Новости стран мира

Израильская армия начала операцию в палестинском городе Наблус, расположенном на западном берегу реки Иордан

Израильская  армия  вторглась  в  Наблус

Израильская армия начала операцию в палестинском городе Наблус, расположенном на западном берегу реки Иордан, сообщает Associated Press.

По словам очевидцев, в город вошла колонна, состоящая из примерно 80 машин, среди которых были танки и несколько бульдозеров. В Наблусе введен комендантский час, его жителям по радио и телевидению приказано не покидать свои дома. Израильтяне проводят обыски и аресты в домах палестинцев. По данным командования израильской армии, в ходе рейда произошло несколько вооруженных столкновений, в результате которых были ранены 2 солдата и несколько местных жителей. 

------------------------------------

Время  засучить  рукава

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков утвердил распределение обязанностей между первыми заместителями, заместителем председателя правительства РФ, руководителем аппарата правительства РФ – заместителем председателя правительства РФ. 

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев получил в ведение нацпроекты, социальные и «рядом лежащие» вопросы: образование, здравоохранение, соцобеспечение, строительство, ЖКХ и агропром. Кроме того, Медведев будет координировать вопросы демографической и миграционной политики, госполитику в СМИ, вопросы природопользования и охраны окружающей среды, а также сферу юстиции, сообщает Прайм–ТАСС. Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов получил в ведение вопросы так называемой «реальной экономики»: промышленность, транспорт, связь, военно-промышленный комплекс, «на который делается серьезная ставка в диверсификации экономики, придании ей инновационного характера». В ведение Иванова попали все вопросы государственного оборонного заказа, атомная и ракетно-космическая промышленность, атомная энергетика. Бывший министр обороны будет курировать все вопросы, связанные с обороной, национальной безопасностью и правоохранительной деятельностью. Кроме того, Иванов будет ведать наукой и всем, что связано с высокими технологиями. 

------------------------------------

Жизнь  прервалась  на  курорте

Полиция Таиланда обнаружила новые улики в деле о совершенном в минувшие выходные убийстве двух россиянок на пляже таиландского курорта Паттайя, сообщает газета «Nation». 

Просмотр записей, сделанных камерами наблюдения, показал, как «высокий мужчина неопределенной национальности» остановил мотоцикл у дорожки на пляж, подбежал к лежавшим там российским туристкам, открыл по ним огонь из пистолета, а затем скрылся с места преступления. В настоящее время полиция отвергает возможность того, что убийство было совершено с целью ограбления, и придерживается версии, что его совершил член подростковой банды. Две основные версии предполагают, что россиянки либо стали невольными свидетельницами другого преступления, за что и поплатились жизнями, либо их убил отвергнутый поклонник. 

------------------------------------

А  нужна  ли  Польше  ПРО?

Система ПРО, базы которой США намерены развернуть в Восточной Европе, Польше не нужна. С таким утверждением, как передает ИТАР–ТАСС, в польских СМИ выступил бывший премьер-министр страны Лешек Миллер. 

По мнению политика, членство в НАТО дает Польше достаточные гарантии безопасности, поэтому вопрос о размещении на польской территории американских ракет-перехватчиков необходимо обстоятельно обсудить в НАТО и в руководящих органах Европейского союза. Необходимы также консультации между США и Россией в этом вопросе, поскольку сама Польша изменить отношение России к потенциальному размещению объектов ПРО не сможет, добавил он. Напомним, Миллер был членом партии «Союз демократических левых сил» и занимал пост премьер-министра Польши в 2001–2004 годах, когда главой страны был Александр Квасьневский. Нынешний премьер Ярослав Качиньский, напротив, считает, что размещение ПРО пресечет попытки России вернуть Польшу в сферу своего влияния. 

------------------------------------

26  уголовных  дел

По результатам проверки контрольно-ревизионным управлением деятельности МВД Украины в бытность министром Юрия Луценко уже открыто 26 уголовных дел, причем, как заявил заместитель нынешнего главы ведомства Виктор Суслов, «это только начало», сообщает ProUA. 

По словам Суслова, во времена Луценко, который возглавлял министерство с февраля 2005-го по декабрь 2006 года, в МВД имело место нецелевое использование бюджетных средств, нарушение тендерных процедур и порядка государственных закупок. «Особого внимания заслуживает коммерческая деятельность предприятий, созданных МВД, особенно в системе ГАИ», – рассказал Суслов. Он пояснил, что структурами МВД заключались договоры страхования и перестрахования, по которым никогда не наступали страховые случаи и не было выплат. Заключались также инвестиционные договоры на заведомо невыгодных для министерства условиях. «Разбазаривались земельные участки и другие объекты собственности», – сообщил замминистра. 

------------------------------------

Виной  трагедии  стали  гайки

Причиной крушения поезда в британском графстве Камбрия могло стать плохое техническое обслуживание путей, сообщает «The Guardian». 

По данным издания, предварительное расследование показало, что на стрелках, расположенных на участке пути, где произошла авария, отсутствовали гайки. Они лежали рядом с теми конструкциями, к которым должны были крепиться. В настоящее время компания «Network Rail», которая занимается обслуживанием железных дорог страны, изучает обстоятельства инцидента. Компания уже заявила, что провела проверку 700 стрелок по всей стране и не обнаружила никаких неисправностей. Со своей стороны представители британской транспортной полиции отметили, что не считают происшедшее террористическим актом или актом вандализма. Напомним, что пассажирский поезд, следовавший из Лондона в Глазго, сошел с рельсов и перевернулся вечером 24 февраля. В результате одна женщина погибла, 5 пассажиров получили серьезные травмы. 

------------------------------------

Иск  осужденным  

Ливийские полицейские требуют от пяти болгарских медсестер, приговоренных к смертной казни за умышленное заражение детей СПИДом, выплатить им в качестве компенсации за клевету 3,9 млн. долларов, сообщает агентство Focus.

Чиновник МВД Ливии Джума Мишри и врач Маджид Шуал подали иски в суд в ответ на заявления медиков о том, что следователи во время допросов пытали их током, выбивая признательные показания. Новое уголовное дело в отношении болгарок было заведено в конце января 2007 года. Это произошло после 7 лет следствия и суда, во время которых медсестры были дважды приговорены к повешению. 

------------------------------------

Строгая  инструкция  NASA

Американское космическое агентство NASA обеспокоилось психическим здоровьем астронавтов после инцидента, связанного с психическим расстройством Лизы Новак, арестованной по обвинениям в попытке похищения и убийства женщины, которую она посчитала своей соперницей. 

Оказывается, в NASA еще в 2001 году совместно с коллегами из России был составлен документ на 1051 странице, который содержит детальный список предметов и медикаментов, а также набор инструкций, описывающих процедуру «обезвреживания» ментально нестабильных космонавтов, сообщает сайт «Новости Америки». Документ содержит список действий для каждой возможной медицинской ситуации, которая может случиться в космосе, включая удаление зуба. Инструкции о том, как действовать в критической ситуации, занимают 5 страниц. Согласно инструкциям, членам команды, возможно, придется применить грубую силу, чтобы смирить неконтролируемого астронавта. Однако применение на борту оружия строго запрещено.

------------------------------------

На  крыльях  птичьего  гриппа

Птичий грипп зарегистрирован в Москве и Калужской области, сообщило РИА «Новости». 

«С 10 февраля в Москве, а также восьми районах Московской и одном районе Калужской области на частных подворьях зарегистрирован падеж домашней птицы. Диагноз грипп птиц тип Н5N1, таким образом, подтвержден в 10 населенных пунктах», – отметили в МЧС. Заболевания людей не отмечено, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. На территории Центрального федерального округа уничтожено 2146 птиц, в том числе пало 372 птицы. Птичий рынок в Москве, где были приобретены все павшие впоследствии куры, был закрыт с 18 февраля, а 19-го на нем была проведена дезинфекция. Между тем природоохранная прокуратура Московской области утверждала, что куры, зараженные птичьим гриппом, могли попасть в магазины Москвы. Следствие вышло на торговцев, которые завезли больных птиц на рынок «Садовод». По данным следствия, реализаторы на птичьем рынке связывались с двумя крупными поставщиками птицы, которые завозили птицу в Россию из-за границы. 

------------------------------------

Отгремел «Оскар»

В Лос-Анджелесе в кинотеатре «Kodak» прошла 79-я церемония вручения премий «Оскар», сообщает сайт REUTERS. 

Лучшим фильмом 2006 года признана криминальная драма «Отступники» Мартина Скорсезе. Кроме премии «За лучший фильм» и «За лучшую режиссуру» его создатели получили статуэтки в номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший монтаж». «Отступники» – это история двух людей, находящихся по разные стороны закона и постоянно рискующих жизнью. Один из них – бандит, внедренный в полицию, – его играет Мэтт Деймон, второй – полицейский, внедренный в мафию. Его роль исполняет Леонардо ди Каприо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter