Новости стран мира

Президент Мексики Фелипе Кальдерон созвал экстренное заседание правительства, чтобы обсудить вспышку насилия на популярном мексиканском курорте Акапулько

В Акапулько стреляют

Президент Мексики Фелипе Кальдерон созвал экстренное заседание правительства, чтобы обсудить вспышку насилия на популярном мексиканском курорте Акапулько. 

В результате нападений на правительственные учреждения здесь погибли 7 человек. Перестрелки в Акапулько начались после того, как мексиканские власти начали масштабную операцию по борьбе с бандами, занимающимися торговлей наркотиками. В город были отправлены тысячи солдат регулярных вооруженных сил страны. Сообщается, что боевики в униформе цвета хаки напали на здание местной прокуратуры и убили двоих полицейских, прокурора и секретаря. Другая группа вооруженных людей совершила нападение на полицейский участок. Перестрелки произошли примерно в 15 километрах от туристической зоны, где находятся гостиницы и пляжи. Как передает корреспондент Би-би-си в Мексике, в течение последнего года город Акапулько стал местом разборок преступных картелей, которые борются за контроль над побережьем и маршрутами контрабанды наркотиков. 

На снимке: родственники погибших у отделения полиции в городе-курорте Акапулько.

-------------------------------

Поступило  предложение

Бывшему главе правительства Киргизии  поступило предложение возглавить дипмиссию этой республики в России. 

Об этом сообщает «Фергана.ру» со ссылкой на источник в окружении экс-премьера. В настоящее время Кулов обдумывает поступившее предложение. На днях бывший глава кабинета посетит Москву, где проведет ряд встреч и консультаций. Не исключено, что эта поездка связана с новой работой Кулова. Как сообщалось ранее, Феликс Кулов, как и другие члены правительства, ушел в отставку в декабре 2006 года и до конца января этого года работал исполняющим обязанности главы правительства. 

-------------------------------

Веское  слово  Юлии  Тимошенко

Верховная рада приняла в целом закон о запрете операций с газотранспортной системой Украины. 

За принятие этого документа, внесенного на обсуждение блоком Юлии Тимошенко, проголосовали 430 из 450 депутатов парламента. Как передает ProUA, в соответствии с законом запрещаются реорганизация (слияние, присоединение, создание совместных предприятий, деление, выделение, превращение с передачей имущества или иным способом, предусмотренным законодательством), отчуждение, передача в аренду, лизинг, залог, а также приватизация и осуществление других сделок с собственностью государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, компании «Нафтогаз Украины», ее дочерних предприятий и газохранилищ. Депутаты также запретили объявлять банкротами и ликвидировать все перечисленные предприятия. Представляя данный законопроект в парламенте, автор документа Юлия Тимошенко назвала решение рады «историческим шагом в жизни парламента, который положит конец посягательствам на энергетическую и политическую независимость Украины». 

-------------------------------

Сгорел  мебельный  цех

В результате пожара в мебельном цехе на территории предприятия «Агроспецмонтаж» в Екатеринбурге погибли 12 человек, сообщает Интерфакс. 

10 человек были госпитализированы, 11 оказана амбулаторная помощь на месте. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара. Дело возбуждено по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На момент прибытия пожарных площадь пожара составляла 1,5 тыс. кв. метров. Из здания были эвакуированы 70 человек. Одной из причин трагедии в МЧС считают то, что были загромождены пути эвакуации и работники не могли покинуть здание. Кроме того, в здании хранилось большое количество горючего материала. По предварительным данным, пожар достиг больших масштабов потому, что работники цеха не сразу вызвали пожарных, а пытались справиться с огнем самостоятельно. 

-------------------------------

«Генералы»  трущоб стали  миллионерами

Обитателям парка Брайни Бризес в американском штате Флорида, живущим в трейлерах и передвижных домах, девелопер «Ocean Land Investments» (OLI) предложил 510 млн. долларов, пишет «Fortune». 

В обмен они должны будут покинуть территорию, где строители возведут многоквартирный дом. Многие из располагающихся в Брайни Бризес трейлеров стоили владельцам не более 100 тыс. долларов. Таким образом, проголосовав за сделку, 411 жителей парка стали миллионерами. Площадь парка составляет 174 тыс. квадратных метров. Девелопер планирует отдать часть территории под гостиницы, а часть застроить жильем. В OLI считают участок, располагающийся в 97 километрах к северу от Майами, последним незастроенным прибрежным районом. Некоторые жители парка, в основном старики, прожившие там 20 и более лет, проголосовали против и намерены оспорить сделку. На это у них есть около 2 лет – именно столько займут согласования застройки с госорганами. 

-------------------------------

«Голос  Америки»  с  видом  на  Восток

Правительство США намерено полностью прекратить вещание радиостанции «Голос Америки» на русском языке в октябре этого года. 

Американское правительство теперь заинтересовано в исламской аудитории, пишет газета «Новые известия». Решение о прекращении радиовещания на русском языке было принято Советом управляющих телерадиовещания (госагентство США, контролирующее сеть радио- и телестанций). Также планируется сократить трансляцию на Украину и полностью прекратить передачу программ «Голоса Америки» на грузинском и узбекском языках. Причиной такого решения стала смена внешнеполитического курса Вашингтона. Теперь за счет сокращения затрат на трансляцию на территории постсоветского пространства американское правительство намерено увеличить расходы на вещание на Ближний Восток, Иран, Афганистан и Пакистан, а также на мусульманскую аудиторию в странах Европы. В то же время конгресс США планирует увеличить финансирование радиостанции «Свобода». 

-------------------------------

Подводная  лодка  утонула

Старая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) советского производства, которую буксировали в Таиланд, затонула примерно в 55 километрах от побережья полуострова Ютландия, передает агентство Associated Press. 

По словам представителей ВМФ Дании, в момент инцидента на борту лодки никого не было. Сообщается, что в процессе буксировки подводная лодка начала тонуть. Команда тральщика была вынуждена перерезать трос из соображений собственной безопасности. На затонувшей лодке не было ни горючего, ни вооружений, ни других веществ, которые могли бы стать причиной загрязнения. Однако Королевское управление навигации Дании призвало капитанов судов, проходящих этот район, к осторожности, так как глубину, на которой лежит лодка, пока установить не удалось. Ничего не сообщается о том, откуда буксировали лодку. Известно лишь, что конечным пунктом должен был стать Таиланд, где лодку предположительно планировалось утилизировать. Между тем представители тайландского музея техники Jesada Technik Museum сообщили, что в январе 2007 года музей купил у России старую ДЭПЛ для своей экспозиции. 

-------------------------------

Эстонские  еуру

Жители эстонского острова Хийумаа не стали дожидаться, пока республика перейдет на евро, и сами наладили выпуск европейских денег, назвав их хийумааский еуру, сообщает газета «Молодежь Эстонии». 

Монеты в один еуру делают из сплава мельхиора и меди по эскизам художника Реэдика Пийбе, который ранее принял участие в конкурсе по оформлению эстонских евромонет. На них изображены контур острова Хийумаа, а также местная достопримечательность – маяк на полуострове Кыпу. Приобрести еуру можно только в Хийумааском музее, расположенном в городе Кярдла. Стоимость одной монетки, определенная после долгих расчетов, составляет 78 крон 20 центов (около 6,5 доллара, или 5 настоящих евро). Директор музея Урмас Селиранд напомнил, что в прошлом у жителей острова уже была собственная валюта: на одной из фабрик в Кярдле перед Второй мировой войной использовали деньги из кожи. Еуру, как пояснил директор, это особенный островной сувенир. Чеканить новые деньги будут до тех пор, пока на них есть спрос. 

-------------------------------

Газы    на  дно  океана

Японские правительственные организации, занимающиеся разработкой новых технологий в сфере защиты окружающей среды, намереваются ввести в практику новый способ утилизации углекислого газа, сообщает «Kyodo News».

Углекислый газ, вырабатывающийся в качестве отхода промышленного производства, играет важную роль в формировании парникового эффекта. Природные возможности его утилизации недостаточны для поддержания его баланса в атмосфере. В результате избыток CO2 обусловливает глобальное потепление. Для предотвращения изменения климата Япония принимает программу консервации углекислого газа на глубине более одного километра под дном океана. Углекислоту будут закачивать в водоносные горизонты, где она будет растворяться, формируя так называемую сверхкритическую, то есть перенасыщенную газом, жидкость, существование которой возможно только в экстремальных условиях земных недр. Международные соглашения о сбросе отходов включают углекислый газ в перечень продуктов, от которых разрешено избавляться путем их сбрасывания в океаны. 

-------------------------------

Обжора  № 1

Американец победил в соревнованиях по обжорству, съев 182 куриных крылышка, сообщает AP. 

С этим результатом Джо Честнат выиграл Кубок крыла, проходящий раз в год в Филадельфии. «Я люблю есть. Сегодня я проглатывал крылышки целиком, грыз кости, в общем, ел все, что попадалось», – сказал 23-летний житель Сан-Хосе. На церемонии награждения голова любителя поесть была увенчана короной, украшенной маленькими резиновыми куроч-ками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter