Новости стран мира

В начале этого года американский доллар еще больше подешевел по отношению к евро, английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам

Почему слабеет доллар?

В начале этого года американский доллар еще больше подешевел по отношению к евро, английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам. Согласно данным информационных агентств, экономисты встревожены тенденцией, продолжавшейся весь 2006 год. Например, только по отношению к английскому фунту за прошлый год доллар подешевел на 14 %. 

Что же касается соотношения в паре доллар—евро, то большинство аналитиков сходятся во мнении относительно того, что в ближайшее время доллар дорожать не будет, а его падение вряд ли будет обвальным. Ряд экспертов полагают, что к концу 2007 года соотношение доллар—евро может установить новый рекорд и вырасти до уровня 1,4. 

Причин для этого множество. Американская экономика, в отличие от европейской, замедляет свой рост, балансируя на грани  кризиса (дефицит торгового баланса США, по информации Министерства торговли, в середине прошлого года вырос до рекордных 68,04 млрд. долларов), цена на нефть все еще весьма велика, центробанки многих стран уже начали избавляться от долларов, предпочитая им фунты, евро, иены и даже российские рубли... 

По мнению финансовых аналитиков, инвесторов напугало и сделанное в конце прошлого года заявление заместителя главы Народного банка КНР Ву Сяолиня о том, что «Восточной Азии надо снизить свою зависимость от притока долларов», ставшее далеко не первым предупреждением властей Китая о намерении снизить долю американской валюты в своих золотовалютных резервах, уже давно превысивших триллион долларов. 

В результате многие разуверившиеся в долларах и номинированных в валюте США ценных бумагах инвесторы по всему миру все больше стремятся скупать «вечные ценности» вроде золота, подорожавшего за последние семь лет почти в 2,5 раза. 

Антон АНДРЕЕНКО

---------------------------------

Конституция  в  новой  редакции

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал новую редакцию Конституции страны, принятую парламентом 30 декабря 2006 года, сообщает РИА «Новости». 

Закон «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» предполагает существенное расширение полномочий президента, который теперь может вносить в парламент кандидатуру премьер-министра и утверждать предложенных им членов кабинета без одобрения депутатов. Новый закон отменяет ноябрьскую Конституцию, принятую парламентом во время митингов оппозиции. В предыдущем документе правительство формировалось партийным парламентским большинством, предоставлявшим ему существенные полномочия. Теперь президент будет формировать правительство по новой системе, а в начале недели ожидается внесение кандидатуры главы кабинета министров. 

---------------------------------

Импорт   нефти  — под  контроль

Правительство Гондураса временно получит под собственный контроль нефтяные хранилища, принадлежащие иностранным компаниям, сообщает сайт «lenta. ru». 

Как пояснил президент страны Мануэль Селайя, такая мера необходима для того, чтобы снизить высокие цены на нефтепродукты. Временная национализация коснется американских компаний «Exxon Mobil» и «Chevron» и местной «DIPPSA». В правительстве Гондураса подчеркивают, что новый проект не является национализацией, поскольку нефтехранилища перейдут под контроль государства только на время. За это компаниям будет выплачена компенсация. Гондурас не производит своей собственной нефти. Госкомиссия Гондураса подсчитала, что новая система импорта нефти позволит сэкономить до 66 млн. долларов в год. 

---------------------------------

У  Елизаветы  II закончились  ордена

Действовавшая на протяжении более ста лет традиция, согласно которой послы Великобритании посвящались в рыцари во время визита британского монарха в страны их пребывания, была отменена в прошлом году. 

Осенью минувшего года королева Великобритании Елизавета II совершила официальный государственный визит в прибалтийские страны. Однако послы Соединенного Королевства, несущие службу в Латвии, Литве и Эстонии, так и не дождались церемонии награждения рыцарским орденом, сообщает ИТАР–ТАСС. Как заявили британские средства массовой информации, традиция автоматического награждения сотрудников дипломатического ведомства была попросту отменена. Согласно протоколу монархи Великобритании совершают не более двух государственных зарубежных визитов в год. 

---------------------------------

Птичку  жалко

Главы ветеринарных служб стран – членов ЕС на встрече, состоявшейся в Брюсселе, единогласно поддержали решение запретить ввоз в Европу диких птиц, пишет британская «The Times». 

Под запрет попали попугаи и еще около 3 тыс. видов диких птиц. Поводом послужили растущие опасения, связанные с возможностью возникновения в ЕС эпидемии птичьего гриппа. Принятые меры нацелены на сохранение редких видов пернатых, которые часто становятся объектом отлова с целью последующей продажи.

Решение ветеринарных служб ЕС было с энтузиазмом воспринято представителями групп по охране диких птиц и защите прав животных. Ежегодно в мире отлавливается около миллиона редких птиц, большая часть которых (87 %) затем продается в страны ЕС. Кроме редких птиц, каждый год ловят еще 4 млн. диких пернатых, которых продают по всему миру. Почти 60 % из них умирают до того, как их купят. 

---------------------------------

Осторожно,  люди  продаются!

В Винницкой области возбуждено уголовное дело против гражданина Молдовы, который продал в России 16 украинцев для последующего бесплатного использования их труда. 

Дело возбуждено по факту торговли людьми. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. В конце прошлого года в другой области Украины – Черновицкой – была также задержана группировка, занимавшаяся продажей людей в рабство. В преступную группу, в частности, входили 38-летний гражданин Болгарии и 37-летняя украинка, которые путем заключения незаконного соглашения вербовали молодых женщин для последующей отправки в Польшу, где их использовали как сексуальных рабынь. 

---------------------------------

Прислушайтесь  к  «Орбиту»

В последние годы телевидение как-то уже трудно представить себе без рекламы. 

«Двигатель торговли» сулит своим изготовителям сверхприбыли, но иногда, увы, и грандиозные скандалы. Выяснилось, что в одном из крупнейших международных рекламных агентств никто не знает, как звучит Государственный гимн Китая. Известие о том, что рекламный ролик «Орбит белоснежный» наносит ущерб достоинству КНР, стало для руководства BBDO явной неожиданностью. Сняв оскорбительный для китайцев ролик с трансляции, агентство начало выяснять, каким образом в качестве музыкального сопровождения к рекламе мог быть выбран Государственный гимн Китайской Народной Республики. Оказалось, этот трек продала BBDO вместе с другими, предназначенными для коммерческого использования мелодиями из своего банка данных, некая британская компания. А сами производители рекламы и не подозревали, что прославляют «Орбит белоснежный» под торжественные звуки китайского гимна. «Мы глубоко сожалеем о непреднамеренно сложившейся исключительно неудачной ситуации», – заявил в интервью РИА «Новости» генеральный директор компании «Wrigley» в России Максим Гришаков. 

---------------------------------

Не  говорите  по-арабски? Платите  компенсацию!

Израильтянка арабского происхождения получит крупную компенсацию за то, что в приемном покое больницы никто из врачей не смог поговорить с ней по-арабски. 

В медучреждении не было ни одной надписи на арабском языке. Как сообщила газета «Маарив», мировой суд Иерусалима постановил, что власти выплатят ей 250 тыс. шекелей (около 65 тыс. долларов) за пренебрежение вторым государственным языком Израиля. Кроме того, больница заплатит более 12 тыс. долларов за судебные издержки. В Израиле изучение арабского языка входит в учебную программу. Однако на практике юные израильтяне с гораздо большим усердием учат английский. В то же время многие израильские арабы вполне сносно владеют ивритом. 

---------------------------------

Неземные  черные  алмазы

Черный технический алмаз карбонадо, являющийся одним из самых редких и загадочных минералов на Земле, имеет внеземное происхождение. 

К такому выводу пришли американские ученые из Флоридского международного университета и кливлендского университета Кейс Уэстерн Резерв. Как сообщает ИА «Росбалт», в Брукхейвенской национальной лаборатории США недавно были получены результаты спектральных анализов, подтверждающие космическое происхождение алмаза. Таким образом, проведенная работа подтвердила гипотезу исследователя Стивена Хаггерти, согласно которой черные алмазы формировались в глубинах Вселенной при взрывах сверхновых звезд. Сам Хаггерти указывает, что карбонадо встречаются только в Бразилии и Центрально-Африканской Республике и по внешнему виду напоминают куски обыкновенного пористого угля. На месторождениях обычных алмазов карбонадо никто никогда не находил. 

---------------------------------

Пчелы-убийцы  атаковали  Флориду

Американцы, на которых постоянно наваливаются то одни, то другие стихийные бедствия, не успевают справляться с последствиями разгула сил природы. 

Оказывается, прошлогодний ураган «Катрина», который до сих пор считается одним из самых разрушительных и масштабных в истории страны, продолжает преподносить населению неприятные сюрпризы. Сейчас в Южной Флориде ходят страшные слухи о вырвавшихся на свободу во время урагана пчелах-убийцах. 

Несколько человек, владеющих домами в этом районе, были покусаны неведомыми насекомыми, по виду очень напоминавшими обычных пчел. Их яд оказался настолько сильнодействующим, что пострадавшим пришлось провести некоторое время на больничных койках. На поиски загадочных убийц отправились спасатели, пожарные, специалисты по дезинсекции, биологи, медики и даже добровольцы из числа местных жителей. 

Оказалось, во Флориде свирепствуют непрошеные гости из далекой Африки – особый вид пчел, который отличается от обычных своих сородичей крайней раздражительностью, агрессивностью и высокой токсичностью яда. Так называемые африканизированные пчелы вырвались на свободу во время урагана «Катрина» и облюбовали ствол поваленного дерева на территории парковой зоны «Miami Gardens», вскоре начав совершать оттуда разведывательные вылазки по округе и осваивать новые места обитания. 

Война с пчелами-убийцами оказалась нелегкой: насекомые, которые и без того молниеносно реагируют на любое движение поблизости, были весьма разгневаны нашествием людей и роем накинулись на пришельцев, кусая всех подряд – пожарных, жителей соседних домов, репортеров и даже попавшихся «под руку» домашних животных. Словом, ни один движущийся объект не остался незамеченным и не атакованным этими маленькими терминаторами. Притом пчел оказалось невероятно много: судя по всему, с тех пор, как ураган перенес их на новое место, они упорно размножались и в результате смогли противопоставить противникам довольно многочисленное войско. Роя хватило на то, чтобы заполонить несколько окрестных домов, нападая на хозяев, облепить пожарную машину и окружить плотным облаком всех присутствующих. 

Лишь спустя несколько часов битва закончилась, да и то только благодаря сообразительности специалистов. Они сумели выудить из роя матку и перенести ее на растущее неподалеку дерево, а вслед за ней на кроне разместилась и вся колония. После этого пчел уничтожили инсектицидом с помощью специального распылителя. 

---------------------------------

Свадьба – дело нешуточное

Австрийская невеста поплатилась за свое желание пошутить во время собственной свадьбы. 

Клерк, занимавшийся регистрацией брака, остановил процедуру после того, как на вопрос «Согласны ли вы...» девушка в шутку ответила «нет». Жених с невестой уговорами и угрозами попытались заставить государственного служащего завершить начатое, заверяя чиновника, что свадьба происходит по взаимному желанию, однако тот остался непреклонен. Закон – превыше всего. Согласно австрийским правилам, если в ходе бракосочетания одна из сторон ответила «нет», в следующий раз пара может «попытать счастья» только через 10 недель. Именно столько времени будет теперь у невесты, чтобы назубок выучить, как правильно вести себя во время свадьбы, сообщает «Утро. ру». 

---------------------------------

Генеральша или принцесса?

Джордж  Вашингтон  по  прошествии  веков  все-таки  получил  высшее  воинское  звание  США 

В армиях исстари повелось: особенно отличившихся в битвах воинов порой ждала не только награда, но и внеочередное звание. В Советской армии эта практика присвоения внеочередного звания широко использовалась и в мирное время. Многие еще помнят, как улетевший в космос старший лейтенант Юрий Гагарин, совершив виток вокруг земного шара, вернулся на Землю майором. 

Внеочередные звания присваивались выдающимся людям и после смерти. Так, лет 30 назад президент США Джералд Форд присвоил первому президенту Джорджу Вашингтону самое высокое воинское звание – шестизвездного генерала. Естественно, Джордж Вашингтон получил это звание посмертно, по прошествии двух веков. И надо сказать, получил заслуженно. 

Но, похоже, всех перещеголял закончивший свою активную военную карьеру еще 30 лет назад командиром минного тральщика «Броннигтон» наследник британского престола принц Чарльз Уэльский. К своему 58-летию он получил (надо думать, в подарок) сразу три высших звания: стал адмиралом королевского флота, главным маршалом ВВС и генералом сухопутных сил. Дело в том,  что присвоение воинских званий прошедшим службу членам правящей королевской семьи Великобритании происходит практически автоматически. Потому они и достигают столь высоких чинов. Только вот кем считать его нынешнюю жену Камиллу – генеральшей, адмиральшей, супругой маршала или скромно – принцессой? 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

---------------------------------

Мины и экология

В конце прошлого года на 227-м общевойсковом полигоне Беларусь завершила уничтожение запаса противопехотных мин тротилового наполнения. Всего было уничтожено 216 893 штуки ПМН, ПМН-2 и ПОМ-2. Как заявил начальник инженерных войск Министерства обороны генерал-майор Сергей Лучина, руководивший этой операцией, таким образом на сегодняшний день уничтожено 100 процентов противопехотных мин тротилового наполнения, подлежащих утилизации. Но для окончательного выполнения обязательств Международной конвенции о запрещении противопехотных мин (Оттавской конвенции) наша республика к марту 2008 года должна утилизировать еще 3,4 млн. противопехотных жидкостного наполнения типа ПФМ. Из-за опасности загрязнения окружающей среды их нельзя уничтожать относительно дешевым способом открытого подрыва. Данные проведенной экологической экспертизы свидетельствуют, что при таком уничтожении ПМФ-1 допустимый уровень загрязнения окружающей среды может быть превышен в 2000 раз. Потому здесь будут задействованы более серьезные технологии. Утилизация противопехотных мин осуществляется во взаимодействии с Агентством НАТО по материально-техническому снабжению. До начала уничтожения противопехотных неуправляемых мин наша республика располагала седьмым в мире минным арсеналом, насчитывающим более 4 млн. штук, оставшимся из запасов Советской армии. 

---------------------------------

На пути к зоне свободной торговли

На филиппинском острове Себу проходит II саммит Восточноазиатского сообщества (ВС), на котором собрались главы государств и правительств 16 ведущих стран Азии. 

Кроме 10 стран – участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии — АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин) в международную организацию также входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония,  сообщает РИА  «Новости». Все стороны выразили надежду на то, что соглашение, которое вступит в силу в июле 2007 года, даст начало увеличению объемов торговли и инвестиций. Целью сторон является окончательное формирование зоны свободной торговли к 2010 году и снижение тарифов на наиболее популярные товары к этому времени. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter