со ссылкой на главу фонда Кнута Кьера. 

Еще до 5 % активов крупнейший пенсионный фонд Европы инвестирует в компании, специализирующиеся на выкупе контрольных пакетов акций в кредит. Но прежде чем реформировать структуру фонда, ему необходимо получить одобрение правительства, отметил Кьер. Пенсионные фонды давно стали значительными игроками на рынке недвижимости. В 7 самых развитых экономиках мира пенсионные фонды держат 14,4 % своих сбережений именно в недвижимости и хедж-фондах.

-----------------------------------

Ранение  по  ошибке

Немецкий посол на Шри-Ланке попал под обстрел, передает AFP со ссылкой на одного из министров правительства страны. 

Ранее сообщалось, что при посещении военной базы на западе Шри-Ланки попали под артиллерийский обстрел и были ранены послы Италии и США. Нападение было совершено боевиками организации «Тигры освобождения Тамил-Илама». Боевики уже выразили «глубокое сожаление», что жертвами удара стали западные дипломаты. Вместе с тем «Тигры» обвинили власти Шри-Ланки в том, что они подвергли риску жизни послов, принимая их в военной зоне. 

-----------------------------------

В  ход  пошли  бомбы

В попытке поджога Оксфордского университета в Великобритании подозреваются борцы за права животных. 

Как сообщает AFP, в Интернете размещено сообщение, в котором ответственность за инцидент возлагается на организацию «Фронт освобождения животных». «Анонимное коммюнике», в котором говорится о планах поджечь оксфордский колледж «Темплтон», датировано 18 февраля, однако опубликовано на сайте оно было лишь на прошлой неделе. Именно это сообщение помогло сотрудникам службы безопасности колледжа предотвратить пожар, – обнаружив вблизи от учебного заведения 2 зажигательные бомбы, охранники вызвали полицию. Прилегающая к месту происшествия территория была оцеплена, взрывные устройства обезвредили взрывотехники. 

-----------------------------------

Любите  своих  жен

Новый мексиканский закон позволяет осудить мужчину на тюремный срок до пяти лет, если он не выполняет супружеский долг, постоянно подозревает жену в неверности или, напротив, игнорирует ее, сообщает Reuters. 

Законодательство Мексики пополнилось такими преступлениями, как «ревность» и «равнодушие». Первое, в частности, выражается в бесконечных телефонных звонках для выяснения, чем занимается и где находится жена, а также в контроле над тем, как она одевается. Второе — это уклонение от исполнения супружеских обязанностей и прекращение общения с супругой. Данный закон был принят для защиты женщин от бытового насилия. По статистике, 75 % убитых мексиканок — жертвы собственных мужей. По словам прокурора Алисии Перес Дуарте, равнодушие и ревность, а также отсутствие любви не меньшее преступление против женщины, чем физическое насилие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter